Market Vectors / Financial One

Трамп отменил встречу с Путиным, ЦБ обнаружил сомнительные сделки с валютой – дайджест FO

Трамп отменил встречу с Путиным, ЦБ обнаружил сомнительные сделки с валютой – дайджест FO Фото: facebook.com
1839

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп решил отменить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите Группы двадцати, сообщает Reuters.

«Учитывая, что корабли и моряки не возвращены на Украину из России, я решил, что для всех сторон будет лучше, чтобы я отменил ранее запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я жду с нетерпением предметной встречи снова, как только ситуация разрешится!», – написал Трамп. 

Американский Сенат в четверг вечером одобрил резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, пишет «Интерфакс». 

Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи. 

«Сегодня Сенат принял меры и направил четкий сигнал Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», – заявил Мерфи. 

Все больше банков вовлечено в сомнительные валютно-обменные операции с наличными, говорится в письме ЦБ, разосланном по банкам в среду, 28 ноября («Ведомости» с ним ознакомились, получение подтвердили сотрудники двух банков).

Сделки проводят физлица, сообщил регулятор. Изучив реестр операций банков с наличной валютой, чеки и сопоставив результаты с данными видеонаблюдения, ЦБ выявил: сделки сомнительны. 

Зачастую валюту в разных банках покупают одни и те же люди, причем впоследствии они никогда ее не продают – что бы ни происходило с курсом рубля, отмечает регулятор. Они покупают валюту на крупные суммы – как правило, не менее $100 000 за раз, сделки проходят регулярно, иногда ежедневно, продолжает ЦБ. 

Есть и случаи неоднократного проведения операций в течение дня. Кто эти люди, остается тайной, следует из письма: клиенты, чьи данные фигурируют в документах банка, валюту в нем не покупали. 

• Доллар стоит порядка 66,2 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,7 за баррель, а марки WTI – по $51,6 за бочку.

Веская причина инвестировать в компании коммунального сектора




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Позиция ФРС не помешала развитию ралли в драгметаллах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 10:17
    42

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть обновляют пики с сентября. Котировки золота и серебра на фоне усиления мировой геополитической напряженности поднялись до очередных рекордов, превысив 5600 долл/унц и 120 долл/унц соответственно.

    more

  • ПСБ: рынок акций ждет прорыва, курс рубля стабилен, ОФЗ в консолидации
    Аналитики ПСБ 29.01.2026 09:44
    99

    Рынок акций продолжает искать драйверы для роста, индекс МосБиржи нацелился на преодоление уровня 2800 пунктов. Курс рубля сохраняет стабильность в диапазоне 10,8-11 руб. за юань и около 76 руб. за доллар. На рынке ОФЗ наблюдается консолидация, однако позитивные данные по инфляции дают надежду на снижение ключевой ставки в будущем.more

  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    642

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    953

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    761

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more