Market Vectors / Financial One

Трамп отказался от «перезагрузки» Клинтон, биржевые индексы США достигли исторических максимумов: дайджест FO

Трамп отказался от «перезагрузки» Клинтон, биржевые индексы США достигли исторических максимумов: дайджест FO
2503
Важные новости для начала торгов.

• Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в США, заявил в интервью The New York Times, что намерен отказаться от термина «перезагрузка» в отношениях с Россией. Решение отказаться от термина, как пояснил Трамп, обусловлено тем, что перезагрузкой отношений с Россией занималась Хиллари Клинтон, когда была госсекретарем, но ее попытки оказались неудачны. «Я не буду использовать этот термин после того, что произошло», - сказал Трамп. При этом политик заметил, что было бы «чудесно», если бы он и президент РФ Владимир Путин смогли встретиться наедине.

• Америка готова делиться с Россией информацией об объектах ПРО, об этом во вторник заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби. По его словам, США «выражали согласие делиться информацией о системах и возможностях противоракетной обороны … с российским правительством». «Думаю, что от этого предложения мы не отказывались». При этом Кирби отметил, что «продолжает верить в необходимость ПРО на континенте, потому что Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты». 

• Россияне, живущие постоянно за границей и пребывающие в России менее 183 дней, смогут не сообщать о своих счетах и прочих активах за рубежом, пишут «Известия» со ссылкой на подготовленные на днях Минфином поправки к законопроекту «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом, как отмечается в документе, резидентов фактически полностью избавят от необходимости отчитываться в налоговые органы. 

• Цены на нефть в среду снижаются в ожидании дальнейших новостей от ОПЕК касательно заморозки добычи «черного золота». По состоянию на 9.20 мск стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,49% до $48,88 за баррель, а контрактов на WTI - на 0,48% до $47,8 за баррель. 

• Во вторник на российских площадках преобладали покупки. В итоге индекс ММВБ повысился на 0,36% и достиг отметки 2066,18 пункта, а индекс РТС оказался у 1016,84 пункта, прибавив прибавил 0,19%. Биржи США торговались в хорошем плюсе. При этом Dow Jones впервые в истории превысил отметку в 19 000 пунктов (к закрытию подошел к 19 027, 75 пунктов (+0,35%). Индекс широкого рынка S&P 500 впервые преодолел отметку в 2200 пунктов, а NASDAQ поставил рекорд, оказавшись на уровне 5386,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    363

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    346

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    355

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    314

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more