Экспертиза / Financial One

Три причины продолжить смягчение для ЦБ

Три причины продолжить смягчение для ЦБ kremlin.ru
2197

Еще месяц назад казалось, что все – и макроэкономический фон, и риторика ЦБ – однозначно указывает на то, что на следующем заседании регулятора снижение ключевой ставки будет продолжено. 

Так, в последнем пресс-релизе Центробанка, например, говорилось, что «в этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки», а в ходе пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно подчеркивала важность завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году. 

Однако недавний всплеск рыночной волатильности привел к существенному сдвигу ожиданий, и в данный момент большинство опрошенных Bloomberg экономистов ожидают, что в эту пятницу ставка ЦБ будет оставлена без изменений. 

Мы, впрочем, считаем, что эта точка зрения не подкрепляется ни данными экономической статистики, ни заявлениями Банка России, и ожидаем, что ставка все же будет снижена на 25 б.п., достигнув, таким образом, 7%.

Наша точка зрения базируется на следующих соображениях.

1. Все факторы, определенные председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной в качестве ключевых условий смягчения денежно-кредитной политики, остаются в силе.

Дезинфляция продолжается. Более точная оценка инфляции за апрель появится только в начале мая, однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в первые две недели месяца средний рост цен составлял 0,1% н/н, что соответствует уровням прошлого года.

Структурные изменения в сельском хозяйстве благоприятно сказываются на уровне предложения продовольствия. Мы не видим оснований считать наблюдаемую в последнее время волатильность валютного курса признаком – а тем более причиной – существенных изменений в росте сектора сельского хозяйства. 

Поэтому мы считаем, что эта часть аргументации ЦБ в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики также по-прежнему релевантна. Недавние комментарии Министерства сельского хозяйства дают основания ожидать хорошего урожая в этом году (в частности, Минсельхоз прогнозирует, что урожай зерна превысит 100 млн т).

Инфляционные ожидания продолжают снижаться. Исследование инфляционных ожиданий ЦБ РФ показало, что медианное значение ожидаемой инфляции на год вперед в апреле снизилось до 7,8% против 8,5% в марте. Опрос проводился еще до последнего ослабления рубля, а значит, нельзя исключать, что в результатах майского опроса мы увидим некоторое повышение инфляционных ожиданий. Однако никаких оснований предполагать разворот тренда у нас пока нет.

2. Кардинальное изменение тактики: смягчение обратимо. Не так давно глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев заявил, что регулятор снял ограничение на повышение ключевой ставки, что фактически делает нынешний цикл смягчения денежно-кредитной политики обратимым. 

Однако мы склонны видеть в этом не ужесточение, а напротив, смягчение позиции ЦБ: регулятор может снизить ставку, а затем при необходимости отыграть снижение назад, не опасаясь, что это будет воспринято как вынужденный шаг и признак непоследовательности.

3. Уроки апреля 2017 года. Общий фон, на котором будет проходить заседание Совета директоров ЦБ, во многом схож с тем, что мы видели ровно год назад. Однако наиболее явная параллель заключается в распределении ожиданий: год назад 36 из 42 опрошенных Bloomberg экономистов заявили, что ожидают снижения ставки на 25 б.п., однако ЦБ удивил рынок, снизив ставку сразу на 50 б.п. 

Аналогично сейчас 32 из 36 опрошенных так же ожидают от регулятора более жесткого решения (т.е. сохранения ставки на текущем уровне). На наш взгляд, прошлогоднее неожиданное решение несло в себе сразу несколько уроков, о которых хорошо было бы помнить.

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу

Календарь дивидендов по российским акциям на 2018 год

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    14

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    50

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    125

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    123

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    149

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more