Market Vectors / Financial One

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю
2618

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала поводом для пересмотра ожиданий по укреплению курса рубля до конца года у Sberbank CIB.

Аналитики объясняют, что прогнозировали укрепление к доллару до уровня в 61 рубль до конца года, исходя из большой доли вероятности победы Хиллари Клинтон, так как в том случае «рубль был бы привлекателен как валюта для сделок carry trade с учетом сохранения жесткой политики ЦБ РФ».

«Мы предполагали, что USD/RUB с высокой вероятностью опустится ниже отметки 62 с начала октября, но не сможет пробить уровень 60», – пишут эксперты.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля они называли благоприятный исход саммита ОПЕК 30 ноября и приватизацию «Роснефти» из-за спроса на отечественную валюту.

Теперь же спокойного завершения года, по их мнению, ждать не стоит. «Неопределенность вызывает волатильность и, соответственно, предполагает риски для нашего прогноза укрепления рубля в краткосрочной перспективе», – сказано в аналитическом обзоре.

Эксперты Sberbank CIB признают, что «прогноз снижения USD/RUB до 61 представляется чрезмерно амбициозным», но они все же полагают, что рубль еще может укрепиться в ближайшие недели. «Такая динамика будет резко контрастировать с тем, что происходило в аналогичный период в предыдущие два года», – объясняют эксперты.

За доллар по состоянию на 16.35 мск давали 64,97 рубля – это соответствует уровню закрытия предыдущей торговой сессии. В первой половине дня отечественная валюта продолжала отыгрывать страхи возможного «провала» договоренности ОПЕК. Максимальная цена доходила до 65,22 рубля. Хуже дела обстояли в середине ноября, когда доллар был дороже 66 рублей. Дешевле всего за последнее время «американец» был 10 октября – тогда минимальная цена была 61,81 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    576

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    445

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    434

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    451

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    722

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more