Экспертиза / Financial One

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора
2025
Белый дом начал 2018 год с обещанной дерегуляции финансового сектора. Изменения должны коснуться взаимоотношений малоимущих граждан США и с банками, которые на сегодня не могут выдавать кредиты этой части населения.

Администрация президента США хотела бы внести поправки в законодательный акт 1977 года о реинвестировании, лимитирующего объем выдачи кредитов богатым заемщикам и предоставляющего среднему и малообеспеченному классу доступную  финансовую поддержку.

Однако закон не принимает во внимание самые бедные слои населения, и это вызывает критические отзывы общественности. Дональд Трамп поправками в этот закон хочет добиться сразу двух целей: обеспечить гибкость для финансовых корпораций в выполнении требований регулятора и предоставить финансовую помощь бедному населению.

Изменение в законе, с одной стороны, позволит не тратить десятки миллиардов долларов на выполнение обязательств, часть из которых носит чисто формальный характер. Разрешение на выдачу кредитов наиболее нуждающейся части граждан не сопряжено с рисками для банков и заемщиков.

При низкой безработице, высоких и стабильно растущих зарплатах даже беднейшей части населения под силу обслуживать минимальную и среднюю долговую нагрузку, предполагающую выплату по кредиту примерно в 20-30% от месячного дохода.

Таким образом, финансовый сектор получают дополнительный драйвер роста доходов от незакредитованного населения. На этом банки в совокупности смогут заработать до $5 млрд. XLF–ETF на финансовый сектор в этом году имеет отличные шансы стать лидером роста и принести своим инвесторам около 25% доходности. Целевая цена по XLF составляет $36 за акцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    299

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    737

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    730

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    721

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    895

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more