Компании и люди / Financial One

Три банка лишились лицензии ЦБ

Три банка лишились лицензии ЦБ
3612
Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских Инвестрастбанка (ИТБ) и Лесбанка, а также у нижегородского Объединенного национального банка, передает «Коммерсантъ» сообщение регулятора.

Лицензия у ИТБ отозвана с 6 октября. Сообщается, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, неоднократно нарушала в течение года требования, предусмотренные ст. 7 (за исключением п. 3 ст. 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Лесбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам; был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, банком допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций.

Объединенный национальный банк также был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

По величине активов на 01.09.2015 Инвестрастбанк занимал 361 место, Лесбанк — 433 место, а Объединенный национальный банк — 622 место в банковской системе Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи