Market Vectors / Financial One

ЦБ и Мосбиржа готовятся инвестировать в стартапы

ЦБ и Мосбиржа готовятся инвестировать в стартапы
2512

Развитие новых технологий заинтересовало ЦБ и Московскую биржу. Свидетельством этому являются мероприятия, а также конкурсы для стартапов, которые анонсировали регулятор и торговая площадка на InvestTECH 2016 – первой конференции на эту тему, организованной Мосбиржей.

Мосбиржа планирует ближе к осени провести конкурс инновационных проектов для продвижения брокерских и инвестиционных решений до конечного пользователя, рассказала управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова. По ее словам, в конкурсе смогут участвовать только готовые проекты.

Ольга Гончарова из Банка России рассказала, что регулятор тоже планирует помочь денежными грантами финансовым стартапам из тех, что станут победителями конкурса, который пройдет в середине октября на форуме FINOPOLIS 2.0 в Казани.

Регулятору, по ее словам, важно понимать, как развивается бизнес, чтобы знать, как регулировать. Для этого создан в рамках ЦБ департамент для отслеживания инноваций, есть также и центр противодействия кибератак в финансовой сфере.

Одним из приоритетных направлений ЦБ в области технологий является развитие электронного взаимодействия компаний с регулятором (дигитализация), которая постепенно распространится на все разновидности финансовых компаний, объяснила Гончарова.

Кузнецова также рассказала о трех IT-проектах торговой площадки: клиринговых сертификатах участия (КСУ), формировании единого пула обеспечения на всех рынках, а также технологии электронного голосования

E-voting с использованием блокчейна.

Екатерина Фроловичева, отвечающая в Сбербанке за технологические исследования, продолжила тему блокчейна. По ее мнению, сейчас стоит использовать эту технологию для обмена сообщениями, а говорить об операциях с валютой и другими активами можно будет не ранее, чем через 2-3 года, когда будет решен вопрос с конфиденциальностью.

Сейчас для Сбербанка наиболее важной является работой над универсальной платформой, которая могла бы легко обслужить самые разные категории клиентов, говорит Фроловичева. «Банк идет по пути создания лабораторий для предметного изучения инноваций. Одним из результатов этой работы стал мессенджер, который был презентован на прошлой неделе», – объясняет эксперт.

Александр Емешев из Тинькофф банка в качестве инновации представил на мероприятии проект финансового супермаркета (маркетплейс), где уже доступна ипотека от разных кредитных организаций, позже планируются инвестиционные продукты, а в перспективе еще и страхование.

Сергей Чернов из Yandex Data Factory, сославшись на главу Сбербанка Германа Грефа, заявил, что сейчас важна конкуренция идей, а не продуктов. По его словам, часть решений нужно передать от людей машинам, которые некоторые задачи смогут выполнить более качественно, чем даже квалифицированные специалисты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    34

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    104

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    463

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    462

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    530

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more