Личные финансы / Financial One

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях
4348

Один из облигационных трейдеров Goldman Sachs Group Inc. заработал более $100 млн торговой прибыли для банка в 2016 году за счет сделок с «мусорными» облигациями, сообщает интернет-издание MarketWatch. Данное событие произвело фурор в американском биржевом сообществе, так как новые правила регулирования подтолкнули Уолл-стрит к тому, чтобы брать на себя меньше рисков.

Высокодоходные облигации являлись основной специализацией трейдера Тома Малафронта, торгующего из офиса Goldman Sachs в Нью-Йорке. 34-летний трейдер накупил на миллиарды долларов корпоративного долга по дешевым ценам, начиная с января (в тот момент рынок облигаций обвалился после повышения ставки ФРС), а затем зафиксировал прибыль, когда рынок облигаций восстановился, сообщили источники издания, знакомые с вопросом.

Ранее активная торговля рисковыми облигациями на Уолл-стрит представляла из себя целую индустрию, когда крупные банки были более готовы искать разворот на рынке, скупая долговые обязательства, сочетая это с большими рисками для собственных балансов. Эти ставки стали менее распространенными после кризиса 2008 года. Надеясь сделать финансовую систему более стабильной, Конгресс принял правила, которые ограничивают возможности банков торговать на свои собственные деньги.

Уолл-стрит ответил на действия регулятора сокращением портфелей ценных бумаг, в том числе и облигаций. Правительство позволило банкам продолжить торговлю ценными бумагами лишь в качестве маркет-мейкеров, выступающих в качестве посредников между продавцами и покупателями. 

Регуляторы сказали банкам, что те должны держать на балансе объем облигаций, который соответствует «разумно ожидаемому в ближайшее время спросу». Как видим, это не помешало трейдеру из Нью-Йорка заработать более $100 млн в короткий срок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    44

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    84

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    91

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more

  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2122

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more