Market Vectors / Financial One

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах

ЦБ и участники валютного рынка о ключевой ставке, carry trade и корпоратах
2992

Участники валютного рынка, включая ЦБ, обсудили на мероприятии Thomson Reuters ориентир ключевой ставки 6,5-7% при 4% инфляции, а также угрозу со стороны компаний, получивших прямой доступ к торгам.

 «Ориентир Банка России по ключевой ставке составляет 6,5-7% при 4% инфляции, но эта цель не будет достигнута в 2017 году», – заявил Валерий Смирнов, заместитель начальника управления развития инструментов денежно-кредитной политики и анализа трансмиссии на финансовых рынках, ЦБ РФ.

 Перед этим он попытался уйти от ответа на вопрос, сказав, что «ставка будет хорошей».

 По мнению представителя ЦБ история с carry trade и нерезидентами в ОФЗ сильно раздута, так как часто не учитывают того факта, что облигации Минфина легко купить, но сложно продать. Существенного влияния на курс рубля они оказать не могут, подчеркнул Смирнов.

В качестве основного драйвера для влияния на рубль он назвал нефть, за которой отечественная валюта будет следовать и дальше.

 «Нынешнее ослабление курса адекватно фундаментальным факторам», – добавил он, заметив, что спрос населения на валюту остается низким, стабильным и не растет.

RubScreenshot.png

После выступления представителя ЦБ участники конференции «Валютно-денежный рынок глазами участников: тенденции и вызовы» обсудили наболевшие темы.

Владимир Самохвалов из Альфа-банка сказал, что видит серьезную угрозу со стороны корпоратов, которые получили прямой доступ к торгам валютой.

«Маржа снижается, жалко больших комиссий», – добавил он. Положительный момент, по его мнению, заключается в том, что отношения с клиентом только валютой не заканчиваются.

Наталья Лугина из «Объединенной металлургической компании» (ОМК) заявила, что все равно приходится иметь дело с банками, но число контрагентов увеличилось до 8-10, появилось больше возможностей для выбора лучших условий. «Для этого используем Reuters Dealing», – рассказала представитель компании.

В качестве риска для всего валютного рынка управляющий директор инвестбанка «Веста» Евгений Егоров назвал развитие высоких технологий, которые имеют порой даже большое значение чем размер участника.

«Те цены, которые мы видим, это фикция, когда ситуация на ухудшается. В любой момент может произойти событие, которое может сильно отразиться на рынке», – предупредил инвестбанкир.

Виновных в манипулировании на валютном рынке, по его словам, в этом случае найти не получится, как и хакеров, которых ищет ФБР США.

Егоров напомнил собравшимся об уникальной ситуации, которая сложилась в России, при которой основные торги национальной валютой проходят на Московской бирже, а не в Лондоне, но все может измениться, и нужно этого не допустить.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    322

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    354

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    353

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    380

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more