Экспертиза / Financial One

Третий квартал избавит рубль от переоцененности

Третий квартал избавит рубль от переоцененности
1944
Наш базовый сценарий предполагает на горизонте третьего квартала возвращение цен на нефть в район $50-52 за баррель, и движения пары доллар/рубль в диапазоне 58-62 за доллар.

Рубль остается на текущих уровнях несколько переоцененным относительно нефтяных котировок. На горизонте третьего квартала по мере сезонного ухудшения текущего счета и нейтрального отношения глобальных инвесторов к развивающимся рынкам мы рассчитываем на постепенное нивелирование текущей переоценки в рубле по сравнению с ценами на нефть.

PS1.png
Большую часть второго квартала рубль продолжал смотреться достаточно уверенно. В среднеквартальных значениях пара доллар/рубль продемонстрировала снижение с 58,69 рубля за доллар в первом квартале до 57,2 рубля за доллар во втором. Однако в середине июня мы стали свидетелями заметной коррекции в российской валюте, в результате чего второй квартал рубль закрывает снижением на 4,5%.

Из ключевых факторов, определяющих динамику рубля во втором квартале, мы отмечаем динамику нефтяного рынка, общий настрой глобальных инвесторов в отношении валют развивающихся стран, динамику счета текущих операций платежного баланса.

PS2.png
В среднесрочной перспективе динамика нефтяных котировок остается определяющим фактором для рубля. К концу первого квартала мы отмечали, что российский рубль был перекупленным по отношению к нефтяным котировкам. Во втором квартале ситуация изменилась не сильно. В рамках второго квартала цены на нефть продемонстрировали две волны снижения.

С середины апреля по начало мая фьючерс на нефть марки Brent снизился за три недели на 17,5%, а в конце мая – середине июня за три с половиной недели снижение составило около 15,5%. Российский рубль долгое время демонстрировал завидную устойчивость на фоне слабости нефтяных котировок.

Так, на первой волне снижения нефтяных котировок (на 17,5%) пара доллар/рубль выросла всего лишь на 5,5%. Carry-trade и платежный баланс способствовали стабилизации рубля вблизи практически двухлетних максимумов. Таким образом, перекупленность рубля относительно нефтяных цен накапливалась.

Вторая волна снижения нефтяных котировок поначалу также находила весьма слабое отражение в динамике российской валюты, однако ухудшение настроений инвесторов в отношении всей группы валют EM в середине июня несколько позже способствовало заметной коррекции в рубле.

Периодические отклонения фактического курса рубля от расчетного в зависимости от нефтяных цен могут быть достаточно заметными и продолжительными (до нескольких месяцев), однако со временем рынок постепенно приходит к равновесию. На наш взгляд, рубль и на текущий момент остается перекупленным по отношению к нефтяным ценам. Мы рассчитываем на постепенное нивелирование этой переоценки на горизонте третьего квартала. Текущие уровни в нефтяных котировках мы считаем несколько заниженными по сравнению с фундаментально обоснованными.

В третьем квартале по мере восстановления автомобильного сезона, сохранения избытка спроса на реальном рынке и умеренной слабости доллара на валютном рынке ждем возвращения цен на нефть в район $50-52 за баррель.

Дифференциал ставок между долговым рынком РФ и развитыми рынками, разумеется, сохраняется, поэтому при позитивном «аппетите к риску» на глобальных рынках поток carry-trade по-прежнему может оказывать поддержку рублю и российским ОФЗ. Если же масштабного позитива на глобальных рынках в третьем квартале наблюдаться не будет, то влияние carry-trade на рубль может постепенно ослабевать. Основными факторами риска для всей группы валют EM на горизонте третьего квартала являются неопределенность в отношении экономических стимулов президента США Дональда Трампа и риски постепенного ужесточения монетарных курсов ведущих ЦБ.

Сильный платежный баланс – один из ключевых факторов укрепления российской валюты в первом квартале, и, как следствие, текущей перекупленности рубля по отношению к нефтяным котировкам. Мы ожидаем на горизонте третьего квартала околонулевую динамика сальдо текущего счета, что может способствовать постепенному нивелированию этой переоценки в рубле. 

В первую половину июля некоторая поддержка для рубля может исходить со стороны экспортеров, набирающих рублевую ликвидность в преддверии дивидендных выплат. Ближе к концу июля встречные потоки экспортеров и нерезидентов могут в какой-то степени уравновешивать друг друга, а с начала августа фактор уже выплаченных дивидендов может оказывать некоторое давление на курс российской валюты.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    650

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    593

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    616

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    621

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more