Market Vectors / Financial One

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России

ЦБ и эксперты объяснили миниатюрность биржевого товарного рынка в России
2390
Проблемы и перспективы биржевого товарного рынка обсудили эксперты и представители регуляторов на конференции «Трейдинг на товарных рынках», организованной Мосбиржей.

«Пока от рынка – одно название. Надо посмотреть, почему не работает. Ясно же, что поставки по трубам дешевы, а по железной дороге – нет. Приятно, что рынок жив. Есть продавцы и покупатели», – заявил предправления НП «СПТР» Илья Мороз.

Лариса Селютина, отвечающая за развитие этого рынка в ЦБ, ответила: «Условия можем предоставить, но ликвидность повысить не можем. Сложно объяснить сторонникам двусторонних контрактов преимущество торгов на бирже».

«Срочный рынок в 40 раз должен превосходить товарный, чтобы это работало», – высказал свою точку зрения заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Про конкретные шаги рассказали представители Мосбиржи, где с 6 марта 2017 года стартовали полноценные торги поставочными форвардами и свопами на зерно и сахар. «Основная ликвидность в свопах – аналог кредитования под залог зерна», – пояснил заместитель директора Департамента товарного рынка Мосбиржи Сергей Киселев.

Он отметил существенное оживление рынка после прихода ЦБ на биржевой спот-рынок драгоценных металлов в начале ноября.

В качестве планов биржа, по его словам, собирается запустить на срочном рынке поставочные фьючерсы на золото с экспирацией на спот-рынке драгметаллов. Поставка будет не физического металла, а ОМС. «В настоящее время также продвинулись в переговорах с Китаем – с Шанхайской биржей золота по вопросам сотрудничества в сфере биржевой торговли золотом», – рассказал Киселев. В качестве одного из вариантов он назвал поставочные контракты в слитках.

О прямом доступе иностранных профучастников на российский рынок поведал первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Теперь проблема, по его словам, состоит в создании подходящей инфраструктуры.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    195

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    200

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    204

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    243

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more