Компании и люди / Financial One

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина
3791

Банк России решил аннулировать квалификационный аттестат гендиректору инвесткомпании «Элтра» Сергею Рощину в связи с неоднократным и грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, говорится в релизе регулятора.

Ранее после проверки ЦБ осталась без лицензий инвесткомпания «Элтра» из-за манипулирования акциями «Живого офиса», с которым теперь судится «ФИНАМ», пытаясь вернуть свои деньги.

Акции «Живого офиса» с момента размещения подешевели более чем в 30 раз. Регулятор установил, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физлиц и одно юрлицо, являвшиеся клиентами различных профучастников, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра».

Представители ЦБ признали, что пока нет механизма, который бы защитил клиентов при отзывах лицензий у брокеров, и предложили совместно восполнить этот пробел. Такое заявление прозвучало на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок», организованной НАУФОР.

Суть проблемы заключается в том, что при переводе клиентов от одного брокера к другому приходится принудительно закрывать позиции, а это приводит часто к прямым убыткам.

Комментируя ситуацию «Коммерсанту», Рощин объяснял, что сделками с акциями «Живого офиса» регулятор интересовался единственный раз — в августе 2015 года, когда в местное отделение вызвали одного из трейдеров компании, но тогда подробные объяснения удовлетворили проверяющих. Больше, по его словам, эта тема не поднималась.

Рощин имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере финансов. До руководства «Элтры» он был гендиректором ОАО «Фондовая Биржа РТС» в Киеве. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    55

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    127

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    151

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    129

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more