Market Vectors / Financial One

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO
2450
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп хочет заключить с Россией сделку по борьбе с терроризмом и в сфере экономики, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. По словам чиновника, Трамп «ясно сказал, что, если он сможет добиться сделки с Россией, что пытались сделать несколько последних администраций, то он так и поступит, а если не сможет — то не поступит. Но он попытается». Представитель Белого дома также подчеркнул, что у бизнесмена Трампа огромный опыт в заключении сделок. 

• Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогнозы по рейтингам более 20 российских нефинансовых организаций с «негативного» до «стабильного». Информация об этом содержится в пресс-релизе агентства. Так, «стабильными» стали «Газпром», «Роснефть», «АЛРОСА», «Татнефть», «ЛУКОЙЛ», ФПК, корпорация «Иркут», «Камаз», РЖД, «Совкомфлот», «Новатэк», ГМК «Норильский никель», ММК, НЛМК, «Северсталь», «Мегафон», МТС, «Фосагро», «Сибур» и ряд других российских компаний и их «дочек». Основными причинами для улучшения прогноза Moody's назвало принятие российскими властями среднесрочной стратегии, которая должна снизить зависимость от доходов от продажи нефти и газа. 

• Российский режиссер Федор Бондарчук планирует выкупить долю в банке из топ-100, пишет «Коммерсантъ». Как рассказали изданию источники, близкие к финорганизации и знакомые с режиссером, он обсуждает покупку 25% плюс одна акция в Росэнергобанке. По словам одного собеседника «Коммерсанта», сейчас обсуждение находится в финальной стадии, однако сам Бондарчук заявил, что ничего про это не знает. 

• Стоимость нефти к концу 2017 года может вырасти до $70 за баррель в результате достижения равновесия между спросом и предложением, к такому выводу пришли аналитики Citibank, сообщает Rambler News Service. При этом, как указывается в докладе экспертов, в ближайшие месяцы черное золото не выйдет из пределов коридора $53-58. 

• В 8.30 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,44% до $56,91 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,35% до $54,52 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    22

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    70

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more

  • Акции ТМК ждут обнадеживающих новостей из Китая
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 17:41
    112

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от настроений в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,27%, до 2641,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1137,82 пункта.more

  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    115

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    138

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more