Личные финансы / Financial One

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях
4385

Один из облигационных трейдеров Goldman Sachs Group Inc. заработал более $100 млн торговой прибыли для банка в 2016 году за счет сделок с «мусорными» облигациями, сообщает интернет-издание MarketWatch. Данное событие произвело фурор в американском биржевом сообществе, так как новые правила регулирования подтолкнули Уолл-стрит к тому, чтобы брать на себя меньше рисков.

Высокодоходные облигации являлись основной специализацией трейдера Тома Малафронта, торгующего из офиса Goldman Sachs в Нью-Йорке. 34-летний трейдер накупил на миллиарды долларов корпоративного долга по дешевым ценам, начиная с января (в тот момент рынок облигаций обвалился после повышения ставки ФРС), а затем зафиксировал прибыль, когда рынок облигаций восстановился, сообщили источники издания, знакомые с вопросом.

Ранее активная торговля рисковыми облигациями на Уолл-стрит представляла из себя целую индустрию, когда крупные банки были более готовы искать разворот на рынке, скупая долговые обязательства, сочетая это с большими рисками для собственных балансов. Эти ставки стали менее распространенными после кризиса 2008 года. Надеясь сделать финансовую систему более стабильной, Конгресс принял правила, которые ограничивают возможности банков торговать на свои собственные деньги.

Уолл-стрит ответил на действия регулятора сокращением портфелей ценных бумаг, в том числе и облигаций. Правительство позволило банкам продолжить торговлю ценными бумагами лишь в качестве маркет-мейкеров, выступающих в качестве посредников между продавцами и покупателями. 

Регуляторы сказали банкам, что те должны держать на балансе объем облигаций, который соответствует «разумно ожидаемому в ближайшее время спросу». Как видим, это не помешало трейдеру из Нью-Йорка заработать более $100 млн в короткий срок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    40

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    438

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    436

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    549

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    510

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more