Market Vectors / Financial One

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю

Трамп заставил Sberbank CIB ухудшить прогноз по рублю
2182

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала поводом для пересмотра ожиданий по укреплению курса рубля до конца года у Sberbank CIB.

Аналитики объясняют, что прогнозировали укрепление к доллару до уровня в 61 рубль до конца года, исходя из большой доли вероятности победы Хиллари Клинтон, так как в том случае «рубль был бы привлекателен как валюта для сделок carry trade с учетом сохранения жесткой политики ЦБ РФ».

«Мы предполагали, что USD/RUB с высокой вероятностью опустится ниже отметки 62 с начала октября, но не сможет пробить уровень 60», – пишут эксперты.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля они называли благоприятный исход саммита ОПЕК 30 ноября и приватизацию «Роснефти» из-за спроса на отечественную валюту.

Теперь же спокойного завершения года, по их мнению, ждать не стоит. «Неопределенность вызывает волатильность и, соответственно, предполагает риски для нашего прогноза укрепления рубля в краткосрочной перспективе», – сказано в аналитическом обзоре.

Эксперты Sberbank CIB признают, что «прогноз снижения USD/RUB до 61 представляется чрезмерно амбициозным», но они все же полагают, что рубль еще может укрепиться в ближайшие недели. «Такая динамика будет резко контрастировать с тем, что происходило в аналогичный период в предыдущие два года», – объясняют эксперты.

За доллар по состоянию на 16.35 мск давали 64,97 рубля – это соответствует уровню закрытия предыдущей торговой сессии. В первой половине дня отечественная валюта продолжала отыгрывать страхи возможного «провала» договоренности ОПЕК. Максимальная цена доходила до 65,22 рубля. Хуже дела обстояли в середине ноября, когда доллар был дороже 66 рублей. Дешевле всего за последнее время «американец» был 10 октября – тогда минимальная цена была 61,81 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему возможная смена главы ФРС не изменит сути денежно-кредитной политики США?
    Яна Кудрявцева 10.02.2026 14:55
    37

    Возможная смена председателя Федеральной резервной системы США – отличный повод поразмышлять о том, как изменится денежно-кредитная политика в стране и какими окажутся последствия для рынков. Сообщения о том, что Дональд Трамп может выдвинуть Кевина Уорша на место Джерома Пауэлла, сформировали у инвесторов ожидания более жесткого курса регулятора и отказа от постоянного монетарного стимулирования. Однако, как отмечает сертифицированный бухгалтер и автор проекта ClearValue Tax Брайан Ким, за новой риторикой стоит не изменение принципов, а иной порядок применения уже знакомых инструментов.more

  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    53

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    62

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    127

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more

  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    167

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more