Market Vectors / Financial One

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO
2314
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп хочет заключить с Россией сделку по борьбе с терроризмом и в сфере экономики, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. По словам чиновника, Трамп «ясно сказал, что, если он сможет добиться сделки с Россией, что пытались сделать несколько последних администраций, то он так и поступит, а если не сможет — то не поступит. Но он попытается». Представитель Белого дома также подчеркнул, что у бизнесмена Трампа огромный опыт в заключении сделок. 

• Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогнозы по рейтингам более 20 российских нефинансовых организаций с «негативного» до «стабильного». Информация об этом содержится в пресс-релизе агентства. Так, «стабильными» стали «Газпром», «Роснефть», «АЛРОСА», «Татнефть», «ЛУКОЙЛ», ФПК, корпорация «Иркут», «Камаз», РЖД, «Совкомфлот», «Новатэк», ГМК «Норильский никель», ММК, НЛМК, «Северсталь», «Мегафон», МТС, «Фосагро», «Сибур» и ряд других российских компаний и их «дочек». Основными причинами для улучшения прогноза Moody's назвало принятие российскими властями среднесрочной стратегии, которая должна снизить зависимость от доходов от продажи нефти и газа. 

• Российский режиссер Федор Бондарчук планирует выкупить долю в банке из топ-100, пишет «Коммерсантъ». Как рассказали изданию источники, близкие к финорганизации и знакомые с режиссером, он обсуждает покупку 25% плюс одна акция в Росэнергобанке. По словам одного собеседника «Коммерсанта», сейчас обсуждение находится в финальной стадии, однако сам Бондарчук заявил, что ничего про это не знает. 

• Стоимость нефти к концу 2017 года может вырасти до $70 за баррель в результате достижения равновесия между спросом и предложением, к такому выводу пришли аналитики Citibank, сообщает Rambler News Service. При этом, как указывается в докладе экспертов, в ближайшие месяцы черное золото не выйдет из пределов коридора $53-58. 

• В 8.30 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,44% до $56,91 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,35% до $54,52 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    417

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    473

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    476

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    463

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    498

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more