Компании и люди / Financial One

Трейдеры и биржа договорились развивать деривативы на индекс ММВБ

Трейдеры и биржа договорились развивать деривативы на индекс ММВБ
4164
В ходе круглого стола «Текущая ситуация и перспективы опционного рынка в России», прошедшего на I Московской опционной конференции, его участники выяснили, какие производные инструменты могут быть интересны розничным клиентам в ситуации серьезного валютного риска.

В субботу, 21 марта, конференц-зал ФРИИ Сити Холл собрал российских трейдеров в рамках I Московской опционной конференции, организованной биржевым сообществом «Смарт-лаб» и агентством Derex. На повестке дня значился рынок опционов во всем его разнообразии – от базовых представлений о том, как торговать этими деривативами, и вплоть до перечисления актуальных, а главное –прибыльных стратегий на их основе.

Но прежде чем углубиться в эту тему, организаторы конференции при поддержке Московской биржи собрали круглый стол, посвященный текущему состоянию и перспективам российского опционного рынка. Как отметил управляющий директор торговой площадки Кирилл Пестов, все больше людей интересуются деривативами, и для биржи важно поддержать информационный фон вокруг этой темы.

Для оживления дискуссии топ-менеджер показал несколько слайдов со структурой торгов по базовым активам и опционам на них в прошлом году с акцентом на последнем квартале, когда наблюдалось беспрецедентное ралли в паре доллар-рубль. Аномальное движение в этом валютном инструменте вызвало смещение биржевых объемов в сторону фьючерса SI и опционов на него, хотя исторически больше 50% рынка было за контрактами на индекс РТС. По словам Пестова, резкий рост популярности валютных деривативов был связан в первую очередь с действиями институциональных игроков, которые хеджировали через них свои позиции на миллиарды долларов.



Как отметил Пестов, в I квартале 2015 года производные на индекс РТС вновь стали отвоевывать популярность на фоне снижения волатильности в валютных парах.

Комментируя данные биржи, Андрей Дронин, начальник управления структурных продуктов ИФ «ОЛМА», отметил, что любой кризис влечет за собой рост волатильности, которая, в свою очередь, является источником заработка для трейдеров. Причем профессиональные биржевики в нашей стране предпочитают продавать волатильность, которая в периоды роста поднимается волнами: дошла до 40 – продали, потом до 60 – продали еще и так далее. Он вспомнил забавный случай: когда волатильность перевалила за 100, маркетмейкеры компании признались, что в их калькуляторе не осталось окошек для вычислений. Одно дело – торговать по калькуляторам, а другое – столкнуться с реалиями, добавил финансист. По его словам, в таких условиях прекрасно работают арбитражные стратегии. В кризис интересно входить в длинные инструменты, а самая любимая тема Дронина – пропорциональные спреды – помогают покрывать большой диапазон рынка.

По мнению его коллеги Андрея Никитина, сейчас участники не готовы открывать длинные позиции из-за высокой стоимости фондирования и неопределенности. Но есть и положительные стороны. «Кризис дает хорошую возможность для заработка, если подходить к нему подготовленным. В это время возникают серьезные неэффективности. Если есть свободные и дешевые источники фондирования, вы можете использовать в свою пользу кульминацию роста волатильности», - отметил он.

Юлиан Гримач из Банка БФА, комментируя данные по последнему кварталу прошлого года, отметил, что несмотря на перекос в сторону валютных деривативов, ликвидность на опционах на фьючерс РТС все равно была на несколько порядков выше, чем на опционах на фьючерс доллар-рубль. Открыть позиции по последним было легко, а вот закрыть – сложно, пояснил он. «Хорошо, что 15 декабря закрыли контракт [экспирация SI], а не 16-го, иначе был бы ужас-ужас, - признался Гримач. - После таких движений как правило подают в отставку: минимум – глава ЦБ, как максимум – правительство». Ликвидность сейчас постепенно возвращается, отметил финансист, советуя обратить внимание на опционы на фьючерс на индекс ММВБ. С ним согласился Олег Мубаракшин, структуратор компании ITinvest, отметив важность повышения ликвидности в этом инструменте.

Кирилл Пестов сказал, что биржа планирует реформировать фьючерс на ММВБ, чтобы повысить его популярность. В рамках комитета по срочному рынку он планирует предложить понижение в 10 раз гарантийного обеспечения по фьючерсу MIX и уменьшить шаг цены до 5 пунктов [сейчас он составляет 25 пунктов]. В планах решить этот вопрос к середине года. Андрей Дронин отметил, что если на рублевом индикаторе появятся маркетмейкеры и хеджеры, то вскоре подтянутся и спекулянты. «Вопрос не в том, где сосредоточена текущая ликвидность, а где будет спрос в будущем», - добавил он.

Чтобы вслед за фьючерсом ММВБ расторговались и опционы на него, необходимо развивать их короткие (месяц) и длинные (три месяца) серии. Также участники дискуссии высказались за повышение ликвидности также в опционах отдельные акции, нефть и золото, что невозможно без адекватной маркетмейкерской программы и снижения комиссии. Отдельный вопрос, который подняли делегаты, - необходимость пересмотра политики ГО со стороны биржи, которая в период резкого скачка волатильности всегда реагирует с опозданием, несвоевременно, по мнению участников, повышая размер обеспечения и слишком поздно его снижая до нормальных значений.

В свою очередь Кирилл Пестов признался, что не имеет административной возможности влиять на риск-менеджеров биржи, но в их защиту добавил, что без их адекватных действий многие бы просто не пережили 16 декабря прошлого года. В числе прочих нововведений управляющий директор по срочному рынку отметил будущий пересмотр структуры комиссии на срочном рынке, а также перестройку ядра платформы Spectra и разделение функций биллинга, клиринга и мэтчинга в отдельные операционные сегменты.

Помимо круглого стола о будущем рынка деривативов участники конференции также прослушали доклады о возможностях использования фьючерса на волатильность RVI, стратегиях валютного хеджирования, способах опционной торговли на soft commodities, а также ряд других выступлений биржевых экспертов.  

Фотографии с конференции можно посмотреть здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    273

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    715

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    715

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    705

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    869

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more