Market Vectors / Financial One

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций
4020

Аналитики с начала года призывают инвесторов покупать акции крупных американских финансовых институтов. Но руководители и члены совета директоров в шести лучших американских банках придерживаются другого мнения, об этом свидетельствует тот факт, что с начала года они только и делали, что избавлялись от бумаг своих работодателей, пишет Financial Times со ссылкой на данные Bloomberg. 

Источники в шести крупных банках JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщили, что продали с начала года 9,32 млн акций на открытом рынке. Продажи топ-менеджерами банков своих акций превышают количество покупок примерно в 14 раз.

Это необычно длинная серия чистых продаж по каждому из шести банков. В прошлом году, например, сотрудники JPMorgan, Citigroup и Bank of America купили больше акций, чем продали.

Опрошенные газетой эксперты считают, что продажи могут быть вызваны разочарованием в экономической программе президента США Дональда Трампа, который пришел к власти, обещая  более высокие  процентные ставки, снижение налогов и послабление регулирования. Эта риторика способствовала резкому росту акций банков за несколько недель после выборов в ноябре прошлого года. Но ряд неудач на политическом фронте с тех пор поставил под сомнение данные заявления, что привело к падению котировок акций финансовых институтов.

Банковские акции стали «барометром» как успеха так и неудач политики администрации Трампа, отметил кредитный аналитик UBS в Нью-Йорке Роберт Смалли.

Покупка и продажа акций топ-менеджерами банков может рассматриваться как мощный сигнал. В прошлом году председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Димон купил полмиллиона акций собственного банка, однако в 2017 году мы не видели подобных историй. Согласно данным Bloomberg, в этом году менеджеры Goldman и Morgan Stanley  вообще не приобретали акции своих банков на открытом рынке.

Основатель и руководитель консалтинговой компании Viola Risk Advisors Дэвид Хендлер сказал, что недавние продажи акций руководителями крупных розничных банков, в частности, могут быть разумными, поскольку риски по кредитным портфелям растут. Просрочка по кредитным картам увеличивается, есть проблемы и с автокредитами.

«Там не такие большие заработки, макроэкономический фон не очень благоприятен – так почему бы не забрать фишки со стола?» – задается вопросом Хендлер.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    276

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    321

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    342

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    330

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more