Market Vectors / Financial One

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO

Трамп хочет предложить России сделку, Citibank прогнозирует нефть по $70 за баррель к концу года: дайджест FO
2148
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп хочет заключить с Россией сделку по борьбе с терроризмом и в сфере экономики, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. По словам чиновника, Трамп «ясно сказал, что, если он сможет добиться сделки с Россией, что пытались сделать несколько последних администраций, то он так и поступит, а если не сможет — то не поступит. Но он попытается». Представитель Белого дома также подчеркнул, что у бизнесмена Трампа огромный опыт в заключении сделок. 

• Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогнозы по рейтингам более 20 российских нефинансовых организаций с «негативного» до «стабильного». Информация об этом содержится в пресс-релизе агентства. Так, «стабильными» стали «Газпром», «Роснефть», «АЛРОСА», «Татнефть», «ЛУКОЙЛ», ФПК, корпорация «Иркут», «Камаз», РЖД, «Совкомфлот», «Новатэк», ГМК «Норильский никель», ММК, НЛМК, «Северсталь», «Мегафон», МТС, «Фосагро», «Сибур» и ряд других российских компаний и их «дочек». Основными причинами для улучшения прогноза Moody's назвало принятие российскими властями среднесрочной стратегии, которая должна снизить зависимость от доходов от продажи нефти и газа. 

• Российский режиссер Федор Бондарчук планирует выкупить долю в банке из топ-100, пишет «Коммерсантъ». Как рассказали изданию источники, близкие к финорганизации и знакомые с режиссером, он обсуждает покупку 25% плюс одна акция в Росэнергобанке. По словам одного собеседника «Коммерсанта», сейчас обсуждение находится в финальной стадии, однако сам Бондарчук заявил, что ничего про это не знает. 

• Стоимость нефти к концу 2017 года может вырасти до $70 за баррель в результате достижения равновесия между спросом и предложением, к такому выводу пришли аналитики Citibank, сообщает Rambler News Service. При этом, как указывается в докладе экспертов, в ближайшие месяцы черное золото не выйдет из пределов коридора $53-58. 

• В 8.30 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,44% до $56,91 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,35% до $54,52 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    724

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    800

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    779

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    796

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    967

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more