Market Vectors / Financial One

Трамп отказался от «перезагрузки» Клинтон, биржевые индексы США достигли исторических максимумов: дайджест FO

Трамп отказался от «перезагрузки» Клинтон, биржевые индексы США достигли исторических максимумов: дайджест FO
2465
Важные новости для начала торгов.

• Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в США, заявил в интервью The New York Times, что намерен отказаться от термина «перезагрузка» в отношениях с Россией. Решение отказаться от термина, как пояснил Трамп, обусловлено тем, что перезагрузкой отношений с Россией занималась Хиллари Клинтон, когда была госсекретарем, но ее попытки оказались неудачны. «Я не буду использовать этот термин после того, что произошло», - сказал Трамп. При этом политик заметил, что было бы «чудесно», если бы он и президент РФ Владимир Путин смогли встретиться наедине.

• Америка готова делиться с Россией информацией об объектах ПРО, об этом во вторник заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби. По его словам, США «выражали согласие делиться информацией о системах и возможностях противоракетной обороны … с российским правительством». «Думаю, что от этого предложения мы не отказывались». При этом Кирби отметил, что «продолжает верить в необходимость ПРО на континенте, потому что Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты». 

• Россияне, живущие постоянно за границей и пребывающие в России менее 183 дней, смогут не сообщать о своих счетах и прочих активах за рубежом, пишут «Известия» со ссылкой на подготовленные на днях Минфином поправки к законопроекту «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом, как отмечается в документе, резидентов фактически полностью избавят от необходимости отчитываться в налоговые органы. 

• Цены на нефть в среду снижаются в ожидании дальнейших новостей от ОПЕК касательно заморозки добычи «черного золота». По состоянию на 9.20 мск стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,49% до $48,88 за баррель, а контрактов на WTI - на 0,48% до $47,8 за баррель. 

• Во вторник на российских площадках преобладали покупки. В итоге индекс ММВБ повысился на 0,36% и достиг отметки 2066,18 пункта, а индекс РТС оказался у 1016,84 пункта, прибавив прибавил 0,19%. Биржи США торговались в хорошем плюсе. При этом Dow Jones впервые в истории превысил отметку в 19 000 пунктов (к закрытию подошел к 19 027, 75 пунктов (+0,35%). Индекс широкого рынка S&P 500 впервые преодолел отметку в 2200 пунктов, а NASDAQ поставил рекорд, оказавшись на уровне 5386,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    65

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    121

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    134

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    181

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    548

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more