Market Vectors / Financial One

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций
3966

Аналитики с начала года призывают инвесторов покупать акции крупных американских финансовых институтов. Но руководители и члены совета директоров в шести лучших американских банках придерживаются другого мнения, об этом свидетельствует тот факт, что с начала года они только и делали, что избавлялись от бумаг своих работодателей, пишет Financial Times со ссылкой на данные Bloomberg. 

Источники в шести крупных банках JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщили, что продали с начала года 9,32 млн акций на открытом рынке. Продажи топ-менеджерами банков своих акций превышают количество покупок примерно в 14 раз.

Это необычно длинная серия чистых продаж по каждому из шести банков. В прошлом году, например, сотрудники JPMorgan, Citigroup и Bank of America купили больше акций, чем продали.

Опрошенные газетой эксперты считают, что продажи могут быть вызваны разочарованием в экономической программе президента США Дональда Трампа, который пришел к власти, обещая  более высокие  процентные ставки, снижение налогов и послабление регулирования. Эта риторика способствовала резкому росту акций банков за несколько недель после выборов в ноябре прошлого года. Но ряд неудач на политическом фронте с тех пор поставил под сомнение данные заявления, что привело к падению котировок акций финансовых институтов.

Банковские акции стали «барометром» как успеха так и неудач политики администрации Трампа, отметил кредитный аналитик UBS в Нью-Йорке Роберт Смалли.

Покупка и продажа акций топ-менеджерами банков может рассматриваться как мощный сигнал. В прошлом году председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Димон купил полмиллиона акций собственного банка, однако в 2017 году мы не видели подобных историй. Согласно данным Bloomberg, в этом году менеджеры Goldman и Morgan Stanley  вообще не приобретали акции своих банков на открытом рынке.

Основатель и руководитель консалтинговой компании Viola Risk Advisors Дэвид Хендлер сказал, что недавние продажи акций руководителями крупных розничных банков, в частности, могут быть разумными, поскольку риски по кредитным портфелям растут. Просрочка по кредитным картам увеличивается, есть проблемы и с автокредитами.

«Там не такие большие заработки, макроэкономический фон не очень благоприятен – так почему бы не забрать фишки со стола?» – задается вопросом Хендлер.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    409

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    506

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    454

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    488

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    462

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more