Market Vectors / Financial One

ЦБ аннулировал лицензии НПФов Новицкого

ЦБ аннулировал лицензии НПФов Новицкого Фото ИТАР-ТАСС/ Fotoimedia
2610

ЦБ начал зачистку на рынке НПФов. Можно сказать, что одним крупным игроком уже стало меньше. Пять фондов Новицкого лишились лицензии.

Сегодня на сайте регулятора появилась информация о том, что аннулированы лицензии у пяти из шести НПФов бизнесмена Евгения Новицкого, бывшего топ-менеджера АФК «Система». Речь идет об НПФ «Мечел-Фонд», «Первом национальном пенсионном фонде», НПФ «Урал ФД», НПФ «Церих» и НПФ Металлургов. 

Во всех случаях в качестве основной причины применения такой крайней меры воздействия регулятор называет «...нарушения требований ФЗ от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части распоряжения средствами пенсионных накоплений с нарушением требований, предусмотренных № 75-ФЗ, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ». 

ЦБ сообщил о назначении временной администрации во всех фондах. Лишилась лицензии так же компания, управлявшая средствами этих НПФ «Паллада Эссет Менеджмент». «Общество неоднократно в течение года не исполняло предписания Банка России при осуществлении деятельности на основании лицензии управляющей компании, однократно не исполнило предписание Банка России о запрете на проведение части операций, неоднократно в течение года нарушало требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренной федеральными законами», – пояснил свои действия Банк России. Квалификационные аттестаты главы «Паллада Эссет Менеджмент» Олега Мезенцева аннулированы.

Разговоры о проблемах группы Новицкого начались еще в прошлом году. В октябре 2015 года газета «Ведомости» сообщала со ссылкой на источники, что в августе структуры компании «Лидер» «по просьбе ЦБ» изучали состояние пенсионных фондов (НПФ) Новицкого «на предмет санации». Как поясняли источники, ЦБ беспокоила ситуация с качеством активов, в которые вложены пенсионные средства фондов. Среди таких активов, по данным источников, значительную долю занимали облигации технических компаний Новицкого и его деловых партнеров. 

Впрочем, НПФы Новицкого, несмотря на эти разговоры, намеревались вступить в систему гарантирования и в декабре подали повторные заявки. Первый раз они подавали заявки весной прошлого года, после чего у регулятора как раз и возникли вопросы к качеству активов. Впрочем, как сообщали «Ведомости» со ссылкой на гендиректора УК «Паллада эссет менеджмент» Олега Мезенцева (его квалификационные аттестаты ЦБ аннулировал 22.06.2016, прим. FO) к декабрю фонды повысили надежность инвестиций «с учетом замечаний и рекомендаций регулятора». Для этого НПФы получили от акционера дополнительное обеспечение активов – акции нефтяной компании «Петрарко» на 11 млрд рублей.

Последний акт этой драмы развернулся на прошлой неделе. Как сообщили «Ведомостям» источники в ЦБ, регулятор предписал НПФам Новицкого заменить часть активов, которые вызывают сомнения, и выделил срок 1 неделю.

Группа Новицкого – это единственная крупная группа так и не вошедшая в систему гарантирования. Совокупные активы шести ее фондов на 1 апреля составляли 31,1 млрд рублей, в том числе пенсионные резервы – 7,28 млрд рублей, пенсионные накопления – 17,53 млрд рублей сообщает газета «КоммерсантЪ». 

Напомним, все НПФы должны войти в систему гарантирования до 4 июля 2016 года.В случае если фонды не войдут в систему гарантирования, они должны будут перечислить средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд РФ в течение 30 дней. Впрочем. как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на гендиректора консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергея Околеснова, «отзыв лицензии (у фондов Новицкого, прим. FO) свидетельствует, что, по оценке ЦБ, фонды не смогут передать полностью эти средства из-за низкого качества активов».




Теги: НПФ, ЦБ, пенсии

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1030

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1059

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1078

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1051

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1108

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more