Компании и люди / Financial One

Trian Fund: разделяй и властвуй

Trian Fund: разделяй и властвуй
4681

Хедж-фонд Trian Fund Management, находящийся под управлениям миллиардера Нельсона Пельтца, пытается вынудить DuPont – одну из старейших промышленных компаний США – разбить конгломерат на части, после того как химический гигант отклонил «мирные» призывы фонда к изменениям. По мнению Пельтца, отделение предприятий DuPont с высокими темпами роста от более цикличных производств могло бы удвоить стоимость акций компании в течение трех лет.

Известный американский инвестор Нельсон Пельтц начал кампанию по принуждению 212-летнего химического гиганта DuPont к разделу бизнеса. Фонду Trian принадлежит доля в компании в размере $1,6 млрд (2,2% акций), что делает детище Пельтца одним из крупнейших акционеров промышленного конгломерата. Сейчас Trian надеется склонить других инвесторов к тому, чтобы они поддержали его план по «демонтажу» DuPont.

«Мы больше не можем молча наблюдать, как DuPont продолжает сопротивляться нашим замечаниям по бизнес-плану. Тем более что мы предлагаем решение, которое позволит удвоить стоимость акций DuPont в течение следующих трех лет», – заявил миллиардер.

Ранее фонд Пельтца направил в совет директоров DuPont письмо, в котором анализировалось, как «конгломератовая структура разрушает биржевую стоимость акций». По мнению аналитиков Trian, за последние годы DuPont упустила массу возможностей значительно улучшить свои финансовые показатели.

В ответ на это химическая компания разместила на своем сайте публичный ответ, в котором решительно опровергла все предъявленные претензии. Согласно доводам DuPont, управленческая команда конгломерата обеспечила совокупный доход для акционеров в 220% «благодаря развитию науки, усилению и тонкому регулированию портфеля, а также посредством дисциплинированного распределения капитала».

В среду у представителей правления DuPont и хедж-фонда состоялась дискуссия о будущем конгломерата, по итогам которой химическая компания заявила, что будет придерживаться своего прежнего стратегического плана стимулирования роста и увеличения ценности для акционеров. План включает в себя сокращение издержек на $1 млрд, отделение бизнеса химикатов DuPont и выкуп собственных акций на $5 млрд. Свой диалог с Trian химическая компания охарактеризовала как «конструктивный», однако для обеих сторон очевидно, что он еще не окончен.

Trian начал инвестировать в предприятия DuPont только в прошлом году. Столь скорое предложение по реорганизации компании вполне вписывается в инвестиционный стиль Пельтца, который регулярно заявляет, что разделение управленческих групп может заставить их улучшить результаты. Его фонд входит в число активистов, наиболее успешно осуществляющих «демонтаж» компаний. Так, Пельтц вынудил Cadbury отделить Dr Pepper Snapple в отдельную структуру в 2008 году – через несколько лет после того, как его фонд Trian продал Cadbury бизнес Snapple.

В 2010 году Cadbury была куплена холдингом Kraft Inc., а уже через год Trian и другие акционеры добились разделения Kraft на две компании. В качестве примера успешного дробления Trian Fund также приводит отделение Yum Brands Inc. от Pepsi Co. Тем не менее многие фирмы отказываются от призывов разделить бизнес, утверждая, что крупные масштабы обеспечивают экономию на издержках и благоприятно сказываются на взаимоотношениях с клиентами. 

Котировки DuPont с начала года (недельные свечи)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    44

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    106

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    127

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more

  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    153

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more