Market Vectors / Financial One

ЦБ думает над регулированием деятельности финансовых маркетплейсов

ЦБ думает над регулированием деятельности финансовых маркетплейсов Фото: Михаил Грушин/ТАСС
2819
Оно коснется краудфандинговых платформ, а также интернет-сайтов, имеющих сервисы покупки финансовых инструментов.

Банк России собирается заняться регулированием ответственности маркетплейсов за продажу финансовых продуктов и услуг третьих организаций, заявил журналистам в ходе встречи в аналитическом центре «Форум» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Если продаются финансовые продукты, на которые не распространяется ни моральная, ни фактическая гарантия…Тогда кто отвечает за правильные слова или правильную информацию, которую получает покупатель? Отвечает производитель финансового продукта, который отдал его в маркетплейс, или маркетплейс отвечает? Это же сейчас не регулируется, – пояснил Сергей Швецов. – Мы выступили с инициативой внести ответственность такого посредника за продажу продукта – точно такую, как если бы продукт продавал «оригинатор». Не может быть у агента меньше ответственности за продажу (но не за кредитное качество)». Как пояснил представитель ЦБ, под маркетплейсом регулятор понимает ресурс, на котором продаются цифровым образом чужие продукты.

К таким ресурсам относятся краудфандинговые платформы, а также порталы вроде banki.ru или sravni.ru и любые другие, имеющие у себя функционал продажи финансовых продуктов банков, страховых, брокерских  и других компаний.

На текущий момент наиболее популярной финансовой услугой, которая продается в онлайне, является возможность открытия банковского вклада, однако уже появились сервисы покупки автостраховки и ценных бумаг.

Сергей Швецов добавил, что вопрос регулирования маркетплейсов пока что находится на стадии сбора информации и анализа и до самого внедрения каких-то норм еще далеко. Регулятор мониторит работу краудфандинговых платформ, но пока с прочими маркетплейсами еще не контактировал, сказал он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    237

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    221

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    213

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    246

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more