Market Vectors / Financial One

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO

Трамп не определился относительно антироссийских санкций, ЦБ подготовит криптовалюту к налогам: дайджест FO
2288
Важные новости для начала торгов.

• На саммите НАТО в Брюсселе 25 мая «была довольно широкая дискуссия со многими странами относительно антироссийских санкций», приводит агентство РИА Новости заявления главы национального экономического совета Белого дома Гэри Кона. Чиновник также отметил, что у президента США Дональда Трампа пока не сформировалась единая позиция по этому вопросу. «Я думаю, что президент все еще рассматривает этот вопрос. Пока у нас нет позиции. У него есть много вариантов», – сказал Кон.

• Государственные компании будут платить дивиденды из прибыли по МСФО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. «В случае, если на акционерное общество возложена обязанность по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности», – говорится в документе. При этом для выплаты дивидендов должна использоваться нераспределенная прибыль прошлых лет, в случае, если сумма превышает величину чистой прибыли.

• Банк России предложил идентифицировать криптовалюты как цифровые товары, чтобы была возможность для сбора налогов, контроля и отчетности, передает «Интерфакс» слова замглавы ЦБ Ольги Скоробогатовой на выступлении в Госдуме.

«Как идентифицировать криптовалюты, которые уже по факту имеют хождение на территории России. Наше предложение – относить их к цифровому товару и применять законодательство с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. Оно было поддержано всеми министерствами и ведомствами, и я думаю, что через месяц мы дадим вариант нормативных документов, как и где это нужно прописать. Если вы нас поддержите, то это нужно регулировать, потому что объемы становятся большими по сравнению с прошлым годом. Если люди этим занимаются, они должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как контролируем эту деятельность», – добавила зампред ЦБ.

• Национальный расчетный депозитарий (НРД) обсуждает с экспертами проект сервиса автоматического кредитования ценными бумагами под завершение расчетов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на состоявшуюся на днях презентацию проекта в рамках заседания комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по развитию финрынка. Сообщается, что технически проект может быть реализован уже через год, однако отсутствие нормативной базы может существенно увеличить этот срок.

• Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent по состоянию на 8.15 мск просела на 0,46% до $51,53 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,61% до $48,6.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    249

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    291

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    332

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    349

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more