Market Vectors / Financial One

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO
2185
Важные новости для начала торгов.

• На саммите НАТО в Брюсселе 25 мая «была довольно широкая дискуссия со многими странами относительно антироссийских санкций», приводит агентство РИА Новости заявления главы национального экономического совета Белого дома Гэри Кона. Чиновник также отметил, что у президента США Дональда Трампа пока не сформировалась единая позиция по этому вопросу. «Я думаю, что президент все еще рассматривает этот вопрос. Пока у нас нет позиции. У него есть много вариантов», – сказал Кон.

• Государственные компании будут платить дивиденды из прибыли по МСФО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. «В случае, если на акционерное общество возложена обязанность по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности», – говорится в документе. При этом для выплаты дивидендов должна использоваться нераспределенная прибыль прошлых лет, в случае, если сумма превышает величину чистой прибыли.

• Банк России предложил идентифицировать криптовалюты как цифровые товары, чтобы была возможность для сбора налогов, контроля и отчетности, передает «Интерфакс» слова замглавы ЦБ Ольги Скоробогатовой на выступлении в Госдуме.

«Как идентифицировать криптовалюты, которые уже по факту имеют хождение на территории России. Наше предложение – относить их к цифровому товару и применять законодательство с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. Оно было поддержано всеми министерствами и ведомствами, и я думаю, что через месяц мы дадим вариант нормативных документов, как и где это нужно прописать. Если вы нас поддержите, то это нужно регулировать, потому что объемы становятся большими по сравнению с прошлым годом. Если люди этим занимаются, они должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как контролируем эту деятельность», – добавила зампред ЦБ.

• Национальный расчетный депозитарий (НРД) обсуждает с экспертами проект сервиса автоматического кредитования ценными бумагами под завершение расчетов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на состоявшуюся на днях презентацию проекта в рамках заседания комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по развитию финрынка. Сообщается, что технически проект может быть реализован уже через год, однако отсутствие нормативной базы может существенно увеличить этот срок.

• Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent по состоянию на 8.15 мск просела на 0,46% до $51,53 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,61% до $48,6.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    471

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    431

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    538

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    580

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more