Экспертиза / Financial One

Tractor Supply приятно удивила своей отчетностью

Tractor Supply приятно удивила своей отчетностью
1283

Акции крупнейшей в США сети розничных магазинов для сельского образа жизни Tractor Supply Company прибавили в стоимости более 2%. Новостной фон компании в последние дни был спокоен. 

Похоже, что бумаги TSCO после тестирования сильного уровня в $50 в начале формирования восходящего тренда, а вчерашний рост это технический отскок от линии тренда. И для этого предположения есть весомые аргументы.

Стоимость бумаг компании падает с мая 2016 года, и мультипликатор P/E сейчас значительно ниже среднего значения показателя за 5 лет, а именно: 28,7 против 16,5. 

Относительно нынешней реальности, когда ритейлеры едва демонстрируют 1-2% рост выручки за квартал, отчетность Tractor Supply выглядит фантастически. В первом квартале текущего года продажи эмитента выросли на 7%, во втором на  8.9%. В 2017 ф. г. менеджмент компании ожидает рост выручки до $7,19 млрд, что на 7,3% выше результата прошлого года. Даже при беглом взгляде на динамику расширения сети и выручку компании очевидны ее впечатляющие темпы развития.

Отличительными особенностями эмитента от своих конкурентов из отраслевой группы «розничная торговля» являются ассортимент и целевая аудитория покупателей.  Более 40% выручки эмитента формирует реализация скота и товаров для животноводства. Также эмитент является дистрибьютором сельскохозяйственной техники и автозапчастей для нее, небольшую долю составляет продажа одежды, семян, саженцев и удобрений. Таким образом, компания явно дистанцируется от модного в наши дни словосочетания «цифровая экономика» поскольку трудно представить себе фермера, заказавшего свинью, используя сервис Amazon.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 27 аналитиков имеет рекомендации по акциям Tractor Supply Company. Из них 18 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 18 августа составляет $60,83.

Акции Tractor Supply Company торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: TSCO. 

ScreenshotTSC.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    28

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    87

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    145

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    145

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more