Экспертиза / Financial One

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»
2271

Сегодня Telia продала 6,2% пакет в капитале «Мегафона» в рамках ускоренного формирования книги заявок. Расчеты по соответствующим сделкам с учетом срока поставки активов пройдут 5 октября.

Внимания заслуживают несколько связанных с этим аспектов.

1. В распространенном еще в 2015 году заявлении Telia говорилось, что она постепенно полностью свернет свою деятельность в регионе «Евразия» (тогда компания обещала не уходить из России), увеличив фокус на регионе «Европа» и домашнем шведском рынке.

2. По информации ТАСС, распространенной в середине 2016 года, Telia планирует полностью выйти из капитала «Мегафона», продавая примерно 8% пакеты акций каждые полгода.

3. В рамках прошедшей 3 октября 2016 года сделки продаваемый пакет акций в «Мегафоне» был увеличен с 35 млн акций до 38,5 млн, а совокупный дисконт к уровням закрытия понедельника на Мосбирже составил значительные 8,5%.

Судя по всему, при наличии соответствующего спроса Telia готова идти на существенные уступки в цене в целях ускорения продажи актива. Учитывая сообщения в СМИ и спрос на бумаги, оставшийся пакет акций «Мегафона» в собственности Telia будет реализован в ближайшие 12 месяцев, в том числе и посредством продажи на открытом рынке.

С точки зрения рыночной капитализации «Мегафона» новость последовательном выходе Telia из состава его акционеров выглядит негативно. Вероятно, бумаги на Мосбирже и LSE будут находиться под давлением до завершения этого процесса в виду «навеса» предложения. Позитивные факторы, связанные с наметившемся улучшением финансовых показателей оператора благодаря оптимистичной рыночной конъюнктуре и крепкому рублю, а также связанные с увеличением его ликвидности и ожидаемым возвращением в MSCI Russia временно отходят на второй план.

На текущий момент у нас нет целевой цены по акциям компании на Мосбирже и LSE (наш фаворит – МТС, с целью 270 рублей за бумагу на Московской бирже +26 рублей дивидендов на конец года).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    169

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    210

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    235

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    210

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    254

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more