Market Vectors / Financial One

Товарооборот с КНР не достигнет цели в $100 млрд

Товарооборот с КНР не достигнет цели в $100 млрд
1668
Объем товарооборота между Россией и Китаем в 2015 году не сможет достичь намеченного показателя в $100 млрд, передает ТАСС заявление посла РФ в Китае Андрея Денисова на совместной пресс-конференции с заместителем министра иностранных дел КНР Чэн Гопином.

В первой половине этого года объем двустороннего товарооборота сократился на треть, однако задача по выходу на уровень $100 млрд в год не снимается, заявил Денисов.

«Что касается наших двусторонних отношений, то кризис на них, конечно, отразился. В первом полугодии 2015 года товарооборот сократился примерно на треть, то есть на 30%, и составил в сумме немногим больше $31 млрд», — цитирует агентство слова дипломата. Аналогичная ситуация наблюдалась совсем недавно — в 2009 году, и также по причине кризисных явлений в мировой экономике, подчеркнул Денисов.

«При этом я хотел бы отметить два обстоятельства. — продолжил посол. — За последние десять лет объем нашей двусторонней торговли рос в среднем на 23% в год. Это редкий случай в мировой торговле. В прошлом году он достиг почти $100 млрд. Для российской экономики это очень значительная сумма. Второе, по физическому объему количество товаров из Китая в Россию и из России в Китай практически не изменилось, падение произошли по стоимости из-за снижения цен мирового рынка, прежде всего на сырьевые товары и самое главное на нефть. Физический объем остался тот же, а по ряду позиций даже увеличился».

По мнению Денисова, китайская внешняя торговля, в том числе российско-китайская, сейчас переживает «революцию». «Мы переходим от торговли товарами к торговле проектами и крупному инвестиционному сотрудничеству. — заявил он. — У нас давно работает межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству. У нас в разной стадии готовности находятся несколько десятков, точнее, порядка 60 крупных инвестиционных проектов. Обсуждение различных инвестиционных проектов в первой половине этого года значительно увеличилось. Вообще мы констатируем существенное оживление и активизацию контактов между деловыми кругами обеих стран, компаниями, предприятиями, предпринимателями как на двусторонней основе, так и площадках различных международных форумов. В общем, поставленную нашими руководителями задачу по выходу на уровень $100 млрд в год по торговле мы не снимаем», — подытожил посол.

 «Я думаю, что в следующем году уровень товарооборота в $100 млрд в год мы сможем достичь», — подтвердил Чэн Гопин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи