Экспертиза / Financial One

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора
2039
Белый дом начал 2018 год с обещанной дерегуляции финансового сектора. Изменения должны коснуться взаимоотношений малоимущих граждан США и с банками, которые на сегодня не могут выдавать кредиты этой части населения.

Администрация президента США хотела бы внести поправки в законодательный акт 1977 года о реинвестировании, лимитирующего объем выдачи кредитов богатым заемщикам и предоставляющего среднему и малообеспеченному классу доступную  финансовую поддержку.

Однако закон не принимает во внимание самые бедные слои населения, и это вызывает критические отзывы общественности. Дональд Трамп поправками в этот закон хочет добиться сразу двух целей: обеспечить гибкость для финансовых корпораций в выполнении требований регулятора и предоставить финансовую помощь бедному населению.

Изменение в законе, с одной стороны, позволит не тратить десятки миллиардов долларов на выполнение обязательств, часть из которых носит чисто формальный характер. Разрешение на выдачу кредитов наиболее нуждающейся части граждан не сопряжено с рисками для банков и заемщиков.

При низкой безработице, высоких и стабильно растущих зарплатах даже беднейшей части населения под силу обслуживать минимальную и среднюю долговую нагрузку, предполагающую выплату по кредиту примерно в 20-30% от месячного дохода.

Таким образом, финансовый сектор получают дополнительный драйвер роста доходов от незакредитованного населения. На этом банки в совокупности смогут заработать до $5 млрд. XLF–ETF на финансовый сектор в этом году имеет отличные шансы стать лидером роста и принести своим инвесторам около 25% доходности. Целевая цена по XLF составляет $36 за акцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    520

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    521

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    653

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    711

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    711

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more