Market Vectors / Financial One

Трудный путь индекса ММВБ

Трудный путь индекса ММВБ Фото: www.tipri.tv
2314
В среду индекс ММВБ продолжает падать после вчерашнего роста на 1,04%, однако трейдеры отмечают, что негативные сигналы в динамике индикатора могут иметь краткосрочный характер. Это означает, что в ближайшее время индекс может возобновить рост и коснуться линии четырехмесячного нисходящего тренда, после чего произойдет разворот вниз.

По мнению аналитиков «БКС-Экспресс», после вчерашнего выхода индекса ММВБ к сопротивлению на уровне 1666 пунктов, его динамика может развиваться по двум сценариям. С одной стороны, возможен откат индикатора до нижней границы треугольника на отметке 1627 пунктов, с другой стороны – подъем к более важному сопротивлению: нисходящему тренду от максимумов февраля на отметке 1679 пунктов с последующим движением вниз. Второй варианты эксперты считают более вероятным.

Портфельный управляющий в ИХ «Финам» Антон Белкин также отмечает, что индекс ММВБ движется к четырехмесячному тренду, однако он не считает этот фактор достаточно значимым для прогнозирования динамики индикатора в среднесрочной перспективе. «В феврале индекс ММВБ достиг максимума, затем он падал до конца марта, однако уже в апреле произошел разворот», – отметил финансист в разговоре с Financial One.

Белкин отметил, что считает куда более важным уровень сопротивления в 1700 пунктов, который индекс ММВБ вполне может достичь в ближайшее время. «Я бы сейчас обратил внимание не на февральскую «наклонную», а на «горизонтальную», на которой находится важный уровень поддержки в 1700 пунктов. Если ММВБ пробьет эту отметку, то при сохранении действующих геополитических и экономических условий к концу года он обновит годовые максимумы», – прогнозирует Белкин.

О движении индекса к психологические важному уровню 1700 пунктов упоминали в своем обзоре и аналитики ИК «Энергокапитал», для которых с технической точки зрения сценарий роста индекса ММВБ до 1690 пунктов остается приоритетным. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что в ближайшие дни рынок может увидеть попытку продавцов увести индекс к отметкам ниже 1640 пунктов.
Начальник аналитического управления ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что в июне динамика индекса будет определяться фундаментальными факторами, поэтому говорить о сколько-нибудь значительном росте индикатора в ближайшие недели представляется преждевременным. «Подрастание индексов это хорошо, но следует помнить, что в ближайший месяц будут происходить массовые «отсечки» по дивидендным выплатам и происходящее в результате снижения цен акций (за счет их «похудения» на дивиденды) будет заметным фактором, сдерживающим рост индексов», – убежден аналитик.

Следует отметить, что прочие факторы, способные оказать влияние на динамику индекса ММВБ в июне, также способны перейти в разряд негативных. Так, цены на нефть на этой неделе возобновили рост: к 16.22 мск стоимость барреля смеси Brent на бирже ICE Futures прибавила 2%, достигнув отметки $66,77. Между тем, публикация еженедельных данных о запасах черного золота в США в среду может спровоцировать отрицательную коррекцию. Кроме того, никто пока еще не отменял фактор антироссийских санкций, решение о которых ЕС примет до 25-26 июня, и возможность очередного обострения конфликта на юго-востоке Украины и провала Минских договоренностей.




Теги: ММВБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    380

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    497

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    495

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    513

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    483

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more