Экспертиза / Financial One

Трамп заставил нервничать участников американского рынка

Трамп заставил нервничать участников американского рынка
1861
Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в относительно спокойной обстановке, которую можно скорее охарактеризовать как выжидательную.

Первый испуг от разворачивающихся на наших глазах торгово-военных действий прошел, и поскольку на информационном фронте в ходе торгов ничего не случилось, то участники рынка предпочли свести свою активность к минимуму. Оборот на вчерашних торгах был близок к минимумам этого года, а по акциям, входящим в индекс S&P500, вообще минимальным. Поэтому в основном отыгрывались какие-то локальные идеи как в плюс, так и в минус.

Лучше всех выглядели акции сырьевого сектора, которые в среднем подорожали на 1,9%. Причем рост наблюдался не только в акциях нефтяных и газодобывающих компаний, что вполне естественно на фоне роста цен на черное золото, но также и в акциях компаний, занимающихся добычей и переработкой промышленных и драгметаллов – меднорудной Freeport – McMoRan (FCX, +4,45%), алюминиевой Alcoa (AA, +1,47%) и золотодобывающей Newmont Mining (NEM, +0,72).

Также очень даже неплохо смотрелись акции промышленных компаний, поднявшиеся в цене в среднем на 1,2%. Здесь максимальный вклад в рост сектора вполне ожидаемо сделали акции Boeing (BA, +2,74%), которые накануне явно отставали в росте по сравнению со всеми остальными. Как видим, вчера они быстро ликвидировали свое отставание.

А вот где дела вчера шли неважнецки так это в сегменте биотеха. Все же в нынешней весьма нервной обстановке инвесторы не готовы серьезно вкладываться в относительно долгосрочные медицинские проекты. И мы видим, что там сейчас правят бал прежде всего спекулянты, которые, пользуясь общей обстановкой, покупают эти акции накоротке и тут же их продают, как только они приносят минимальную прибыль.

Главным же пострадавшим по итогам вчерашних торгов стали акции Micron Technology (MU, -6,65%), которые после «наезда» аналитиков UBS, снизивших оценку этих акций и давших рекомендацию SELL от текущих уровней, хоть и смогли удержаться на поддержке в районе $50, но все же понесли очень и очень значительные потери. 

А вот еще одна интересная компания технологического сектора – софтверная британская компания Micro Focus (MFGP, +7,02%) после достаточно эпического падения более чем на 50% 2 недели назад, начала, судя по всему, восстанавливать свои позиции. Она уже выросла от достигнутого дня почти на 20%, но потенциал у нее конечно гораздо больше и в ближайшее время можно ожидать ее поход к уровням в $20, то есть где-то на 30% выше от текущих уровней.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 апреля, было заключено 6014 сделок с акциями 412 эмитентов на общую сумму более $22 млн. 

Предстоящие торги

Казалось бы пятница. Казалось бы – надо готовиться к выходным. Но… покой нам может только снится.

Все началось еще вчера вечером, когда уже после окончания торгов в очередной раз выступил президент Трамп и в очередной раз стал «долбить» Китай своими тарифами. Введение новых тарифов может коснуться товаров на сумму еще в $100 млрд. На что Китай тут же ответил, что в этой войне он будет идти до конца. И вновь рынки «на ушах». Фьючерсы на основные американские индексы тут же стыдливо покраснели и рухнули на процент и более. К утру ситуация немного успокоилась, но все же, если честно, не сильно. К 13.00 мск все фьючи на индексы теряют до 0,5%. 

Мы, конечно, уже видели как выкупаются провалы и по более – позавчера мы из минус 2-х процентов ушли в плюс 1 легко и просто. Вполне возможно, что и сегодня спекулянты смогут организовать такое же шоу.

Однако и помимо «вестей с фронта» сегодня есть за чем следить и по поводу чего переживать. В 15.30 появится целый блок важнейших макроданных по безработице. И если сам уровень безработицы продолжает находиться на нижайшем за многие годы уровне (в районе 4%), то вот данные о новых рабочих местах в несельскохяйственном и частном секторах, как предполагают аналитики, будут хуже, чем за прошлый период, причем намного хуже. Это вполне может стать новым поводом для взрыва волатильности.

А еще ко всему этому как бы вишенкой на торте будет выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла в Чикаго в рамках пленарного заседания престижного Экономического клуба. Начнется это заседания в 20.30 по московскому времени, то есть в самый разгар основной торговой сессии. Так что сегодня точно отсидеться на торгах не удастся. 

Ну, это, конечно, относится только к тем, кто действительно участвует в торгах. А так, судя по итогам торгов, очень многие инвесторы предпочитают сейчас находиться в стороне от этой «мышиной возни» и смотрят на все происходящее со стороны. И продолжаться это будет вплоть до того момента, когда станут понятны расстановка сил и направление движения. Короче, на войне как на войне. 

Хотя многие специалисты говорят сейчас, что Трамп только запугивает и, в конечном счете, ничего страшного не произойдет. Конечно, все может быть… Но терять бдительность точно не стоит, а уж лезть в самое пекло и «затариваться акциями на все с плечом» – тем более.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    120

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    147

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    224

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    239

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more