Экспертиза / Financial One

Тревожное отступление Brent от уровня сопротивления $75,5

Тревожное отступление Brent от уровня сопротивления $75,5
1593
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов пятницы оставались на положительной территории, хотя повышение при этом было умеренным.

К 17.55 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,62% до 2259,77 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 1,79%, до 1130,63 пункта.

Рубль к вечеру укрепился против доллара и евро на фоне скачка нефтяных цен, налогового периода и увеличения склонности инвесторов к риску. Пара доллар/рубль опустилась ниже 63 рублей. Пара евро/рубль упала ниже 73,5 рубля.

Среди лидеров роста можно отметить бумаги «Полюса» (+3,55%) и акции «Русгидро» (+2,49%). В лидерах падения были котировки «Системы» (-9,54%) и бумаги МТС (-3,26%).

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые изменились разнонаправленно, в пределах 0,5%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq.

Инвесторы с умеренным оптимизмом отнеслись к факту увеличения официальной нефтедобычи ОПЕК на 1 млн баррелей в день. Фактическое повышение при этом (за счет стран, которые вынуждены сокращать добычу) составит 600 тысяч баррелей в день.

Макроэкономические данные показали снижение предварительного индекса деловой активности в промышленности США в июне с 56,4 до 54,6 пункта (ожидалось 56,3 пункта) и падение индекса деловой активности в секторе услуг с 56,8 до 56,5 пункта (ожидалось 56,4 пункта).

Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос примерно на 0,8%. Макроэкономическая статистика в конце недели порадовала рынки и показала рост предварительных комбинированных индексов деловой активности Германии и еврозоны в июне.

Кроме того, в ЕС объявили о завершении долгового кризиса Греции и выдаче стране последних траншей финансовой помощи, после чего она начнет размещение собственных долговых бумаг.

Нефтяные котировки к вечеру ускорили рост и прибавляли порядка 2–3%.

Инвесторы остались довольны тем, что фактическое увеличение добычи ОПЕК не превысит 1 млн баррелей в день. Цены на нефть Brent при этом по-прежнему находились ниже $75 за баррель, а цены на нефть WTI превысили $67.

Тревожным техническим сигналом является отступление котировок Brent от краткосрочного сопротивления $75,5 (средняя полоса Боллинжера дневного графика), которое может предвещать возвращение к нисходящему движению. Цены на нефть WTI приостановили рост у сопротивления $68.

В понедельник из макроэкономических событий стоит обратить внимание на индекс делового оптимизма IFO по Германии за июнь и продажи нового жилья в США за май.

На следующей неделе в целом стоит выделить индекс потребительского доверия США, заказы на товары длительного пользования в США, окончательные ВВП США и Великобритании в 1-м квартале, личные доходы и расходы США в мае, предварительные данные по потребительской инфляции в Германии и еврозоне в июне. 

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу приостановили повышение у ближайших сопротивлений 2270 и 1135 пунктов соответственно. Недалеко от данных отметок расположены средние полосы Боллинжера дневных графиков, которые без должных драйверов могут ограничить потенциал восходящего движения на следующей неделе.

Российский рубль в пятницу укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль упала в район 62,75 рубля, недалеко от которого расположена средняя полоса Боллинжера дневного графика. Пара евро/рубль опустилась к 73,1 рубля – к аналогичному индикатору дневного графика. От данных уровней как доллар, так и евро вполне могут вернуться к восходящему движению.

Российские индексы завершают неделю на позитивной ноте, но пока рост представляется не более чем коррекцией в рамках основного нисходящего движения.

Аналогичный характер на данный момент носит и укрепление рубля. В субботу ОПЕК проведет дополнительные встречи, которые могут дать инвесторам пищу для размышлений в начале следующей недели – «быкам» не стоит забывать об осторожности.

Рубль растет на фоне спроса нерезидентов на ОФЗ

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи