Market Vectors / Financial One

Трамп решил разобраться с причинами торгового дефицита, деловая активность в Китае бьет рекорды: дайджест FO

Трамп решил разобраться с причинами торгового дефицита, деловая активность в Китае бьет рекорды: дайджест FO
1548

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп сегодня подпишет указ, согласно которому министерства должны будут за 90 дней объяснить причины торгового дефицита в стране, такое заявление сделал министр торговли США Уилбур Росс, сообщает РИА Новости. «Одним из основных вопросов расследования будет то, насколько наш двусторонний дефицит с той или иной страной является следствием мошенничества или иного неподобающего поведения, – сказал Росс. – США сейчас имеют наиболее низкие пошлины и самые низкие торговые барьеры, не связанные с пошлинами, чем какая-либо другая развитая страна... Другие страны больше занимаются протекционизмом, чем мы». Самый большой торговый дефицит за 2016 год у США с Китаем – $347 млрд, затем идут Япония с $69 млрд и Германия с $65 млрд. Росс напомнил, что значительная часть дефицита есть по причине закупок нефти, а также более дешевого производства в других странах.

• Индекс деловой активности Китая (PMI) в непроизводственном секторе в марте вырос до максимального значения с мая 2014 года – 55,1 пункта, свидетельствуют данные государственного статистического бюро. Эту область правительство страны поддерживает, чтобы компенсировать спад в других секторах. Доля сферы услуг в ВВП Китая достигла по итогам 2016 года рекордной отметки в 51,6%. Деловая активность промышленного сектора страны в марте показала лучшие результаты за пять лет, оказавшись на отметке в 51,8 пункта против 51,6 пункта в феврале. «Промышленный сектор продолжает сохранять стабильную тенденцию роста», - говорится в сообщении статистического бюро.

• Суд выдал ордер на арест отстраненной с президентского поста в Южной Кореи Пак Кын Хе – ее обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении гостайн своей подруге Цой Сун Силь, сообщает РИА Новости. Импичмент президенту был объявлен 9 декабря, а отстранили ее от власти решением суда 10 марта. По этому коррупционному делу обвиняются порядка 30 человек, одним из которых является фактический глава Samsung Ли Чже Ен.

• Контракты на североморскую нефть марки Brent по состоянию на 8.42 мск подешевели на 0,49% до $52,7 за баррель, а «черное золото» марки WTI – на 0,38% до $50,16 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    201

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    228

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    272

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    281

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    249

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more