Market Vectors / Financial One

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах
2970

Участники валютного рынка, включая ЦБ, обсудили на мероприятии Thomson Reuters ориентир ключевой ставки 6,5-7% при 4% инфляции, а также угрозу со стороны компаний, получивших прямой доступ к торгам.

 «Ориентир Банка России по ключевой ставке составляет 6,5-7% при 4% инфляции, но эта цель не будет достигнута в 2017 году», – заявил Валерий Смирнов, заместитель начальника управления развития инструментов денежно-кредитной политики и анализа трансмиссии на финансовых рынках, ЦБ РФ.

 Перед этим он попытался уйти от ответа на вопрос, сказав, что «ставка будет хорошей».

 По мнению представителя ЦБ история с carry trade и нерезидентами в ОФЗ сильно раздута, так как часто не учитывают того факта, что облигации Минфина легко купить, но сложно продать. Существенного влияния на курс рубля они оказать не могут, подчеркнул Смирнов.

В качестве основного драйвера для влияния на рубль он назвал нефть, за которой отечественная валюта будет следовать и дальше.

 «Нынешнее ослабление курса адекватно фундаментальным факторам», – добавил он, заметив, что спрос населения на валюту остается низким, стабильным и не растет.

RubScreenshot.png

После выступления представителя ЦБ участники конференции «Валютно-денежный рынок глазами участников: тенденции и вызовы» обсудили наболевшие темы.

Владимир Самохвалов из Альфа-банка сказал, что видит серьезную угрозу со стороны корпоратов, которые получили прямой доступ к торгам валютой.

«Маржа снижается, жалко больших комиссий», – добавил он. Положительный момент, по его мнению, заключается в том, что отношения с клиентом только валютой не заканчиваются.

Наталья Лугина из «Объединенной металлургической компании» (ОМК) заявила, что все равно приходится иметь дело с банками, но число контрагентов увеличилось до 8-10, появилось больше возможностей для выбора лучших условий. «Для этого используем Reuters Dealing», – рассказала представитель компании.

В качестве риска для всего валютного рынка управляющий директор инвестбанка «Веста» Евгений Егоров назвал развитие высоких технологий, которые имеют порой даже большое значение чем размер участника.

«Те цены, которые мы видим, это фикция, когда ситуация на ухудшается. В любой момент может произойти событие, которое может сильно отразиться на рынке», – предупредил инвестбанкир.

Виновных в манипулировании на валютном рынке, по его словам, в этом случае найти не получится, как и хакеров, которых ищет ФБР США.

Егоров напомнил собравшимся об уникальной ситуации, которая сложилась в России, при которой основные торги национальной валютой проходят на Московской бирже, а не в Лондоне, но все может измениться, и нужно этого не допустить.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    56

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    92

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    122

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    135

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    734

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more