Компании и люди / Financial One

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж

Торги нефтью и газом изнутри СПбМТСБ – спецрепортаж
4049

Рассказ о специфике торгов нефтью и газом через расчетные и поставочные контракты, а также небольшую экскурсию в ИТ-центр биржи организовали представители СПбМТСБ.

Одним из приоритетных проектов для торговой площадки являются контракт на разницу (CFD) на нефть марки Urals, а также поставочный фьючерс на марку ВСТО и такой же контракт на дизельное топливо – об этом подробно рассказал в интервью для FO первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. Пока текст доступен только в печатной версии журнала.

Целью мероприятия было лучше познакомить журналистов со спецификой биржевой торговли сырьем, как расчетными так и поставочными контрактами.

Первым выступал директор проекта СПбМТСБ Павел Катюха, который, кроме общих моментов, остановился и на контрактах на разницу CFD в качестве одного из перспективных направлений. По его словам, России еще предстоит много сделать, чтобы размер этого рынка стал заметен при сравнении с другими странами.

Технический директор биржи Дмитрий Чикалов отметил рассказал о контроле работы ИТ-системы торговой площадки, а также о действиях при сбое.

Далее речь пошла о семействе индексов СПбМТСБ, которые позволяют отслеживать биржевой и внебиржевой рынки, чтобы можно было мониторить изменение цен на бензин, дизельное топливо, газ, нефть и многое другое, включая региональную специфику – это важно из-за затрат на доставку.

Выступающие осветили и тему торгов газом. Биржа уже запустила два поставочных контракта, создала репрезентативный ценовой индикатор, занимается выявлением «монополизированных» регионов. Эксперты отмечают необходимость создания долгосрочных биржевых контрактов – торги на второй – 13-1 месяцы, а также нужно увеличение доли участия на рынке независимых игроков, так как сейчас сильно доминирует «Газпром».

Потом представители биржи отметили необходимость хеджирования нефтегазовых компаний на срочном рынке для снижения риска сильного изменения цены, что принято делать во всем мире.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    53

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    102

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    174

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    191

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more