Market Vectors / Financial One

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума Фото: bitcoinist.com
2740

Стоимость эфира продолжает падать – с начала сентября цена снизилась на 32%, а с начала 2018 года – на 74%. В целом снижение достигло 90%, если за точку отсчета брать январский максимум. Эфириум сильно опережает в падении своего соперника – биткоин. Тем временем резко возросло количество трейдеров, пытающихся сколотить себе состояние на его «смерти».

Судя по данным гонконгской криптовалютной торговой площадки Bitfinex, объем коротких позиций в Ether вырос до рекордного максимума, превысив отметку в 240 тысяч ETH, что вдвое больше показателей недельной давности. Как сообщает биржа, короткие позиции размещаются за счет заемных средств.

Короткие позиции по эфиру

График роста коротких позиций по эфиру (Bitfinex)

Положение эфириума осложнилось из-за проблем масштабируемости его сети, а именно –отсутствия возможности обрабатывать транзакции быстро и в большом объеме. Популярность данной криптовалюты привела к перегрузке сети.

«В настоящее время технологии эфириума больше похожи на разработки времен средневековья», – полагает Дэвид Дрейк, председатель LDJ Capital (цитата по MarketWatch). – Существуют более быстрые и эффективные платформы для валютных операций, например Stellar, и пока эфириум не разберется со свей собственной сетью, проблем избежать не удастся».

В настоящее время разработчики пытаются решить вопрос и привести сеть в «боевую готовность» путем перехода с алгоритма защиты распределенных систем от злоупотреблений Proof-of-Work, или PoW ( «доказательство работы»), на альтернативный метод под названием Proof-of-stake или PoS («подтверждение доли»). Последний должен сократить объем используемой энергии для обработки транзакций.

Тем не менее планируемое обновление (протокол называется Casper) не помешало игрокам на понижение увеличить свои ставки против популярной криптовалюты. «Если они не найдут новых [разработчиков], изменения в работе сети мы сможем увидеть не ранее чем через год», – отмечает он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    56

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    100

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:29
    190

    За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно.more

  • В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
    178

    С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more