Экспертиза / Financial One

Объем торговли между США и Китаем может снизиться на 80%. Какими будут последствия

10075

Как тарифная политика Дональда Трампа влияет на экономику США, рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала World Affairs In Context Лена Петрова.

Уже почти месяц Вашингтон и Уолл-стрит сотрясает шторм тарифов. Но пока политические инсайдеры и финансовые рынки пытаются разобраться в деталях, на горизонте назревает куда более масштабный кризис, который может ударить по обычным американцам.

С тех пор как США повысили тарифы на импорт из Китая до 145% в начале апреля, объемы грузоперевозок, по оценкам, сократились на 60%. Из-за падения спроса морские перевозчики отменили 25% рейсов из Китая в США за последние две недели.

Это значит, что ситуацию невозможно исправить за одну ночь. Даже если Дональд Трамп ослабит тарифы, в лучшем случае произойдет хаотичный всплеск спроса. Если тарифы внезапно снизятся, заказы возобновятся, но с учетом сокращения перевозок и перенаправленных судов мощностей просто не хватит. В результате взлетят цены на морские перевозки – возможно, до уровней 2021-2022 годов. Для справки: тогда фрахт контейнера из Китая в США стоил до $20 тысяч. Естественно, это скажется на ценах в магазинах.

Торговая война

В начале апреля Трамп повысил тарифы на китайские товары до 145%, что и стало началом кризиса. Последствием стало сокращение объема грузов из Китая, одного из крупнейших торговых партнеров США, на 60%.

На первый взгляд может показаться, что ничего не изменилось, но на самом деле это не так. Через несколько недель тысячи американских компаний, заранее закупивших товар в начале 2025 года в ожидании тарифов, столкнутся с необходимостью пополнить запасы, но не смогут этого сделать. Крупнейшие ритейлеры, такие как Walmart, Target и Home Depot, уже предупредили Трампа: если срочно ничего не изменить, полки в магазинах будут пустыми, а цены – высокими.

Главный экономист Apollo Management сравнил текущую ситуацию с дефицитом времен коронавируса. Бизнес тоже паникует: по сообщению Bloomberg, президент семейной компании по производству праздничного декора в Канзасе, поставляющей товары крупным ритейлерам, заявил, что 250 контейнеров с продукцией застряли в Китае. Это товары для школьного сезона и Рождества. Производитель игрушек, сотрудничающий с Amazon и Walmart, говорит, что тарифы фактически стали эмбарго. Заказы приостановлены, и скоро их начнут отменять.

Давайте взглянем на цифры. Рейсы из Китая в США сократились почти на 40%. Объемы контейнерных перевозок упали на треть с момента повышения тарифов. Всемирная торговая организация предупреждает: объем торговли между США и Китаем может снизиться на 80%. По данным Bloomberg, в апреле было отменено около 80 рейсов из Китая в США – это на 60% больше, чем в худший месяц пандемии.

Март и апрель – сезон подготовки к школьным закупкам и новогодним продажам. Сейчас первые партии праздничных товаров должны быть в пути, но этого не происходит. Импорт, по прогнозам, упадет на 7% во втором квартале – это самое резкое снижение с начала пандемии.

Экономисты встревожены: многие считают рецессию в США вопросом времени. Между тем, инфляция снова растет. Китайские товары становятся слишком дорогими из-за тарифов, и цены на них удваиваются, что оказывает давление на финансы простых американцев. Тем временем бизнесу приходится делать жесткий выбор: отменять заказы, сокращать персонал или влезать в долги.

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    69

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    135

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    435

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    587

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    608

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more