Market Vectors / Financial One

ЦБ думает над регулированием деятельности финансовых маркетплейсов

ЦБ думает над регулированием деятельности финансовых маркетплейсов Фото: Михаил Грушин/ТАСС
2788
Оно коснется краудфандинговых платформ, а также интернет-сайтов, имеющих сервисы покупки финансовых инструментов.

Банк России собирается заняться регулированием ответственности маркетплейсов за продажу финансовых продуктов и услуг третьих организаций, заявил журналистам в ходе встречи в аналитическом центре «Форум» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Если продаются финансовые продукты, на которые не распространяется ни моральная, ни фактическая гарантия…Тогда кто отвечает за правильные слова или правильную информацию, которую получает покупатель? Отвечает производитель финансового продукта, который отдал его в маркетплейс, или маркетплейс отвечает? Это же сейчас не регулируется, – пояснил Сергей Швецов. – Мы выступили с инициативой внести ответственность такого посредника за продажу продукта – точно такую, как если бы продукт продавал «оригинатор». Не может быть у агента меньше ответственности за продажу (но не за кредитное качество)». Как пояснил представитель ЦБ, под маркетплейсом регулятор понимает ресурс, на котором продаются цифровым образом чужие продукты.

К таким ресурсам относятся краудфандинговые платформы, а также порталы вроде banki.ru или sravni.ru и любые другие, имеющие у себя функционал продажи финансовых продуктов банков, страховых, брокерских  и других компаний.

На текущий момент наиболее популярной финансовой услугой, которая продается в онлайне, является возможность открытия банковского вклада, однако уже появились сервисы покупки автостраховки и ценных бумаг.

Сергей Швецов добавил, что вопрос регулирования маркетплейсов пока что находится на стадии сбора информации и анализа и до самого внедрения каких-то норм еще далеко. Регулятор мониторит работу краудфандинговых платформ, но пока с прочими маркетплейсами еще не контактировал, сказал он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    323

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    422

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    451

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    398

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    497

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more