Компании и люди / Financial One

Трейдер попался на взломе аккаунтов и выводе биржевой прибыли через биткойн

Трейдер попался на взломе аккаунтов и выводе биржевой прибыли через биткойн Фото: CNBC.com
2836

Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC выдвинула обвинение против трейдера, который манипулировал ценами на акции с помощью чужих аккаунтов, а прибыль выводил через криптовалюту, чтобы замести следы.

Биржевой регулятор в США предъявил обвинение трейдеру из Филадельфии в реализации преступной схемы, которая предполагала доступ более чем к 100 счетам невольных жертв с целью манипулирования ценами на акции различных компаний. SEC утверждает, что Джозеф Уиллнер таким образом получил не менее $700 тысяч незаконной прибыли, совершая сделки с одними  и теми же ценными бумагами с собственных счетов и используя искусственные заявки, размещенные на счетах жертв.

Действия Виллнера удалось выявить, несмотря на его попытки замести следы. Злоумышленник использовал псевдонимы при переписке, а чтобы замаскировать свои платежи другому лицу в рамках соглашения о распределении прибыли Виллнер якобы перевел доходы от прибыльных сделок в компанию, которая конвертирует доллары в биткойн. «Законный трейдинг слишком тяжел», – признался  Виллнер в одном из сообщений, обнаруженных  SEC.

«Использование чужих аккаунтов с целью мошенничества становится все более серьезной угрозой для розничных инвесторов, и это именно тот тип мошенничества, на котором сосредоточено внимание нового подразделения Cyber Unit, – отметила Стефани Авакян из SEC. – Мы выделяем значительные ресурсы для борьбы с киберугрозами для защиты инвесторов и наших рынков от злоумышленников, которые манипулируют системой для получения незаконной прибыли».

В обвинительных материалах SEC, поданных в Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка, утверждается, что Виллнер занимался мошенничеством и манипулированием рынком, нарушая федеральные законы о ценных бумагах и соответствующие правила SEC. Комиссия намерена добиться возврата доходов, полученных нечестным путем, с процентами и штрафами, а также запрета для Виллнера работать на финансовых рынках.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эксперт БКС про ключевую ставку, дивиденды и новые идеи на рынке
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 14:24
    54

    В свежем выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин разобрал три горячие темы недели – решение ЦБ снизить ставку до 17%, динамику валютного рынка и перспективные компании, которые могут выиграть в текущей ситуации.
    more

  • Льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств физлиц в IPO
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 11:32
    170

    Насколько налоговые льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств в IPO? Про ключевые меры по стимулированию фондового рынка, включая также поддержку высокотехнологичных компаний и реформу реестра IT-компаний, высказались руководитель дирекции налогового сопровождения инвестиционной деятельности УК «Альфа-Капитал» Константин Асабин, ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова и главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев.
    more

  • Мировые рынки в ожидании заседания ФРС
    Никита Степанов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2025 10:45
    158

    В понедельник, 15 сентября, мировые фондовые индексы показывают нейтрально-бычью динамику. В последнее время на рынки поступило множество макроэкономических данных, свидетельствующих о замедлении инфляции и ослаблении рынка труда в США. Эти факторы увеличили вероятность снижения ставки Федрезерва на предстоящем заседании в среду, причем отдельные эксперты не исключают снижение сразу на 50 базисных пунктов. more

  • $322 млрд под залог акций: как Китай оказался в эпицентре спекулятивного бума
    Автор: Яна Кудрявцева 15.09.2025 09:18
    193

    Китайский фондовый рынок оказался в центре внимания после того, как объем кредитов, выданных инвесторам под залог акций, достиг исторического рекорда в 2,3 трлн юаней, или около $322 млрд. Как отмечает Reuters, это максимальный показатель за всю историю наблюдений, отражающий растущий аппетит к риску, несмотря на признаки замедления экономики и дефляционного давления.
    more

  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16
    194

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more