Market Vectors / Financial One

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума Фото: bitcoinist.com
2796

Стоимость эфира продолжает падать – с начала сентября цена снизилась на 32%, а с начала 2018 года – на 74%. В целом снижение достигло 90%, если за точку отсчета брать январский максимум. Эфириум сильно опережает в падении своего соперника – биткоин. Тем временем резко возросло количество трейдеров, пытающихся сколотить себе состояние на его «смерти».

Судя по данным гонконгской криптовалютной торговой площадки Bitfinex, объем коротких позиций в Ether вырос до рекордного максимума, превысив отметку в 240 тысяч ETH, что вдвое больше показателей недельной давности. Как сообщает биржа, короткие позиции размещаются за счет заемных средств.

Короткие позиции по эфиру

График роста коротких позиций по эфиру (Bitfinex)

Положение эфириума осложнилось из-за проблем масштабируемости его сети, а именно –отсутствия возможности обрабатывать транзакции быстро и в большом объеме. Популярность данной криптовалюты привела к перегрузке сети.

«В настоящее время технологии эфириума больше похожи на разработки времен средневековья», – полагает Дэвид Дрейк, председатель LDJ Capital (цитата по MarketWatch). – Существуют более быстрые и эффективные платформы для валютных операций, например Stellar, и пока эфириум не разберется со свей собственной сетью, проблем избежать не удастся».

В настоящее время разработчики пытаются решить вопрос и привести сеть в «боевую готовность» путем перехода с алгоритма защиты распределенных систем от злоупотреблений Proof-of-Work, или PoW ( «доказательство работы»), на альтернативный метод под названием Proof-of-stake или PoS («подтверждение доли»). Последний должен сократить объем используемой энергии для обработки транзакций.

Тем не менее планируемое обновление (протокол называется Casper) не помешало игрокам на понижение увеличить свои ставки против популярной криптовалюты. «Если они не найдут новых [разработчиков], изменения в работе сети мы сможем увидеть не ранее чем через год», – отмечает он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    332

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    524

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    513

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    507

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more