Экспертиза / Financial One

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора

Трамп начал дерегуляцию финансового сектора
2041
Белый дом начал 2018 год с обещанной дерегуляции финансового сектора. Изменения должны коснуться взаимоотношений малоимущих граждан США и с банками, которые на сегодня не могут выдавать кредиты этой части населения.

Администрация президента США хотела бы внести поправки в законодательный акт 1977 года о реинвестировании, лимитирующего объем выдачи кредитов богатым заемщикам и предоставляющего среднему и малообеспеченному классу доступную  финансовую поддержку.

Однако закон не принимает во внимание самые бедные слои населения, и это вызывает критические отзывы общественности. Дональд Трамп поправками в этот закон хочет добиться сразу двух целей: обеспечить гибкость для финансовых корпораций в выполнении требований регулятора и предоставить финансовую помощь бедному населению.

Изменение в законе, с одной стороны, позволит не тратить десятки миллиардов долларов на выполнение обязательств, часть из которых носит чисто формальный характер. Разрешение на выдачу кредитов наиболее нуждающейся части граждан не сопряжено с рисками для банков и заемщиков.

При низкой безработице, высоких и стабильно растущих зарплатах даже беднейшей части населения под силу обслуживать минимальную и среднюю долговую нагрузку, предполагающую выплату по кредиту примерно в 20-30% от месячного дохода.

Таким образом, финансовый сектор получают дополнительный драйвер роста доходов от незакредитованного населения. На этом банки в совокупности смогут заработать до $5 млрд. XLF–ETF на финансовый сектор в этом году имеет отличные шансы стать лидером роста и принести своим инвесторам около 25% доходности. Целевая цена по XLF составляет $36 за акцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    206

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    245

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    235

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    257

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more