Экспертиза / Financial One

ЦБ: «Фондовый рынок позволяет заработать больше, чем по депозитам, если человек готов инвестировать вдолгую»

ЦБ: «Фондовый рынок позволяет заработать больше, чем по депозитам, если человек готов инвестировать вдолгую» Фото: facebook.com
7614

В рамках панельной дискуссии участники Петербургского международного экономического форума обсудили ключевые перемены, которые пандемия коронавируса привнесла в развитие фондового рынка России.

Уже в течение нескольких лет по всему миру происходит бум частных инвестиций в акции. Сотни миллионов новых инвесторов, используя удобные приложения в мобильных телефонах, предпочитают торговать сами, а не доверять сбережения профессиональным управляющим. В связи с этим перед индустрией возникают новые вызовы, которым необходимо своевременно отвечать.

Существует целый ряд причин, ставших драйверами для массового прихода частных инвесторов на фондовый рынок. К основным из них можно отнести грамотные шаги Правительства и Центрального банка в области корпоративного управления, что способствовало выходу качества раскрытия информации на новый уровень; низкие процентные ставки, в связи с чем банковские депозиты перестали выглядеть привлекательно; а также появление индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) с различными налоговыми льготами.

«В начале 90-х и 2000-х годов инвестиции действительно выглядели рискованно. Было непонятно, что происходит с компаниями, кто заботится об инвесторах. В итоге мы получили вариант, когда наши акции сначала полюбили иностранцы, а потом полюбили российские физики. Это очень хороший вариант. Хуже, когда наоборот», – отметил Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России.

В сложившихся условиях очень важно поддерживать доверие частных инвесторов и не разочаровывать их, добавил Швецов. Поэтому необходимо аккуратно относиться к предложению «физикам» сложных стратегий с опциональностью и плечами. На данный момент главный конфликт регулятора и индустрии заключается в сроках: индустрия хочет зарабатывать деньги уже сегодня, в то время как регулятор считает, что отношения с клиентами должны быть долгосрочными.

«Фондовый рынок точно позволяет заработать больше, чем по депозитам, если человек готов инвестировать вдолгую», – сказал представитель ЦБ, обратив внимание на необходимость развивать пассивные инвестиционные стратегии.

Важность стимулирования развития пассивных коллективных инвестиций подчеркнул и Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ: «Понятно, что человек, не будучи профессионалом в области инвестиций, рискует потерять все деньги, занимаясь трейдингом. Факт того, что активные инвестиции приводят к потере денег, многократно доказан».

Конечно, массовый приток зачастую неопытных инвесторов на фондовый рынок несет в себе много рисков. Тем не менее статистика говорит о том, что не все так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Представлением о медианном российском частном инвесторе поделился председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов: «По данным НАУФОР, 46% инвесторов вкладывают средства в облигации, причем половина инвестирует в валютные облигации и половина – в рублевые. Если говорить про акции, 18% инвестирует в российские акции и 13% – в акции иностранных эмитентов».

Цифры явно говорят о том, что даже новички на рынке не игнорируют необходимость грамотной диверсификации портфеля как по валюте, так и по секторам. Немаловажно и то, что инвесторы отдают предпочтение голубым фишкам и дивидендным историям.

Набиуллина: «Наши действия отличаются от действий ведущих развитых стран»

В рамках Петербургского международного экономического форума спикеры обсудили развитие глобальной экономики в целом и российской в частности как в условиях кризиса, так и в период восстановления.

Пандемия кардинально изменила мир и поведение людей. Удаленная работа, дематериализация потребления, снижение мобильности, социальное дистанцирование. Многие процессы, наступление которых ожидалось только через несколько лет, произошли за считанные месяцы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    978

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1377

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1383

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1426

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1387

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more