Экспертиза / Financial One

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»

Три аспекта продажи компанией Telia акций «Мегафона»
2111

Сегодня Telia продала 6,2% пакет в капитале «Мегафона» в рамках ускоренного формирования книги заявок. Расчеты по соответствующим сделкам с учетом срока поставки активов пройдут 5 октября.

Внимания заслуживают несколько связанных с этим аспектов.

1. В распространенном еще в 2015 году заявлении Telia говорилось, что она постепенно полностью свернет свою деятельность в регионе «Евразия» (тогда компания обещала не уходить из России), увеличив фокус на регионе «Европа» и домашнем шведском рынке.

2. По информации ТАСС, распространенной в середине 2016 года, Telia планирует полностью выйти из капитала «Мегафона», продавая примерно 8% пакеты акций каждые полгода.

3. В рамках прошедшей 3 октября 2016 года сделки продаваемый пакет акций в «Мегафоне» был увеличен с 35 млн акций до 38,5 млн, а совокупный дисконт к уровням закрытия понедельника на Мосбирже составил значительные 8,5%.

Судя по всему, при наличии соответствующего спроса Telia готова идти на существенные уступки в цене в целях ускорения продажи актива. Учитывая сообщения в СМИ и спрос на бумаги, оставшийся пакет акций «Мегафона» в собственности Telia будет реализован в ближайшие 12 месяцев, в том числе и посредством продажи на открытом рынке.

С точки зрения рыночной капитализации «Мегафона» новость последовательном выходе Telia из состава его акционеров выглядит негативно. Вероятно, бумаги на Мосбирже и LSE будут находиться под давлением до завершения этого процесса в виду «навеса» предложения. Позитивные факторы, связанные с наметившемся улучшением финансовых показателей оператора благодаря оптимистичной рыночной конъюнктуре и крепкому рублю, а также связанные с увеличением его ликвидности и ожидаемым возвращением в MSCI Russia временно отходят на второй план.

На текущий момент у нас нет целевой цены по акциям компании на Мосбирже и LSE (наш фаворит – МТС, с целью 270 рублей за бумагу на Московской бирже +26 рублей дивидендов на конец года).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    146

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    150

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    158

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    162

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    200

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more