Market Vectors / Financial One

Трейдеры Goldman Sachs манипулировали бенчмарком процентных свопов

Трейдеры Goldman Sachs манипулировали бенчмарком процентных свопов
2361

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выдвинула обвинения против Goldman Sachs в том, что банк пытался манипулировать и создавал ложные отчеты по бенчмарку ISDAFIX в период с января 2007 года по март 2012 года.

В ордере CFTC указано, что в незаконном поведении замешаны несколько трейдеров Goldman Sachs, включая главу департамента процентных ставок.

Штраф Goldman Sachs уже третий, вынесенный за манипулирование бенчмарками на процентные ставки. Ранее был урегулирован спор на $250 млн с Citibank за его предполагаемые попытки манипулирования и $115 млн с Barclays в 2015 году.

«Этот случай уже третий, связанный с бенчмарком ISDAFIX, что демонстрирует широту распространения неправомерных действий во всей отрасли», - сказал Айтан Голман, директор отдела CFTC по вопросам правоприменения.

Он добавил: «Комиссия продолжит проявлять бдительность и агрессивность в защите прав инвесторов при расчете бенчмарка ISDAFIX и других важных показателей, на которые ориентируется рынок процентных ставок».

Всего регулятор вынес постановлений со штрафами на сумму в общей сложности $5,2 млрд для банков и брокеров за манипулирование индикаторами рынка.

Дополнительные штрафы можно ожидать также для банков после того, как Citigroup заявил в отчетности, что CFTC открыл расследование в части трейдинга и клиринга процентных свопов.

Бенчмарк ISDAFIX был разработан в 1998 году Международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA) вместе с Reuters и ICAP. Он был основан на предложениях банков, которые указывали фиксированную ставку, которую они готовы заплатить или получить, чтобы войти в своп с номинальной стоимостью в $50 млн. В апреле 2015 года методика расчета ISDAFIX была изменена после многочисленных скандалов с манипулированием и бенчмарк переименован в ICE Swap Rate.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    227

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    306

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    277

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    261

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more