Личные финансы / Financial One

ЦБ и Минфин узнают способ «разморозки» пенсионных накоплений

ЦБ и Минфин узнают способ «разморозки» пенсионных накоплений
4965

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предлагает отказаться от «заморозки» пенсионных накоплений, временно снизив ставку тарифа страховых взносов, перечисляемых в обязательную накопительную систему. Об этом рассказал журналистам глава ассоциации Сергей Беляков.

По его словам, снижение тарифа взносов на 1 процентный пункт, позволит правительству сэкономить в 2017 году порядка 58 млрд рублей. «Уменьшение тарифа возможно в диапазоне от 6 до 1%. Времени практически не осталось, так как заморозка уже есть в проектировке бюджета на 3 года. Задача простая, так как она счетная. Нужно отказаться от стереотипа, что задачу решить нельзя», - говорит Беляков.

Возврат к существующей ставке тарифа он предлагает осуществить по мере роста экономики.

В качестве удачной реализации подобного проекта эксперт приводит опыт Латвии, Литвы, Эстонии, и Словакии. Например, в Латвии после кризиса 2008 года тариф был снижен с 8% до 2%, а в этом году он уже составляет 6%. Таким образом, этим странам удалось сбалансировать распределительную систему, не разрушая накопительную компоненту и не лишая экономику длинного инвестиционного ресурса, а будущих пенсионеров шансов на достойную пенсию, объясняет Беляков.

При определенных усилиях, как он считает, можно добиться «разморозки» накопительной части пенсии и сохранения тарифа 6%, так как для решения таких задач создавался Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Беляков собирается обсуждать позицию АНПФ с представителями Минфина, ЦБ и Минэкономразвития. Существенно помочь этому процессу может политическая воля, уверен эксперт.

«Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%», - утверждает Беляков.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    366

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    306

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    325

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    300

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more