Личные финансы / Financial One

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях

Трейдер Goldman Sachs заработал $100 млн на «мусорных» облигациях
4089

Один из облигационных трейдеров Goldman Sachs Group Inc. заработал более $100 млн торговой прибыли для банка в 2016 году за счет сделок с «мусорными» облигациями, сообщает интернет-издание MarketWatch. Данное событие произвело фурор в американском биржевом сообществе, так как новые правила регулирования подтолкнули Уолл-стрит к тому, чтобы брать на себя меньше рисков.

Высокодоходные облигации являлись основной специализацией трейдера Тома Малафронта, торгующего из офиса Goldman Sachs в Нью-Йорке. 34-летний трейдер накупил на миллиарды долларов корпоративного долга по дешевым ценам, начиная с января (в тот момент рынок облигаций обвалился после повышения ставки ФРС), а затем зафиксировал прибыль, когда рынок облигаций восстановился, сообщили источники издания, знакомые с вопросом.

Ранее активная торговля рисковыми облигациями на Уолл-стрит представляла из себя целую индустрию, когда крупные банки были более готовы искать разворот на рынке, скупая долговые обязательства, сочетая это с большими рисками для собственных балансов. Эти ставки стали менее распространенными после кризиса 2008 года. Надеясь сделать финансовую систему более стабильной, Конгресс принял правила, которые ограничивают возможности банков торговать на свои собственные деньги.

Уолл-стрит ответил на действия регулятора сокращением портфелей ценных бумаг, в том числе и облигаций. Правительство позволило банкам продолжить торговлю ценными бумагами лишь в качестве маркет-мейкеров, выступающих в качестве посредников между продавцами и покупателями. 

Регуляторы сказали банкам, что те должны держать на балансе объем облигаций, который соответствует «разумно ожидаемому в ближайшее время спросу». Как видим, это не помешало трейдеру из Нью-Йорка заработать более $100 млн в короткий срок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители на конец года
    Аналитики БКС 30.12.2025 15:04
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,14%. Начало недели — на стороне покупателей. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 14:38
    78

    Акции ЛУКОЙЛа в ходе торгов 30 декабря дорожают на 0,48%, до 5859,5 руб., наравне с рынком.more

  • АКРА понизила кредитный рейтинг Делимобиля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 13:53
    113

    Понижение рейтинга “Каршеринг Руссия” до BBB+(RU) с негативным прогнозом и статусом “под наблюдением” это сигнал, что долговая нагрузка и качество денежного потока стали ключевой проблемой в модели роста компании. Рейтинговое агентство АКРА прямо указывает на ухудшение метрик долга, ликвидности и FCF, а также на операционные риски из-за сбоев геолокации и ограничений мобильного интернета, которые бьют по спросу и по выручке.

    more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 13:15
    125

    Американские индексы в понедельник закрылись снижением, страх в технологическом секторе оказался сильнее новогоднего ралли.more

  • Чего мы ждём от российского фондового рынка в 1 квартале 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 12:32
    160

    Сегодня, в заключительный торговый день уходящего 2025 года, российский фондовый рынок, следуя международной традиции «новогоднего ралли», с утра растёт, хотя и на низких объёмах перед праздниками. Индекс Московской биржи повышается на 0,4%, в моменте находится на отметке в 2752,85 пунктов.more