Компании и люди / Financial One

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж
4135

Рассказ о специфике торгов нефтью и газом через расчетные и поставочные контракты, а также небольшую экскурсию в ИТ-центр биржи организовали представители СПбМТСБ.

Одним из приоритетных проектов для торговой площадки являются контракт на разницу (CFD) на нефть марки Urals, а также поставочный фьючерс на марку ВСТО и такой же контракт на дизельное топливо – об этом подробно рассказал в интервью для FO первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Пока текст доступен только в печатной версии журнала.

Целью мероприятия было лучше познакомить журналистов со спецификой биржевой торговли сырьем, как расчетными так и поставочными контрактами.

Первым выступал директор проекта СПбМТСБ Павел Катюха, который, кроме общих моментов, остановился и на контрактах на разницу CFD в качестве одного из перспективных направлений. По его словам, России еще предстоит много сделать, чтобы размер этого рынка стал заметен при сравнении с другими странами.

Технический директор биржи Дмитрий Чикалов отметил рассказал о контроле работы ИТ-системы торговой площадки, а также о действиях при сбое.

Далее речь пошла о семействе индексов СПбМТСБ, которые позволяют отслеживать биржевой и внебиржевой рынки, чтобы можно было мониторить изменение цен на бензин, дизельное топливо, газ, нефть и многое другое, включая региональную специфику – это важно из-за затрат на доставку.

Выступающие осветили и тему торгов газом. Биржа уже запустила два поставочных контракта, создала репрезентативный ценовой индикатор, занимается выявлением «монополизированных» регионов. Эксперты отмечают необходимость создания долгосрочных биржевых контрактов – торги на второй – 13-1 месяцы, а также нужно увеличение доли участия на рынке независимых игроков, так как сейчас сильно доминирует «Газпром».

Потом представители биржи отметили необходимость хеджирования нефтегазовых компаний на срочном рынке для снижения риска сильного изменения цены, что принято делать во всем мире.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    261

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    260

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    274

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    310

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more