Личные финансы / Financial One

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях
4398

Один из облигационных трейдеров Goldman Sachs Group Inc. заработал более $100 млн торговой прибыли для банка в 2016 году за счет сделок с «мусорными» облигациями, сообщает интернет-издание MarketWatch. Данное событие произвело фурор в американском биржевом сообществе, так как новые правила регулирования подтолкнули Уолл-стрит к тому, чтобы брать на себя меньше рисков.

Высокодоходные облигации являлись основной специализацией трейдера Тома Малафронта, торгующего из офиса Goldman Sachs в Нью-Йорке. 34-летний трейдер накупил на миллиарды долларов корпоративного долга по дешевым ценам, начиная с января (в тот момент рынок облигаций обвалился после повышения ставки ФРС), а затем зафиксировал прибыль, когда рынок облигаций восстановился, сообщили источники издания, знакомые с вопросом.

Ранее активная торговля рисковыми облигациями на Уолл-стрит представляла из себя целую индустрию, когда крупные банки были более готовы искать разворот на рынке, скупая долговые обязательства, сочетая это с большими рисками для собственных балансов. Эти ставки стали менее распространенными после кризиса 2008 года. Надеясь сделать финансовую систему более стабильной, Конгресс принял правила, которые ограничивают возможности банков торговать на свои собственные деньги.

Уолл-стрит ответил на действия регулятора сокращением портфелей ценных бумаг, в том числе и облигаций. Правительство позволило банкам продолжить торговлю ценными бумагами лишь в качестве маркет-мейкеров, выступающих в качестве посредников между продавцами и покупателями. 

Регуляторы сказали банкам, что те должны держать на балансе объем облигаций, который соответствует «разумно ожидаемому в ближайшее время спросу». Как видим, это не помешало трейдеру из Нью-Йорка заработать более $100 млн в короткий срок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    403

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    492

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    476

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    493

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more