Компании и люди / Financial One

Трейдинг без комиссий: на чем собирается зарабатывать стартап-брокер Robinhood

Трейдинг без комиссий: на чем собирается зарабатывать стартап-брокер Robinhood
15118

Компания Robinhood, выпустившая одноимённое мобильное приложение для торговли на американском фондовом рынке, обещает, что отнимет у богатых традиционных брокеров и их клиентов существенную долю рынка за счёт нулевой комиссии. Такая бизнес-модель тянет на революцию в мире американского брокерского бизнеса. На чем же тогда собирается зарабатывать биржевой посредник, привлекший в начале своего пути миллионы долларов со стороны именитых инвесторов?

В четверг, 11 декабря 2014 года, в App Store стало доступно новое приложение для торговли на американском фондовом рынке Robinhood (выход программы на платформе Android ожидается в середине 2015 года). Ранее оно несколько месяцев «обкатывалось» на бета-тестерах, а лист ожидания потенциальных подписчиков, по данным компании, достиг 500 тысяч человек. Чем же привлекло  внимание пользователей ещё одно фондовое приложение?

Robinhood был основан в 2012 году двумя выпускниками Стэнфордского университета Владимиром Теневым (родился в Болгарии) и Байжу Прафулкумаром Бхаттом (из Вирджинии, США). Они вдвоём некоторое время проработали в Нью-Йорке на несколько крупных инвестиционных компаний, после чего поняли, что биржевому миру остро не хватает брокера с минимальным «порогом входа» для клиентов. Даже у самых дешёвых интернет-посредников стоимость трейда составляет $5-10, что делает слишком дорогими операции с небольшими суммами в нескольких сотен или даже тысяч долларов.

Идея привлекла внимание сторонних игроков, вложивших в стартап $3 млн уже на этапе посева. После того, как мобильное приложение было создано и опробовано на добровольцах, вторая группа инвесторов в сентябре 2014 года увеличила капитал компании ещё на $13 млн. Серьёзность намерений Robinhood подтверждается именами и названиями стоящих за ним бизнес-ангелов, среди которых Google Ventures, Andreessen Horowitz, Index Ventures, а также Аарон Леви (основатель Box) и медиа-звёзды и известные стартап-инвесторы Джаред Лето и Снуп Дог. Полученные деньги потребуются Владу и Байжу для быстрого расширения клиентской базы, ведь именно большое количество клиентов, на каждом из которых брокер зарабатывает микровыручку, сможет окупить затраты.

Надо отметить, что попытки создать подобный проект (правда, с немного другой идеологией) предпринимались и раньше. Компания Loyal3 тоже предоставляет клиентам доступ на фондовый рынок с нулевой комиссией за платежи и (в том числе) через мобильное приложение для айфона. Однако, список акций для покупки и продажи через этого посредника ограничен, причём не все бумаги постоянно доступны. Дело в том, что Loyal3 в первую очередь предоставляет возможность фанатам различных брендов купить бумаги компаний, стоящих за этими брендами, чтобы продемонстрировать свою лояльность. При этом сами акции покупает компания, а каждый клиент получают долю от приобретённого пакета бумаг его любимого бренда на небольшую круглую сумму (обычно $10, $25 или $50, не более $2500 в месяц). Это больше напоминает игру в акции, чем настоящий доступ на фондовый рынок, но комиссии за трейды и в этом случае равны нулю.

Ключевых особенностей у Robinhood две: бесплатное заключение сделок и удобство пользования. Разработчики программы исходили из интересов и привычек молодых пользователей, выходящих в интернет в основном с помощью смартфонов, и любящих всё бесплатное, новое и революционное. Поэтому Robinhood противопоставляется традиционным платформам для торговли на американском фондовом рынке, берущим обычно фиксированную комиссию за одну операцию независимо от объёма. Здесь покупка или продажа акций на американских биржах производится без издержек, а все действия совершаются считанным количеством касаний пальцем экрана телефона.

Robinhood нацелен в основном не на прожжённых трейдеров, профессионально работающих на фондовом рынке, а на новичков в возрасте до 30 лет. Об этом говорит и призыв брокера инвестировать «в компании, которые вы знаете и любите», то есть подразумевается эмоциональная вовлечённость пользователей в торговлю, что больше присуще начинающим трейдерам. Кстати, сейчас работа с приложением возможна только для резидентов США, хотя, по утверждениям компании, в будущем планируется выход и на другие рынки.

Как бы то ни было, свои задачи Robinhood выполняет. С его помощью можно формировать для отслеживания список акций и ETF, торгующихся на биржах США; просматривать исторические и актуальные графики цен, выставлять рыночные и лимитные ордера на покупку и продажу бумаг. В общем-то, это всё. Никакого механизма для более сложной работы в приложении не предусмотрено, как и возможности подключения роботов. Брокер предоставляет минимальный объём информации и минимальную свободу действий трейдерам, чем и объясняются его низкие издержки.

Зарабатывать Robinhood собирается тремя способами. Во-первых, некоторые комиссии в тарифном плане брокера всё же присутствуют. Например, за каждую сделку на иностранных рынках придётся платить $35-50, за вывод денег способом, отличным от стандартного, необходимо отдать $25-50; за перевод акций на счёт другого брокера - $75, за рассылку отчётов в бумажном виде - еще $5 и так далее. Второй вид заработка Robinhood - проценты за предоставление средств для маржинальной торговли. Пока эта услуга тестируется на небольшом количестве эккаунтов и её стоимость публично не называется, но сама компания считает, что эти доходы в будущем станут основными. Наконец, третий способ зарабатывания денег брокером - получение процентов от банка за хранение временно свободных наличных средств клиентов.

Проект Robinhood доводит до логичного завершения концепцию дисконтного брокера: максимально «электронного» посредника для доступа на фондовый рынок с предельно низкими тарифами, но ограниченными возможностями и высокими платежами за любое менее стандартное действие. Robinhood наверняка соберёт обширную клиентскую базу из начинающих инвесторов с небольшими капиталами и минимальными запросами, но о революции на фондовом рынке говорить очевидно рано. Зато «бесплатный» и «модный» брокер поможет познакомить с инвестициями молодое поколение американцев «из нулевых», пока слабо интересующееся вопросами своего будущего финансового положения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи