Market Vectors / Financial One

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций

Топ-менеджмент ведущих банков США продает свои пакеты акций
4328

Аналитики с начала года призывают инвесторов покупать акции крупных американских финансовых институтов. Но руководители и члены совета директоров в шести лучших американских банках придерживаются другого мнения, об этом свидетельствует тот факт, что с начала года они только и делали, что избавлялись от бумаг своих работодателей, пишет Financial Times со ссылкой на данные Bloomberg. 

Источники в шести крупных банках JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщили, что продали с начала года 9,32 млн акций на открытом рынке. Продажи топ-менеджерами банков своих акций превышают количество покупок примерно в 14 раз.

Это необычно длинная серия чистых продаж по каждому из шести банков. В прошлом году, например, сотрудники JPMorgan, Citigroup и Bank of America купили больше акций, чем продали.

Опрошенные газетой эксперты считают, что продажи могут быть вызваны разочарованием в экономической программе президента США Дональда Трампа, который пришел к власти, обещая  более высокие  процентные ставки, снижение налогов и послабление регулирования. Эта риторика способствовала резкому росту акций банков за несколько недель после выборов в ноябре прошлого года. Но ряд неудач на политическом фронте с тех пор поставил под сомнение данные заявления, что привело к падению котировок акций финансовых институтов.

Банковские акции стали «барометром» как успеха так и неудач политики администрации Трампа, отметил кредитный аналитик UBS в Нью-Йорке Роберт Смалли.

Покупка и продажа акций топ-менеджерами банков может рассматриваться как мощный сигнал. В прошлом году председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Димон купил полмиллиона акций собственного банка, однако в 2017 году мы не видели подобных историй. Согласно данным Bloomberg, в этом году менеджеры Goldman и Morgan Stanley  вообще не приобретали акции своих банков на открытом рынке.

Основатель и руководитель консалтинговой компании Viola Risk Advisors Дэвид Хендлер сказал, что недавние продажи акций руководителями крупных розничных банков, в частности, могут быть разумными, поскольку риски по кредитным портфелям растут. Просрочка по кредитным картам увеличивается, есть проблемы и с автокредитами.

«Там не такие большие заработки, макроэкономический фон не очень благоприятен – так почему бы не забрать фишки со стола?» – задается вопросом Хендлер.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США нарастили госдолг до $40 трлн: в чем уроки для России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:57
    1

    Госдолг США, по данным американского Минфина, превысил $40 трлн при определенном Конгрессом потолке на уровне $41,1 трлн.  С 2017 года показатель удвоился, а его доля в ВВП США достигла 130%. Увеличение госдолга связано с крупными заимствованиями на финансирование, связанное с ближневосточным конфликтом. Кроме того, из-за высоких процентных ставок ФРС обслуживание долга дорожает.more

  • Мировые рынки между оптимизмом Минфина США и инфляционными угрозами Ближнего Востока
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 15:26
    75

    В четверг, 20 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стало объявление Минфина США о двукратном увеличении обратного выкупа его долгосрочных госбондов, что понизило доходности 30-летних «трежерис» и усилило рисковые настроения.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:03
    81

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 20 августа прибавляют около 0,1% каждый, торгуясь у 2175 и 806 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,34%. Поддержку котировкам оказали резко подорожавшая нефть, снижение инфляционных ожиданий населения с 14,7% в июле до 13,7% в августе, и фиксируемая Росстатом третью неделю подряд дефляция.more

  • Китайский ИИ привлекает все больше инвесторов на фоне многомиллиардных расходов США на инфраструктуру
    Ксения Малышева 20.08.2026 14:30
    129

    Китайский сектор искусственного интеллекта привлекает все больше внимания инвесторов. Как заявил в интервью CNBC директор по инвестициям GROW Investment Group Уильям Ма, рост числа загрузок модели Qwen от Alibaba и ее популярности относительно конкурентов стал важным сигналом для рынка.more

  • Акции девелоперов растут на фоне предложения легализовать рассрочку за жилье
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 14:04
    146

    По данным Банка России, средняя цена на вторичное жилье за первый квартал выросла на 10,4% к уровням октября – декабря 2025-го, достигнув 220 тыс. руб. за квадратный метр, а жилье в новостройках подорожало только на 2%, до 144 тыс. руб. По данным агентства «Этажи», в июле спрос на новые квартиры упал на 17% в годовом выражении (г/г), а на вторичку — увеличился на 45% г/г. Это объясняется разрывом цен между первичным и вторичным рынком на уровне 53% в пользу новостроек в первом квартале. Период активного повышения цен на первичном при стагнации на вторичном рынке сменился противоположным трендом.more