Личные финансы / Financial One

ЦБ дал 7 советов по защите гаджетов от кибермошенников

ЦБ дал 7 советов по защите гаджетов от кибермошенников
3495

Замначальника управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев во время прямой линии на Facebook  ответил на вопросы пользователей о  том, стоит ли заклеивать камеру на ноутбуке, могут ли украсть деньги с вашей карты в толпе люди с переносным терминалом и как защитить компьютер и телефон от кибермошенников. 

FO выбрал самые интересные ответы на вопросы.

1. Стоит ли заклеивать камеру на своем ноутбуке?

Современные технологии, связанные с камерами на ноутбуках, могут захватить управление вашим устройством, попытаться вам под видом ссылки или письма с вложением отправить вредоносное ПО или начать считывать вашу переписку и т. д. Это выбор каждого, заклеивать или нет камеру. Я лично не заклеиваю, но это потому что принимаю меры кибербезопасности.

2. Как мошенники получают доступ к электронным устройствам?

Самые распространенные схемы связаны с смс-рассылками или письмами. Часто встречается рассылка спама с какими-то конкретными задачами. Например, вам могут прислать письмо с вложенным актуальным для вас прайсом.  Основная задача – заставить вас пройти по ссылке или открыть сначала письмо, потом вложенный в него документ. Я советую применять элементарные меры кибергигиены, чтобы обезопасить себя.

3. Какие основные меры кибергигиены?

Установите хороший антивирус, регулярно скачивайте обновления антивирусной программы и операционной системы. Не открывайте подозрительные письма, не скачивайте файлы и не посещайте сайты с сомнительной репутацией. Если все-таки открыли подозрительное письмо, тут же запускайте антивирус.

4. Какие можно дать советы пожилым родственникам, чтобы уберечь их от кибермошенников?

Пожилые люди – это главная целевая аудитория мошенников. Они чаще всего реагируют на сообщения вроде: «Мама, я попал в беду! Срочно положи деньги на номер», «Ваша карта заблокирована, позвоните по такому-то телефону». Посоветуйте родственникам при получении подобной смс в первую очередь звонить вам. Однако стоит отметить, что сейчас вектор активности злоумышленников сместился в сторону граждан до 40 лет. Причины понятны. Эта категория излишне доверяет финансовым технологиям, часто не понимая до конца, как они работают.

5. Нужно ли покупать страховое возмещение от кражи средств со счета?

Деньги со счета могут украсть как без вашей вины, так и без вины банка. Как правило, банки возвращают эти средства даже, если у вас нет этой страховки. Не могу посоветовать вам покупать или не покупать страховку, могу лишь сказать, что такого рода страховка очень распространена на Западе.

6. Насколько безопасна технология бесконтактных платежей? Могут ли таким образом украсть деньги с вашей карты люди с переносным терминалом в толпе в метро?

Теоретически это возможно. Однако для этого человек с терминалом должен подойти очень близко. Однако кража будет ограничена небольшой суммой, которую не нужно подтверждать пин-кодом. Кроме того, подобные терминалы очень быстро вычисляются банками, которые проводят платежи, так что деньги вам, скорее всего, вернут.

7. Есть ли какие-то инициативы ЦБ, связанные с новыми мошенническими схемами?

Мы подготовили законопроект, который необходимо обсудить с соответствующим министерством об обмене информации между банковскими учреждениями и мобильными операторами.  Речь в нем идет о мошенничествах, связанных с подменой сим-карт. Если мошенники знают, что у вас большой остаток на счете, они крадут сим-карту, после чего вам не приходят уведомления о списаниях со счета. И банки и операторы мобильной связи заинтересованы в таком обмене. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи