Market Vectors / Financial One

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю
2119

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала поводом для пересмотра ожиданий по укреплению курса рубля до конца года у Sberbank CIB.

Аналитики объясняют, что прогнозировали укрепление к доллару до уровня в 61 рубль до конца года, исходя из большой доли вероятности победы Хиллари Клинтон, так как в том случае «рубль был бы привлекателен как валюта для сделок carry trade с учетом сохранения жесткой политики ЦБ РФ».

«Мы предполагали, что USD/RUB с высокой вероятностью опустится ниже отметки 62 с начала октября, но не сможет пробить уровень 60», – пишут эксперты.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля они называли благоприятный исход саммита ОПЕК 30 ноября и приватизацию «Роснефти» из-за спроса на отечественную валюту.

Теперь же спокойного завершения года, по их мнению, ждать не стоит. «Неопределенность вызывает волатильность и, соответственно, предполагает риски для нашего прогноза укрепления рубля в краткосрочной перспективе», – сказано в аналитическом обзоре.

Эксперты Sberbank CIB признают, что «прогноз снижения USD/RUB до 61 представляется чрезмерно амбициозным», но они все же полагают, что рубль еще может укрепиться в ближайшие недели. «Такая динамика будет резко контрастировать с тем, что происходило в аналогичный период в предыдущие два года», – объясняют эксперты.

За доллар по состоянию на 16.35 мск давали 64,97 рубля – это соответствует уровню закрытия предыдущей торговой сессии. В первой половине дня отечественная валюта продолжала отыгрывать страхи возможного «провала» договоренности ОПЕК. Максимальная цена доходила до 65,22 рубля. Хуже дела обстояли в середине ноября, когда доллар был дороже 66 рублей. Дешевле всего за последнее время «американец» был 10 октября – тогда минимальная цена была 61,81 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повышают ставки: ждут сохранения ключевой или мультибанкинга?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 20:07
    392

    По оценкам маркетингового агентства Marcs, в октябре некоторые российские банки, вопреки общей тенденции к снижению процентных ставок, начали повышать проценты по своим вкладам. Так, «Яндекс банк» увеличил процент по вкладу на 3 месяца на 1,5 процентного пункта до 16% годовых.

    more

  • X5 усиливает рост за счет дискаунтеров и цифровых сервисов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 19:17
    343

    Х5 Group опубликовала предварительные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2025 года. Консолидированная выручка выросла на 18,5% год к году, до 1,16 трлн рублей, а за девять месяцев на 20,3% г/г, до 3,4 трлн. Сети “Пятёрочка” и “Чижик” стали основными драйверами роста, они прибавили 15,6% г/г и 65,3% г/г соответственно. “Перекрёсток” прибавил 7,5%.more

  • Цена нефти остается под давлением
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 17:55
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,77%. Черное золото остается под давлением из-за опасений по глобальному профициту предложения — во вторник МЭА прогнозировало рекордный мировой избыток нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2026 г. Учитываем, что цифры могут быть пересчитаны в ближайшие кварталы. more

  • Игорь Шимко про увольнения, выживание на рынке труда и путь к профессиональной устойчивости
    Автор: Елена Болотина 16.10.2025 17:40
    443

    На своем канале «Igor Shimko» профессиональный финансист, автор публикаций по фондовому рынку и инвестициям, эксперт РБК Игорь Шимко рассказал о растущей волне увольнений, изменениях в IT-секторе и том, как выстроить стратегию профессионального развития, чтобы сохранить устойчивость даже в сложные времена. more

  • На мировых рынках преобладает позитив, но осторожность сдерживает энтузиазм инвесторов
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2025 17:11
    473

    В четверг, 16 октября, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивный настрой, хотя высокая волатильность и нерешенность торговых и политических вопросов по-прежнему сдерживают энтузиазм инвесторов. more