Market Vectors / Financial One

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума

Трейдеры сделали рекордную ставку на падение эфириума Фото: bitcoinist.com
2728

Стоимость эфира продолжает падать – с начала сентября цена снизилась на 32%, а с начала 2018 года – на 74%. В целом снижение достигло 90%, если за точку отсчета брать январский максимум. Эфириум сильно опережает в падении своего соперника – биткоин. Тем временем резко возросло количество трейдеров, пытающихся сколотить себе состояние на его «смерти».

Судя по данным гонконгской криптовалютной торговой площадки Bitfinex, объем коротких позиций в Ether вырос до рекордного максимума, превысив отметку в 240 тысяч ETH, что вдвое больше показателей недельной давности. Как сообщает биржа, короткие позиции размещаются за счет заемных средств.

Короткие позиции по эфиру

График роста коротких позиций по эфиру (Bitfinex)

Положение эфириума осложнилось из-за проблем масштабируемости его сети, а именно –отсутствия возможности обрабатывать транзакции быстро и в большом объеме. Популярность данной криптовалюты привела к перегрузке сети.

«В настоящее время технологии эфириума больше похожи на разработки времен средневековья», – полагает Дэвид Дрейк, председатель LDJ Capital (цитата по MarketWatch). – Существуют более быстрые и эффективные платформы для валютных операций, например Stellar, и пока эфириум не разберется со свей собственной сетью, проблем избежать не удастся».

В настоящее время разработчики пытаются решить вопрос и привести сеть в «боевую готовность» путем перехода с алгоритма защиты распределенных систем от злоупотреблений Proof-of-Work, или PoW ( «доказательство работы»), на альтернативный метод под названием Proof-of-stake или PoS («подтверждение доли»). Последний должен сократить объем используемой энергии для обработки транзакций.

Тем не менее планируемое обновление (протокол называется Casper) не помешало игрокам на понижение увеличить свои ставки против популярной криптовалюты. «Если они не найдут новых [разработчиков], изменения в работе сети мы сможем увидеть не ранее чем через год», – отмечает он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    74

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    98

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    157

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    156

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1386

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more