Экспертиза / Financial One

Трамп заставил нервничать участников американского рынка

Трамп заставил нервничать участников американского рынка
1928
Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в относительно спокойной обстановке, которую можно скорее охарактеризовать как выжидательную.

Первый испуг от разворачивающихся на наших глазах торгово-военных действий прошел, и поскольку на информационном фронте в ходе торгов ничего не случилось, то участники рынка предпочли свести свою активность к минимуму. Оборот на вчерашних торгах был близок к минимумам этого года, а по акциям, входящим в индекс S&P500, вообще минимальным. Поэтому в основном отыгрывались какие-то локальные идеи как в плюс, так и в минус.

Лучше всех выглядели акции сырьевого сектора, которые в среднем подорожали на 1,9%. Причем рост наблюдался не только в акциях нефтяных и газодобывающих компаний, что вполне естественно на фоне роста цен на черное золото, но также и в акциях компаний, занимающихся добычей и переработкой промышленных и драгметаллов – меднорудной Freeport – McMoRan (FCX, +4,45%), алюминиевой Alcoa (AA, +1,47%) и золотодобывающей Newmont Mining (NEM, +0,72).

Также очень даже неплохо смотрелись акции промышленных компаний, поднявшиеся в цене в среднем на 1,2%. Здесь максимальный вклад в рост сектора вполне ожидаемо сделали акции Boeing (BA, +2,74%), которые накануне явно отставали в росте по сравнению со всеми остальными. Как видим, вчера они быстро ликвидировали свое отставание.

А вот где дела вчера шли неважнецки так это в сегменте биотеха. Все же в нынешней весьма нервной обстановке инвесторы не готовы серьезно вкладываться в относительно долгосрочные медицинские проекты. И мы видим, что там сейчас правят бал прежде всего спекулянты, которые, пользуясь общей обстановкой, покупают эти акции накоротке и тут же их продают, как только они приносят минимальную прибыль.

Главным же пострадавшим по итогам вчерашних торгов стали акции Micron Technology (MU, -6,65%), которые после «наезда» аналитиков UBS, снизивших оценку этих акций и давших рекомендацию SELL от текущих уровней, хоть и смогли удержаться на поддержке в районе $50, но все же понесли очень и очень значительные потери. 

А вот еще одна интересная компания технологического сектора – софтверная британская компания Micro Focus (MFGP, +7,02%) после достаточно эпического падения более чем на 50% 2 недели назад, начала, судя по всему, восстанавливать свои позиции. Она уже выросла от достигнутого дня почти на 20%, но потенциал у нее конечно гораздо больше и в ближайшее время можно ожидать ее поход к уровням в $20, то есть где-то на 30% выше от текущих уровней.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 апреля, было заключено 6014 сделок с акциями 412 эмитентов на общую сумму более $22 млн. 

Предстоящие торги

Казалось бы пятница. Казалось бы – надо готовиться к выходным. Но… покой нам может только снится.

Все началось еще вчера вечером, когда уже после окончания торгов в очередной раз выступил президент Трамп и в очередной раз стал «долбить» Китай своими тарифами. Введение новых тарифов может коснуться товаров на сумму еще в $100 млрд. На что Китай тут же ответил, что в этой войне он будет идти до конца. И вновь рынки «на ушах». Фьючерсы на основные американские индексы тут же стыдливо покраснели и рухнули на процент и более. К утру ситуация немного успокоилась, но все же, если честно, не сильно. К 13.00 мск все фьючи на индексы теряют до 0,5%. 

Мы, конечно, уже видели как выкупаются провалы и по более – позавчера мы из минус 2-х процентов ушли в плюс 1 легко и просто. Вполне возможно, что и сегодня спекулянты смогут организовать такое же шоу.

Однако и помимо «вестей с фронта» сегодня есть за чем следить и по поводу чего переживать. В 15.30 появится целый блок важнейших макроданных по безработице. И если сам уровень безработицы продолжает находиться на нижайшем за многие годы уровне (в районе 4%), то вот данные о новых рабочих местах в несельскохяйственном и частном секторах, как предполагают аналитики, будут хуже, чем за прошлый период, причем намного хуже. Это вполне может стать новым поводом для взрыва волатильности.

А еще ко всему этому как бы вишенкой на торте будет выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла в Чикаго в рамках пленарного заседания престижного Экономического клуба. Начнется это заседания в 20.30 по московскому времени, то есть в самый разгар основной торговой сессии. Так что сегодня точно отсидеться на торгах не удастся. 

Ну, это, конечно, относится только к тем, кто действительно участвует в торгах. А так, судя по итогам торгов, очень многие инвесторы предпочитают сейчас находиться в стороне от этой «мышиной возни» и смотрят на все происходящее со стороны. И продолжаться это будет вплоть до того момента, когда станут понятны расстановка сил и направление движения. Короче, на войне как на войне. 

Хотя многие специалисты говорят сейчас, что Трамп только запугивает и, в конечном счете, ничего страшного не произойдет. Конечно, все может быть… Но терять бдительность точно не стоит, а уж лезть в самое пекло и «затариваться акциями на все с плечом» – тем более.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    87

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more

  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    437

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    505

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    518

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more