Market Vectors / Financial One

ЦБ анонсировал свой первый проект на основе технологии блокчейн

ЦБ анонсировал свой первый проект на основе технологии блокчейн Фото: ТАСС
3204

Банк России анонсировал появление и тестирование нового продукта, разработанного совместно с участниками рынка и призванного обеспечить передачу финансовых сообщений на основе технологии распределенных реестров – прототип «Мастерчейн». Информация об этом появилась в среду на сайте мегарегулятора.

Как отмечает пресс-служба ЦБ, «Мастерчейн» позволяет оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке и быстро создавать различные финансовые сервисы, благодаря чему участники рынка получат возможность предоставлять клиентам принципиально новые услуги и продукты. При этом «Мастерчейн» ускоряет обмен информацией между контрагентами и обеспечивает необходимый уровень доверия при проведении финансовых операций.

По мнению заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, «создание прототипов и совместное изучение условий их применения дают возможность и регулятору, и участникам рынка понять перспективу, оценить потенциал, минимизировать риски использования различных технологий, а также определить следующие шаги. Это хороший задел для дальнейшего движения вперед».

Дальнейшее развитие «Мастерчейна», как указано на сайте ведомства, будет осуществляться в рамках Консорциума по изучению финансовых технологий, создаваемого по инициативе Банка России. Позже, как сообщила г-жа Скоробогатова, будет рассмотрен вопрос использования прототипа «Мастерчейна» как составной части финансовой инфраструктуры нового поколения.

Напомним, 1 июля текущего года во время XXV Международного финансового конгресса ЦБ заявил о создании блокчейн-консорциума для комплексного изучения технологии распределенных реестров и ее возможностей. При этом уже тогда несколько банков и технологических компаний подтвердили свое участие в создаваемом объединении.

В конце сентября зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что 13-14 октября в Казани на конференции Finopolis регулятор расскажет о том, в какой юридической форме будет работать консорциум, кто примет в нем участие и разработкой каких вопросов он будет заниматься.

Для тех же, кто еще опасается заниматься блокчейн-проектами, предполагая, что возможный запрет криптовалюты биткоин в России, о котором то и дело говорят в СМИ, отразится на технологии, Центробанк тогда же дал четкий сигнал: ведомство рассматривает идею создания так называемых регулятивных песочниц, которые дадут участникам финансовых рынков протестировать новые технологии без рисков нарушить закон и быть наказанными. При этом г-жа Ольга Скоробогатова заявляла, что в следующем, 2017 году, регулятор планирует совместно вместе с игроками рынка выработать правила в области финансовых технологий. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1041

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1118

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1082

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    922

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1093

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more