Market Vectors / Financial One

Трудный путь индекса ММВБ

Трудный путь индекса ММВБ Фото: www.tipri.tv
2320
В среду индекс ММВБ продолжает падать после вчерашнего роста на 1,04%, однако трейдеры отмечают, что негативные сигналы в динамике индикатора могут иметь краткосрочный характер. Это означает, что в ближайшее время индекс может возобновить рост и коснуться линии четырехмесячного нисходящего тренда, после чего произойдет разворот вниз.

По мнению аналитиков «БКС-Экспресс», после вчерашнего выхода индекса ММВБ к сопротивлению на уровне 1666 пунктов, его динамика может развиваться по двум сценариям. С одной стороны, возможен откат индикатора до нижней границы треугольника на отметке 1627 пунктов, с другой стороны – подъем к более важному сопротивлению: нисходящему тренду от максимумов февраля на отметке 1679 пунктов с последующим движением вниз. Второй варианты эксперты считают более вероятным.

Портфельный управляющий в ИХ «Финам» Антон Белкин также отмечает, что индекс ММВБ движется к четырехмесячному тренду, однако он не считает этот фактор достаточно значимым для прогнозирования динамики индикатора в среднесрочной перспективе. «В феврале индекс ММВБ достиг максимума, затем он падал до конца марта, однако уже в апреле произошел разворот», – отметил финансист в разговоре с Financial One.

Белкин отметил, что считает куда более важным уровень сопротивления в 1700 пунктов, который индекс ММВБ вполне может достичь в ближайшее время. «Я бы сейчас обратил внимание не на февральскую «наклонную», а на «горизонтальную», на которой находится важный уровень поддержки в 1700 пунктов. Если ММВБ пробьет эту отметку, то при сохранении действующих геополитических и экономических условий к концу года он обновит годовые максимумы», – прогнозирует Белкин.

О движении индекса к психологические важному уровню 1700 пунктов упоминали в своем обзоре и аналитики ИК «Энергокапитал», для которых с технической точки зрения сценарий роста индекса ММВБ до 1690 пунктов остается приоритетным. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что в ближайшие дни рынок может увидеть попытку продавцов увести индекс к отметкам ниже 1640 пунктов.
Начальник аналитического управления ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что в июне динамика индекса будет определяться фундаментальными факторами, поэтому говорить о сколько-нибудь значительном росте индикатора в ближайшие недели представляется преждевременным. «Подрастание индексов это хорошо, но следует помнить, что в ближайший месяц будут происходить массовые «отсечки» по дивидендным выплатам и происходящее в результате снижения цен акций (за счет их «похудения» на дивиденды) будет заметным фактором, сдерживающим рост индексов», – убежден аналитик.

Следует отметить, что прочие факторы, способные оказать влияние на динамику индекса ММВБ в июне, также способны перейти в разряд негативных. Так, цены на нефть на этой неделе возобновили рост: к 16.22 мск стоимость барреля смеси Brent на бирже ICE Futures прибавила 2%, достигнув отметки $66,77. Между тем, публикация еженедельных данных о запасах черного золота в США в среду может спровоцировать отрицательную коррекцию. Кроме того, никто пока еще не отменял фактор антироссийских санкций, решение о которых ЕС примет до 25-26 июня, и возможность очередного обострения конфликта на юго-востоке Украины и провала Минских договоренностей.




Теги: ММВБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    67

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    114

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    131

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    135

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    160

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more