Market Vectors / Financial One

Тройку лидирующих валют потеснили Австралия и Канада

Тройку лидирующих валют потеснили Австралия и Канада
2602

Лидирующие валюты по обороту на внебиржевом рынке (доллар, евро и йена) в 2016 году начали терять позиции из-за стран с сырьевыми экономиками, свидетельствуют данные Банка международных расчетов.

Удельный вес австралийского доллара вырос на 2,6% в период 2001-2016 годов, а канадский доллар прибавил 0,6%. Рост экономик Австралии и Канады, а также значительные возможности кэрри-трейда в рассматриваемый период привели к увеличению интереса инвесторов к этим странам. 

Центробанк Канады снизил ставку практически до нуля лишь после кризиса 2008 года (сейчас она равна 0,5%), поэтому рост данной валюты в обороте удерживался далее уже за счет роста экспорта сланцевой нефти в США. Ставка в Австралии резко сократилась после 2012 года, однако продолжает оставаться одной из самых высоких среди стран с развитой экономикой.

Наиболее сильный провал оказался в еврозоне - доля евро сократилась на 6,6%. Причиной стало снижение темпов экономического роста в Европе, обострившийся долговой кризис в Греции, Brexit, ослабление евро и снижение общего уровня доверия инвесторов к данной валюте. Удельный вес доллара США снизился всего на 2,6% и по-прежнему превышал более 2/3 от общего оборота FX-рынка.

Доллар США сохраняет устойчивые позиции на внебиржевом FX-рынке. Его удельный вес в среднедневных оборотах в 2016 году составил 87,6%. На втором месте со значительным открывом следует евро, доля которого в обороте 31,3%. Замыкает тройку лидеров японская йена с 21,6%.

Таким образом, в обозначенный период мы видим две тенденции: сохранение лидирующих позиций доллара на международном валютном рынке, а также увеличение роли сырьевых высокодоходных валют. 

Рисунок. Удельный вес валют на OTC FX-рынке (в % к среднедневному обороту)



Источники: BIS, Credit Suisse





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2124

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1767

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1785

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1721

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1985

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more