Экспертиза / Financial One

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора
2042
Белый дом начал 2018 год с обещанной дерегуляции финансового сектора. Изменения должны коснуться взаимоотношений малоимущих граждан США и с банками, которые на сегодня не могут выдавать кредиты этой части населения.

Администрация президента США хотела бы внести поправки в законодательный акт 1977 года о реинвестировании, лимитирующего объем выдачи кредитов богатым заемщикам и предоставляющего среднему и малообеспеченному классу доступную  финансовую поддержку.

Однако закон не принимает во внимание самые бедные слои населения, и это вызывает критические отзывы общественности. Дональд Трамп поправками в этот закон хочет добиться сразу двух целей: обеспечить гибкость для финансовых корпораций в выполнении требований регулятора и предоставить финансовую помощь бедному населению.

Изменение в законе, с одной стороны, позволит не тратить десятки миллиардов долларов на выполнение обязательств, часть из которых носит чисто формальный характер. Разрешение на выдачу кредитов наиболее нуждающейся части граждан не сопряжено с рисками для банков и заемщиков.

При низкой безработице, высоких и стабильно растущих зарплатах даже беднейшей части населения под силу обслуживать минимальную и среднюю долговую нагрузку, предполагающую выплату по кредиту примерно в 20-30% от месячного дохода.

Таким образом, финансовый сектор получают дополнительный драйвер роста доходов от незакредитованного населения. На этом банки в совокупности смогут заработать до $5 млрд. XLF–ETF на финансовый сектор в этом году имеет отличные шансы стать лидером роста и принести своим инвесторам около 25% доходности. Целевая цена по XLF составляет $36 за акцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    250

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    304

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    309

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    328

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    311

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more