Market Vectors / Financial One

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России
2230
Проблемы и перспективы биржевого товарного рынка обсудили эксперты и представители регуляторов на конференции «Трейдинг на товарных рынках», организованной Мосбиржей.

«Пока от рынка – одно название. Надо посмотреть, почему не работает. Ясно же, что поставки по трубам дешевы, а по железной дороге – нет. Приятно, что рынок жив. Есть продавцы и покупатели», – заявил предправления НП «СПТР» Илья Мороз.

Лариса Селютина, отвечающая за развитие этого рынка в ЦБ, ответила: «Условия можем предоставить, но ликвидность повысить не можем. Сложно объяснить сторонникам двусторонних контрактов преимущество торгов на бирже».

«Срочный рынок в 40 раз должен превосходить товарный, чтобы это работало», – высказал свою точку зрения заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Про конкретные шаги рассказали представители Мосбиржи, где с 6 марта 2017 года стартовали полноценные торги поставочными форвардами и свопами на зерно и сахар. «Основная ликвидность в свопах – аналог кредитования под залог зерна», – пояснил заместитель директора Департамента товарного рынка Мосбиржи Сергей Киселев.

Он отметил существенное оживление рынка после прихода ЦБ на биржевой спот-рынок драгоценных металлов в начале ноября.

В качестве планов биржа, по его словам, собирается запустить на срочном рынке поставочные фьючерсы на золото с экспирацией на спот-рынке драгметаллов. Поставка будет не физического металла, а ОМС. «В настоящее время также продвинулись в переговорах с Китаем – с Шанхайской биржей золота по вопросам сотрудничества в сфере биржевой торговли золотом», – рассказал Киселев. В качестве одного из вариантов он назвал поставочные контракты в слитках.

О прямом доступе иностранных профучастников на российский рынок поведал первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Теперь проблема, по его словам, состоит в создании подходящей инфраструктуры.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    20

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    66

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    102

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    114

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    151

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more