Компании и люди / Financial One

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина
3707

Банк России решил аннулировать квалификационный аттестат гендиректору инвесткомпании «Элтра» Сергею Рощину в связи с неоднократным и грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, говорится в релизе регулятора.

Ранее после проверки ЦБ осталась без лицензий инвесткомпания «Элтра» из-за манипулирования акциями «Живого офиса», с которым теперь судится «ФИНАМ», пытаясь вернуть свои деньги.

Акции «Живого офиса» с момента размещения подешевели более чем в 30 раз. Регулятор установил, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физлиц и одно юрлицо, являвшиеся клиентами различных профучастников, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра».

Представители ЦБ признали, что пока нет механизма, который бы защитил клиентов при отзывах лицензий у брокеров, и предложили совместно восполнить этот пробел. Такое заявление прозвучало на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок», организованной НАУФОР.

Суть проблемы заключается в том, что при переводе клиентов от одного брокера к другому приходится принудительно закрывать позиции, а это приводит часто к прямым убыткам.

Комментируя ситуацию «Коммерсанту», Рощин объяснял, что сделками с акциями «Живого офиса» регулятор интересовался единственный раз — в августе 2015 года, когда в местное отделение вызвали одного из трейдеров компании, но тогда подробные объяснения удовлетворили проверяющих. Больше, по его словам, эта тема не поднималась.

Рощин имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере финансов. До руководства «Элтры» он был гендиректором ОАО «Фондовая Биржа РТС» в Киеве. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    14

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    64

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    103

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more

  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    122

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more

  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    124

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more