Экспертиза / Financial One

Объем торговли между США и Китаем может снизиться на 80%. Какими будут последствия

10030

Как тарифная политика Дональда Трампа влияет на экономику США, рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала World Affairs In Context Лена Петрова.

Уже почти месяц Вашингтон и Уолл-стрит сотрясает шторм тарифов. Но пока политические инсайдеры и финансовые рынки пытаются разобраться в деталях, на горизонте назревает куда более масштабный кризис, который может ударить по обычным американцам.

С тех пор как США повысили тарифы на импорт из Китая до 145% в начале апреля, объемы грузоперевозок, по оценкам, сократились на 60%. Из-за падения спроса морские перевозчики отменили 25% рейсов из Китая в США за последние две недели.

Это значит, что ситуацию невозможно исправить за одну ночь. Даже если Дональд Трамп ослабит тарифы, в лучшем случае произойдет хаотичный всплеск спроса. Если тарифы внезапно снизятся, заказы возобновятся, но с учетом сокращения перевозок и перенаправленных судов мощностей просто не хватит. В результате взлетят цены на морские перевозки – возможно, до уровней 2021-2022 годов. Для справки: тогда фрахт контейнера из Китая в США стоил до $20 тысяч. Естественно, это скажется на ценах в магазинах.

Торговая война

В начале апреля Трамп повысил тарифы на китайские товары до 145%, что и стало началом кризиса. Последствием стало сокращение объема грузов из Китая, одного из крупнейших торговых партнеров США, на 60%.

На первый взгляд может показаться, что ничего не изменилось, но на самом деле это не так. Через несколько недель тысячи американских компаний, заранее закупивших товар в начале 2025 года в ожидании тарифов, столкнутся с необходимостью пополнить запасы, но не смогут этого сделать. Крупнейшие ритейлеры, такие как Walmart, Target и Home Depot, уже предупредили Трампа: если срочно ничего не изменить, полки в магазинах будут пустыми, а цены – высокими.

Главный экономист Apollo Management сравнил текущую ситуацию с дефицитом времен коронавируса. Бизнес тоже паникует: по сообщению Bloomberg, президент семейной компании по производству праздничного декора в Канзасе, поставляющей товары крупным ритейлерам, заявил, что 250 контейнеров с продукцией застряли в Китае. Это товары для школьного сезона и Рождества. Производитель игрушек, сотрудничающий с Amazon и Walmart, говорит, что тарифы фактически стали эмбарго. Заказы приостановлены, и скоро их начнут отменять.

Давайте взглянем на цифры. Рейсы из Китая в США сократились почти на 40%. Объемы контейнерных перевозок упали на треть с момента повышения тарифов. Всемирная торговая организация предупреждает: объем торговли между США и Китаем может снизиться на 80%. По данным Bloomberg, в апреле было отменено около 80 рейсов из Китая в США – это на 60% больше, чем в худший месяц пандемии.

Март и апрель – сезон подготовки к школьным закупкам и новогодним продажам. Сейчас первые партии праздничных товаров должны быть в пути, но этого не происходит. Импорт, по прогнозам, упадет на 7% во втором квартале – это самое резкое снижение с начала пандемии.

Экономисты встревожены: многие считают рецессию в США вопросом времени. Между тем, инфляция снова растет. Китайские товары становятся слишком дорогими из-за тарифов, и цены на них удваиваются, что оказывает давление на финансы простых американцев. Тем временем бизнесу приходится делать жесткий выбор: отменять заказы, сокращать персонал или влезать в долги.

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    40

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    98

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    102

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    130

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    165

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more