Личные финансы / Financial One

ЦБ и банки: готов ли финансовый рынок к приходу массового клиента

ЦБ и банки: готов ли финансовый рынок к приходу массового клиента Сергей Коньков/ТАСС
3184

Деньги граждан удалось привлечь в банковские депозиты благодаря система страхования вкладов. Теперь стоит вызов в связи с перетоком средств граждан из депозитов в другие финансовые инструменты – ценные бумаги, включая народные ОФЗ. Эту тему обсудили на XXVI Международном финансовом конгрессе представители банковского сообщества и ЦБ.

Глава ВТБ24 Михаил Задорнов ждет в ближайшие два года взрывного интереса к облигациям и другим финансовым инструментам. По его словам, в настоящее время население серьезно рассматривает для вложения средств только банковские вклады и инвестиции в недвижимость.

«Состоятельные клиенты уже вложили порядка 200 млрд рублей в рыночные финансовые инструменты, остальным клиентам нужно предлагать альтернативу осторожно, предварительно рассказав о рисках», – объясняет банкир.

«Мы разделяем позицию ВТБ24», – заявил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов

«Для большей массы неквалифицированных инвесторов – банковский вклад позволяет оптимальным образом, если не приумножить, то сохранить средства. Есть «народные» ОФЗ, которыми все больше начинают интересоваться граждане – они ликвидные, их можно продать, хоть и с потерей дохода», – добавил он.

По его словам, не должно быть ситуаций, когда гражданам продают доверительное управление под видом банковских вкладов.

Швецов считает неправильной ситуацию и мотивировку продавцов финансовых продуктов, которые часто не имеют отношения к созданию этих инструментов и ориентируются только на максимальное количество заключенных контрактов.

«Бережное отношение к клиентам должно стать основой продаж», – сказал представитель регулятора.

Финансовая грамотность – это формирование правильных привычек, подключился к беседе глава банка «ФК Открытие» Евгений Данкевич.

«Не надо объяснять, рассказывать, а нужно формировать привычки – утром встал, положил тысячу рублей в финансовые инструменты. Я утрирую, конечно», – заявил он.

По его мнению, обычные клиенты уже в полной мере охвачены в России финансовыми инструментами, но только баланс будет смещаться от депозитов в сторону других ценных бумаг.

Профессор «Высшей школы экономики» Олег Вьюгин отметил, что доверие к депозитам удалось сформировать в России только за счет создания системы страхования вкладов, а на небанковском финансовом рынке о такой системе только начинают говорить.

На это член совета директоров «Голдман Сакс Банка» Тимоти Талкингтон сказал, что в других странах финансовые рынки развивались сотни лет и ответом на риски будет появление соответствующих страховых инструментов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    754

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    828

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    829

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    838

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    846

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more