Market Vectors / Financial One

Трамп отменил встречу с Путиным, ЦБ обнаружил сомнительные сделки с валютой – дайджест FO

Трамп отменил встречу с Путиным, ЦБ обнаружил сомнительные сделки с валютой – дайджест FO Фото: facebook.com
1849

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп решил отменить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите Группы двадцати, сообщает Reuters.

«Учитывая, что корабли и моряки не возвращены на Украину из России, я решил, что для всех сторон будет лучше, чтобы я отменил ранее запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я жду с нетерпением предметной встречи снова, как только ситуация разрешится!», – написал Трамп. 

Американский Сенат в четверг вечером одобрил резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, пишет «Интерфакс». 

Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи. 

«Сегодня Сенат принял меры и направил четкий сигнал Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», – заявил Мерфи. 

Все больше банков вовлечено в сомнительные валютно-обменные операции с наличными, говорится в письме ЦБ, разосланном по банкам в среду, 28 ноября («Ведомости» с ним ознакомились, получение подтвердили сотрудники двух банков).

Сделки проводят физлица, сообщил регулятор. Изучив реестр операций банков с наличной валютой, чеки и сопоставив результаты с данными видеонаблюдения, ЦБ выявил: сделки сомнительны. 

Зачастую валюту в разных банках покупают одни и те же люди, причем впоследствии они никогда ее не продают – что бы ни происходило с курсом рубля, отмечает регулятор. Они покупают валюту на крупные суммы – как правило, не менее $100 000 за раз, сделки проходят регулярно, иногда ежедневно, продолжает ЦБ. 

Есть и случаи неоднократного проведения операций в течение дня. Кто эти люди, остается тайной, следует из письма: клиенты, чьи данные фигурируют в документах банка, валюту в нем не покупали. 

• Доллар стоит порядка 66,2 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,7 за баррель, а марки WTI – по $51,6 за бочку.

Веская причина инвестировать в компании коммунального сектора




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за восходящий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.02.2026 12:38
    73

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы пытаются продолжить рост. more

  • Черная металлургия: текущее состояние отрасли и позиции ключевых эмитентов. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.02.2026 11:54
    95

    Отрасль черной металлургии переживает глубокий кризис, вызванный резким спадом внутреннего спроса и падением цен. Основная причина – жесткая денежно-кредитная политика и высокие процентные ставки, которые сдерживают ключевые секторы-потребители, прежде всего строительство. Ведущие компании отрасли, такие как «Северсталь», «НЛМК» и «ММК», сталкиваются со снижением прибыльности и финансовых показателей на фоне падения спроса и цен. Полноценное восстановление рынка аналитики прогнозируют не ранее 2027 года.more

  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    135

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    141

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more

  • Санкции против диалога: российский рынок ищет направление
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 20:28
    445

    Российский рынок акций во вторник, 10 февраля, в ходе вечерней сессии демонстрирует незначительное снижение на фоне противоречивых геополитических сигналов. Давление на котировки оказывает обсуждение в ЕС возможного 20-го пакета санкций против РФ, в рамках которого ограничения могут быть введены против «Лукойла», «Газпрома» и «Росатома». Сдерживающим фактором для более глубокой коррекции выступают заявления Эмманюэля Макрона, который сообщил о предложении ряда европейских коллег возобновить диалог с Россией. Дополнительное внимание инвесторов привлекли заявления Сергея Лаврова. more