Market Vectors / Financial One

Трейдеры озабочены введением ограничений для «дарк пулов»

Трейдеры озабочены введением ограничений для «дарк пулов»
2154

Торговля в «дарк пулах» позволяет добиться минимального воздействия на рынок и часто обеспечивает лучшую цену для клиентов, однако введение MiFID II приведет к негативным последствиям для нее, заявили участники на конференции TradeTech в Париже.

«Любое регулирование, которое ограничивает покупателя и продавца, договорившихся о цене сделки, неправильно для рынка», – пояснил Ральстон Робертс, соруководитель отдела электронных торгов Goldman Sachs в Европе.

Роб Бордман, генеральный директор ITG в Европе, добавил, что ограничение торговли в «дарк пулах» являются «политическим компромиссом».

Участники дискуссии также согласились, что значительная часть рынка акций будет ограничена вводимыми 3 января 2018 года законодательными изменениями (крайний срок для внедрения MiFID II). Рынку придется приспосабливаться к ним.

Ричард Семарк, управляющий директор правления UBS MTF, добавил, что ограничения для рынка акций поставили больше вопросов для участников рынка.

«Это теория игр. Когда акция приближается к 8% ограничителю все ли площадки сворачивают торги этими акциями? Трудно предугадать, каким будет ответ на этот вопрос, но мы увидим, что 3 января количество торгуемых акций будет ограничено», – сказал он.

Индустрия уже ощущает влияние ограничений «дарк пулов», и переход к блоковым торговым площадкам начался значительно раньше крайнего срока января 2018 года.

 В феврале Deutsche Bourse подтвердила, что будет внедрять новую торговую систему в ожидании ограничений от MiFID II. Не будет никаких оснований продолжать торговлю в «дарк пулах» для мелких транзакций.

В то же время, режим блокирующей торговли на таких площадках, как Bats Europe, Euronext, Turquoise Plato и Liquidnet из группы компаний Лондонской фондовой биржи, набирают значительную долю под влиянием ожидания введения MiFID II.

«Дарк пулы» ликвидности скрыты от большинства игроков биржевого рынка. Они предназначены для покупки и продажи крупных пакетов ценных бумаг институциональными инвесторами, без существенного влияния на изменение цены сделки. Управляют такими пулами независимые компании, брокеры, либо биржевые площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    27

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    49

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    98

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more

  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    148

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    184

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more