Market Vectors / Financial One

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах
2948

Участники валютного рынка, включая ЦБ, обсудили на мероприятии Thomson Reuters ориентир ключевой ставки 6,5-7% при 4% инфляции, а также угрозу со стороны компаний, получивших прямой доступ к торгам.

 «Ориентир Банка России по ключевой ставке составляет 6,5-7% при 4% инфляции, но эта цель не будет достигнута в 2017 году», – заявил Валерий Смирнов, заместитель начальника управления развития инструментов денежно-кредитной политики и анализа трансмиссии на финансовых рынках, ЦБ РФ.

 Перед этим он попытался уйти от ответа на вопрос, сказав, что «ставка будет хорошей».

 По мнению представителя ЦБ история с carry trade и нерезидентами в ОФЗ сильно раздута, так как часто не учитывают того факта, что облигации Минфина легко купить, но сложно продать. Существенного влияния на курс рубля они оказать не могут, подчеркнул Смирнов.

В качестве основного драйвера для влияния на рубль он назвал нефть, за которой отечественная валюта будет следовать и дальше.

 «Нынешнее ослабление курса адекватно фундаментальным факторам», – добавил он, заметив, что спрос населения на валюту остается низким, стабильным и не растет.

RubScreenshot.png

После выступления представителя ЦБ участники конференции «Валютно-денежный рынок глазами участников: тенденции и вызовы» обсудили наболевшие темы.

Владимир Самохвалов из Альфа-банка сказал, что видит серьезную угрозу со стороны корпоратов, которые получили прямой доступ к торгам валютой.

«Маржа снижается, жалко больших комиссий», – добавил он. Положительный момент, по его мнению, заключается в том, что отношения с клиентом только валютой не заканчиваются.

Наталья Лугина из «Объединенной металлургической компании» (ОМК) заявила, что все равно приходится иметь дело с банками, но число контрагентов увеличилось до 8-10, появилось больше возможностей для выбора лучших условий. «Для этого используем Reuters Dealing», – рассказала представитель компании.

В качестве риска для всего валютного рынка управляющий директор инвестбанка «Веста» Евгений Егоров назвал развитие высоких технологий, которые имеют порой даже большое значение чем размер участника.

«Те цены, которые мы видим, это фикция, когда ситуация на ухудшается. В любой момент может произойти событие, которое может сильно отразиться на рынке», – предупредил инвестбанкир.

Виновных в манипулировании на валютном рынке, по его словам, в этом случае найти не получится, как и хакеров, которых ищет ФБР США.

Егоров напомнил собравшимся об уникальной ситуации, которая сложилась в России, при которой основные торги национальной валютой проходят на Московской бирже, а не в Лондоне, но все может измениться, и нужно этого не допустить.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    21

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more

  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    117

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    134

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    174

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    220

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more