Market Vectors / Financial One

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций
4399

Аналитики с начала года призывают инвесторов покупать акции крупных американских финансовых институтов. Но руководители и члены совета директоров в шести лучших американских банках придерживаются другого мнения, об этом свидетельствует тот факт, что с начала года они только и делали, что избавлялись от бумаг своих работодателей, пишет Financial Times со ссылкой на данные Bloomberg. 

Источники в шести крупных банках JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщили, что продали с начала года 9,32 млн акций на открытом рынке. Продажи топ-менеджерами банков своих акций превышают количество покупок примерно в 14 раз.

Это необычно длинная серия чистых продаж по каждому из шести банков. В прошлом году, например, сотрудники JPMorgan, Citigroup и Bank of America купили больше акций, чем продали.

Опрошенные газетой эксперты считают, что продажи могут быть вызваны разочарованием в экономической программе президента США Дональда Трампа, который пришел к власти, обещая  более высокие  процентные ставки, снижение налогов и послабление регулирования. Эта риторика способствовала резкому росту акций банков за несколько недель после выборов в ноябре прошлого года. Но ряд неудач на политическом фронте с тех пор поставил под сомнение данные заявления, что привело к падению котировок акций финансовых институтов.

Банковские акции стали «барометром» как успеха так и неудач политики администрации Трампа, отметил кредитный аналитик UBS в Нью-Йорке Роберт Смалли.

Покупка и продажа акций топ-менеджерами банков может рассматриваться как мощный сигнал. В прошлом году председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Димон купил полмиллиона акций собственного банка, однако в 2017 году мы не видели подобных историй. Согласно данным Bloomberg, в этом году менеджеры Goldman и Morgan Stanley  вообще не приобретали акции своих банков на открытом рынке.

Основатель и руководитель консалтинговой компании Viola Risk Advisors Дэвид Хендлер сказал, что недавние продажи акций руководителями крупных розничных банков, в частности, могут быть разумными, поскольку риски по кредитным портфелям растут. Просрочка по кредитным картам увеличивается, есть проблемы и с автокредитами.

«Там не такие большие заработки, макроэкономический фон не очень благоприятен – так почему бы не забрать фишки со стола?» – задается вопросом Хендлер.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    258

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    280

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    289

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    301

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more