Личные финансы / Financial One

ЦБ и банки: готов ли финансовый рынок к приходу массового клиента

ЦБ и банки: готов ли финансовый рынок к приходу массового клиента Сергей Коньков/ТАСС
3193

Деньги граждан удалось привлечь в банковские депозиты благодаря система страхования вкладов. Теперь стоит вызов в связи с перетоком средств граждан из депозитов в другие финансовые инструменты – ценные бумаги, включая народные ОФЗ. Эту тему обсудили на XXVI Международном финансовом конгрессе представители банковского сообщества и ЦБ.

Глава ВТБ24 Михаил Задорнов ждет в ближайшие два года взрывного интереса к облигациям и другим финансовым инструментам. По его словам, в настоящее время население серьезно рассматривает для вложения средств только банковские вклады и инвестиции в недвижимость.

«Состоятельные клиенты уже вложили порядка 200 млрд рублей в рыночные финансовые инструменты, остальным клиентам нужно предлагать альтернативу осторожно, предварительно рассказав о рисках», – объясняет банкир.

«Мы разделяем позицию ВТБ24», – заявил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов

«Для большей массы неквалифицированных инвесторов – банковский вклад позволяет оптимальным образом, если не приумножить, то сохранить средства. Есть «народные» ОФЗ, которыми все больше начинают интересоваться граждане – они ликвидные, их можно продать, хоть и с потерей дохода», – добавил он.

По его словам, не должно быть ситуаций, когда гражданам продают доверительное управление под видом банковских вкладов.

Швецов считает неправильной ситуацию и мотивировку продавцов финансовых продуктов, которые часто не имеют отношения к созданию этих инструментов и ориентируются только на максимальное количество заключенных контрактов.

«Бережное отношение к клиентам должно стать основой продаж», – сказал представитель регулятора.

Финансовая грамотность – это формирование правильных привычек, подключился к беседе глава банка «ФК Открытие» Евгений Данкевич.

«Не надо объяснять, рассказывать, а нужно формировать привычки – утром встал, положил тысячу рублей в финансовые инструменты. Я утрирую, конечно», – заявил он.

По его мнению, обычные клиенты уже в полной мере охвачены в России финансовыми инструментами, но только баланс будет смещаться от депозитов в сторону других ценных бумаг.

Профессор «Высшей школы экономики» Олег Вьюгин отметил, что доверие к депозитам удалось сформировать в России только за счет создания системы страхования вкладов, а на небанковском финансовом рынке о такой системе только начинают говорить.

На это член совета директоров «Голдман Сакс Банка» Тимоти Талкингтон сказал, что в других странах финансовые рынки развивались сотни лет и ответом на риски будет появление соответствующих страховых инструментов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Совкомбанк»: восстановление маржи, рост прибыли и вопросы к дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.05.2026 12:30
    44

    Результаты «Совкомбанка» за первый квартал 2026 года аналитики в целом оценили позитивно. Банк сумел заметно нарастить процентные доходы, вернуть рентабельность капитала к уровню 20% и улучшить операционную эффективность. При этом эксперты обращают внимание на сохраняющееся давление со стороны резервов, ограниченный запас капитала и неопределенность вокруг дивидендов.more

  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    102

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    128

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    126

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпораций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
    156

    В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more