Market Vectors / Financial One

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO
2226
Важные новости для начала торгов.

• На саммите НАТО в Брюсселе 25 мая «была довольно широкая дискуссия со многими странами относительно антироссийских санкций», приводит агентство РИА Новости заявления главы национального экономического совета Белого дома Гэри Кона. Чиновник также отметил, что у президента США Дональда Трампа пока не сформировалась единая позиция по этому вопросу. «Я думаю, что президент все еще рассматривает этот вопрос. Пока у нас нет позиции. У него есть много вариантов», – сказал Кон.

• Государственные компании будут платить дивиденды из прибыли по МСФО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. «В случае, если на акционерное общество возложена обязанность по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности», – говорится в документе. При этом для выплаты дивидендов должна использоваться нераспределенная прибыль прошлых лет, в случае, если сумма превышает величину чистой прибыли.

• Банк России предложил идентифицировать криптовалюты как цифровые товары, чтобы была возможность для сбора налогов, контроля и отчетности, передает «Интерфакс» слова замглавы ЦБ Ольги Скоробогатовой на выступлении в Госдуме.

«Как идентифицировать криптовалюты, которые уже по факту имеют хождение на территории России. Наше предложение – относить их к цифровому товару и применять законодательство с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. Оно было поддержано всеми министерствами и ведомствами, и я думаю, что через месяц мы дадим вариант нормативных документов, как и где это нужно прописать. Если вы нас поддержите, то это нужно регулировать, потому что объемы становятся большими по сравнению с прошлым годом. Если люди этим занимаются, они должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как контролируем эту деятельность», – добавила зампред ЦБ.

• Национальный расчетный депозитарий (НРД) обсуждает с экспертами проект сервиса автоматического кредитования ценными бумагами под завершение расчетов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на состоявшуюся на днях презентацию проекта в рамках заседания комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по развитию финрынка. Сообщается, что технически проект может быть реализован уже через год, однако отсутствие нормативной базы может существенно увеличить этот срок.

• Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent по состоянию на 8.15 мск просела на 0,46% до $51,53 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,61% до $48,6.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    453

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    485

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    472

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    546

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    434

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more