Экспертиза / Financial One

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»
2268

Сегодня Telia продала 6,2% пакет в капитале «Мегафона» в рамках ускоренного формирования книги заявок. Расчеты по соответствующим сделкам с учетом срока поставки активов пройдут 5 октября.

Внимания заслуживают несколько связанных с этим аспектов.

1. В распространенном еще в 2015 году заявлении Telia говорилось, что она постепенно полностью свернет свою деятельность в регионе «Евразия» (тогда компания обещала не уходить из России), увеличив фокус на регионе «Европа» и домашнем шведском рынке.

2. По информации ТАСС, распространенной в середине 2016 года, Telia планирует полностью выйти из капитала «Мегафона», продавая примерно 8% пакеты акций каждые полгода.

3. В рамках прошедшей 3 октября 2016 года сделки продаваемый пакет акций в «Мегафоне» был увеличен с 35 млн акций до 38,5 млн, а совокупный дисконт к уровням закрытия понедельника на Мосбирже составил значительные 8,5%.

Судя по всему, при наличии соответствующего спроса Telia готова идти на существенные уступки в цене в целях ускорения продажи актива. Учитывая сообщения в СМИ и спрос на бумаги, оставшийся пакет акций «Мегафона» в собственности Telia будет реализован в ближайшие 12 месяцев, в том числе и посредством продажи на открытом рынке.

С точки зрения рыночной капитализации «Мегафона» новость последовательном выходе Telia из состава его акционеров выглядит негативно. Вероятно, бумаги на Мосбирже и LSE будут находиться под давлением до завершения этого процесса в виду «навеса» предложения. Позитивные факторы, связанные с наметившемся улучшением финансовых показателей оператора благодаря оптимистичной рыночной конъюнктуре и крепкому рублю, а также связанные с увеличением его ликвидности и ожидаемым возвращением в MSCI Russia временно отходят на второй план.

На текущий момент у нас нет целевой цены по акциям компании на Мосбирже и LSE (наш фаворит – МТС, с целью 270 рублей за бумагу на Московской бирже +26 рублей дивидендов на конец года).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    267

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    343

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    331

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    352

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    384

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more