Компании и люди / Financial One

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж
4235

Рассказ о специфике торгов нефтью и газом через расчетные и поставочные контракты, а также небольшую экскурсию в ИТ-центр биржи организовали представители СПбМТСБ.

Одним из приоритетных проектов для торговой площадки являются контракт на разницу (CFD) на нефть марки Urals, а также поставочный фьючерс на марку ВСТО и такой же контракт на дизельное топливо – об этом подробно рассказал в интервью для FO первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Пока текст доступен только в печатной версии журнала.

Целью мероприятия было лучше познакомить журналистов со спецификой биржевой торговли сырьем, как расчетными так и поставочными контрактами.

Первым выступал директор проекта СПбМТСБ Павел Катюха, который, кроме общих моментов, остановился и на контрактах на разницу CFD в качестве одного из перспективных направлений. По его словам, России еще предстоит много сделать, чтобы размер этого рынка стал заметен при сравнении с другими странами.

Технический директор биржи Дмитрий Чикалов отметил рассказал о контроле работы ИТ-системы торговой площадки, а также о действиях при сбое.

Далее речь пошла о семействе индексов СПбМТСБ, которые позволяют отслеживать биржевой и внебиржевой рынки, чтобы можно было мониторить изменение цен на бензин, дизельное топливо, газ, нефть и многое другое, включая региональную специфику – это важно из-за затрат на доставку.

Выступающие осветили и тему торгов газом. Биржа уже запустила два поставочных контракта, создала репрезентативный ценовой индикатор, занимается выявлением «монополизированных» регионов. Эксперты отмечают необходимость создания долгосрочных биржевых контрактов – торги на второй – 13-1 месяцы, а также нужно увеличение доли участия на рынке независимых игроков, так как сейчас сильно доминирует «Газпром».

Потом представители биржи отметили необходимость хеджирования нефтегазовых компаний на срочном рынке для снижения риска сильного изменения цены, что принято делать во всем мире.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    350

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    351

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    378

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    385

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    396

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more