Компании и люди / Financial One

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина
3587

Банк России решил аннулировать квалификационный аттестат гендиректору инвесткомпании «Элтра» Сергею Рощину в связи с неоднократным и грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, говорится в релизе регулятора.

Ранее после проверки ЦБ осталась без лицензий инвесткомпания «Элтра» из-за манипулирования акциями «Живого офиса», с которым теперь судится «ФИНАМ», пытаясь вернуть свои деньги.

Акции «Живого офиса» с момента размещения подешевели более чем в 30 раз. Регулятор установил, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физлиц и одно юрлицо, являвшиеся клиентами различных профучастников, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра».

Представители ЦБ признали, что пока нет механизма, который бы защитил клиентов при отзывах лицензий у брокеров, и предложили совместно восполнить этот пробел. Такое заявление прозвучало на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок», организованной НАУФОР.

Суть проблемы заключается в том, что при переводе клиентов от одного брокера к другому приходится принудительно закрывать позиции, а это приводит часто к прямым убыткам.

Комментируя ситуацию «Коммерсанту», Рощин объяснял, что сделками с акциями «Живого офиса» регулятор интересовался единственный раз — в августе 2015 года, когда в местное отделение вызвали одного из трейдеров компании, но тогда подробные объяснения удовлетворили проверяющих. Больше, по его словам, эта тема не поднималась.

Рощин имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере финансов. До руководства «Элтры» он был гендиректором ОАО «Фондовая Биржа РТС» в Киеве. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    48

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    76

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    77

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more

  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    126

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    128

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more