Market Vectors / Financial One

ЦБ и Мосбиржа готовятся инвестировать в стартапы

ЦБ и Мосбиржа готовятся инвестировать в стартапы
2543

Развитие новых технологий заинтересовало ЦБ и Московскую биржу. Свидетельством этому являются мероприятия, а также конкурсы для стартапов, которые анонсировали регулятор и торговая площадка на InvestTECH 2016 – первой конференции на эту тему, организованной Мосбиржей.

Мосбиржа планирует ближе к осени провести конкурс инновационных проектов для продвижения брокерских и инвестиционных решений до конечного пользователя, рассказала управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова. По ее словам, в конкурсе смогут участвовать только готовые проекты.

Ольга Гончарова из Банка России рассказала, что регулятор тоже планирует помочь денежными грантами финансовым стартапам из тех, что станут победителями конкурса, который пройдет в середине октября на форуме FINOPOLIS 2.0 в Казани.

Регулятору, по ее словам, важно понимать, как развивается бизнес, чтобы знать, как регулировать. Для этого создан в рамках ЦБ департамент для отслеживания инноваций, есть также и центр противодействия кибератак в финансовой сфере.

Одним из приоритетных направлений ЦБ в области технологий является развитие электронного взаимодействия компаний с регулятором (дигитализация), которая постепенно распространится на все разновидности финансовых компаний, объяснила Гончарова.

Кузнецова также рассказала о трех IT-проектах торговой площадки: клиринговых сертификатах участия (КСУ), формировании единого пула обеспечения на всех рынках, а также технологии электронного голосования

E-voting с использованием блокчейна.

Екатерина Фроловичева, отвечающая в Сбербанке за технологические исследования, продолжила тему блокчейна. По ее мнению, сейчас стоит использовать эту технологию для обмена сообщениями, а говорить об операциях с валютой и другими активами можно будет не ранее, чем через 2-3 года, когда будет решен вопрос с конфиденциальностью.

Сейчас для Сбербанка наиболее важной является работой над универсальной платформой, которая могла бы легко обслужить самые разные категории клиентов, говорит Фроловичева. «Банк идет по пути создания лабораторий для предметного изучения инноваций. Одним из результатов этой работы стал мессенджер, который был презентован на прошлой неделе», – объясняет эксперт.

Александр Емешев из Тинькофф банка в качестве инновации представил на мероприятии проект финансового супермаркета (маркетплейс), где уже доступна ипотека от разных кредитных организаций, позже планируются инвестиционные продукты, а в перспективе еще и страхование.

Сергей Чернов из Yandex Data Factory, сославшись на главу Сбербанка Германа Грефа, заявил, что сейчас важна конкуренция идей, а не продуктов. По его словам, часть решений нужно передать от людей машинам, которые некоторые задачи смогут выполнить более качественно, чем даже квалифицированные специалисты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    227

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    219

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    252

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    235

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more