Market Vectors / Financial One

Трейдеры озабочены введением ограничений для «дарк пулов»

Трейдеры озабочены введением ограничений для «дарк пулов»
2165

Торговля в «дарк пулах» позволяет добиться минимального воздействия на рынок и часто обеспечивает лучшую цену для клиентов, однако введение MiFID II приведет к негативным последствиям для нее, заявили участники на конференции TradeTech в Париже.

«Любое регулирование, которое ограничивает покупателя и продавца, договорившихся о цене сделки, неправильно для рынка», – пояснил Ральстон Робертс, соруководитель отдела электронных торгов Goldman Sachs в Европе.

Роб Бордман, генеральный директор ITG в Европе, добавил, что ограничение торговли в «дарк пулах» являются «политическим компромиссом».

Участники дискуссии также согласились, что значительная часть рынка акций будет ограничена вводимыми 3 января 2018 года законодательными изменениями (крайний срок для внедрения MiFID II). Рынку придется приспосабливаться к ним.

Ричард Семарк, управляющий директор правления UBS MTF, добавил, что ограничения для рынка акций поставили больше вопросов для участников рынка.

«Это теория игр. Когда акция приближается к 8% ограничителю все ли площадки сворачивают торги этими акциями? Трудно предугадать, каким будет ответ на этот вопрос, но мы увидим, что 3 января количество торгуемых акций будет ограничено», – сказал он.

Индустрия уже ощущает влияние ограничений «дарк пулов», и переход к блоковым торговым площадкам начался значительно раньше крайнего срока января 2018 года.

 В феврале Deutsche Bourse подтвердила, что будет внедрять новую торговую систему в ожидании ограничений от MiFID II. Не будет никаких оснований продолжать торговлю в «дарк пулах» для мелких транзакций.

В то же время, режим блокирующей торговли на таких площадках, как Bats Europe, Euronext, Turquoise Plato и Liquidnet из группы компаний Лондонской фондовой биржи, набирают значительную долю под влиянием ожидания введения MiFID II.

«Дарк пулы» ликвидности скрыты от большинства игроков биржевого рынка. Они предназначены для покупки и продажи крупных пакетов ценных бумаг институциональными инвесторами, без существенного влияния на изменение цены сделки. Управляют такими пулами независимые компании, брокеры, либо биржевые площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    212

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    756

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    841

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    883

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    939

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more