Экспертиза / Financial One

Алексей Третьяков про ставку ЦБ и укрепление рубля

8559

Почему ЦБ не торопится снижать ставку, как действовать инвесторам на фоне укрепления рубля и многое другое обсудили с генеральным директором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Одним из наиболее значимых событий прошлой недели стало заседание Банка России. Как и ожидалось, регулятор оставил ключевую ставку на прежнем уровне, который сохраняется уже несколько месяцев подряд. Это решение не стало неожиданностью, хотя я и предполагал, что существует вероятность снижения ставки на фоне укрепления рубля и текущей дезинфляции.

Особенно важно следующее: в ходе пресс-конференции по итогам заседания по ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что преждевременно реагировать на предполагаемое улучшение геополитической обстановки в мире, которое для регулятора пока остается гипотетическим сценарием. Но в отличие от Банка России, рыночные участники не могут позволить себе руководствоваться лишь фактами и всегда стараются учитывать возможные изменения заранее.

Такое различие в восприятии ситуации создает определенную нестабильность на рынках. Если оптимистичные прогнозы, основанные на ожиданиях улучшения геополитической ситуации, не сбудутся, это может привести к значительным потерям как на валютном рынке, так и на рынке облигаций. В частности, если снятие санкций с России не произойдет, то в такой ситуации рынок может резко откатиться, что создаст дополнительные риски для тех, кто уже начал открывать позиции, ожидая улучшений.

Как действовать на фоне укрепления рубля

Логично, что инвесторы стали задаваться вопросом о том, как заработать, используя текущую ситуацию, и стоит ли пытаться зафиксировать прибыль от укрепления рубля, предполагая, что в будущем он снова ослабнет. Хотя укрепление рубля – это позитивный сигнал для экономики в краткосрочной перспективе, я считаю, что сейчас оно больше похоже на переукрепление. Я склоняюсь к тому, что во второй половине года рубль ослабнет.

Тем не менее стоит отметить, что хотя текущее укрепление рубля и выглядит значительным, оно не является таким экстремальным, каким его воспринимают некоторые участники рынка. Позиции физических лиц на валютных фьючерсах, как показывают данные, достаточно большие, и многие из них открыты в расчете на дальнейшее снижение курса рубля.

Интересно, что на валютных фьючерсах уже заложен дифференциал процентных ставок. Например, при текущем курсе 84 рубля за доллар котировка декабрьского фьючерсного контракта на доллар составляет около 98 рублей. Это говорит о том, что рынок уже ожидает ослабления рубля в будущем. И на самом деле курс на уровне 98 мне представляется близким к ожидаемому прогнозному курсу в конце года. То есть получается, что даже если прогнозы по девальвации рубля во втором полугодии оправдаются, человек, который открыл спекулятивную валютную позицию, просто потратит большую часть роста курса на фондирование.

Таким образом, на мой взгляд, сейчас не самый удачный момент для того, чтобы делать ставки против рубля. Спекулятивные позиции на его ослабление могут не оправдать себя, поэтому для большинства инвесторов, в том числе для фондов, с учетом текущей ситуации разумно занять нейтральную позицию.

Что касается инвестиционной стратегии УК «Арикапитал», то прошлым летом, когда курс рубля был в пределах 85-88 за доллар, мы считали целесообразным увеличивать валютную позицию. В дальнейшем, когда рубль ослаб до 100 рублей за доллар, мы, наоборот, уменьшили долю в валютных активах. Теперь же, когда курс находится в районе 84 рублей за доллар, мы сокращаем спекулятивные рублевые позиции и ориентируемся на более нейтральную стратегию.

Константин Новик о ключевых трендах на рынке облигаций

Наблюдениями о валютной политике, инфляции и подходах к инвестициям, затронув ключевые изменения в стратегии Банка России поделился инвестор, основатель телеграм-канала «Тихие деньги: рынки и инвестиции» Константин Новик.

Банк России стремится восстановить доверие после неожиданного решения в декабре оставить ключевую ставку на прежнем уровне, несмотря на ожидания ее повышения, по мнению Константина Новика. Это нарушило сложившиеся ожидания рынка, который теперь пристальнее следит за сигналами регулятора. Эксперт отметил, что на февральском заседании участники рынка верно предсказали отсутствие изменений в ставке, что говорит о стремлении Банка России к более прозрачной коммуникации. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1764

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1582

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1585

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1634

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more