Market Vectors / Financial One

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России
2373
Проблемы и перспективы биржевого товарного рынка обсудили эксперты и представители регуляторов на конференции «Трейдинг на товарных рынках», организованной Мосбиржей.

«Пока от рынка – одно название. Надо посмотреть, почему не работает. Ясно же, что поставки по трубам дешевы, а по железной дороге – нет. Приятно, что рынок жив. Есть продавцы и покупатели», – заявил предправления НП «СПТР» Илья Мороз.

Лариса Селютина, отвечающая за развитие этого рынка в ЦБ, ответила: «Условия можем предоставить, но ликвидность повысить не можем. Сложно объяснить сторонникам двусторонних контрактов преимущество торгов на бирже».

«Срочный рынок в 40 раз должен превосходить товарный, чтобы это работало», – высказал свою точку зрения заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Про конкретные шаги рассказали представители Мосбиржи, где с 6 марта 2017 года стартовали полноценные торги поставочными форвардами и свопами на зерно и сахар. «Основная ликвидность в свопах – аналог кредитования под залог зерна», – пояснил заместитель директора Департамента товарного рынка Мосбиржи Сергей Киселев.

Он отметил существенное оживление рынка после прихода ЦБ на биржевой спот-рынок драгоценных металлов в начале ноября.

В качестве планов биржа, по его словам, собирается запустить на срочном рынке поставочные фьючерсы на золото с экспирацией на спот-рынке драгметаллов. Поставка будет не физического металла, а ОМС. «В настоящее время также продвинулись в переговорах с Китаем – с Шанхайской биржей золота по вопросам сотрудничества в сфере биржевой торговли золотом», – рассказал Киселев. В качестве одного из вариантов он назвал поставочные контракты в слитках.

О прямом доступе иностранных профучастников на российский рынок поведал первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Теперь проблема, по его словам, состоит в создании подходящей инфраструктуры.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    61

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    117

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    143

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    148

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more

  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    147

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more