Экспертиза / Financial One

Топ-менеджмент СПБ биржи поделился подробностями предстоящего IPO

Топ-менеджмент СПБ биржи поделился подробностями предстоящего IPO Фото: facebook.com
8031

Эксперты «Атон» провели онлайн-встречу с топ-менеджерами СПБ биржи. Эксперты обсудили, зачем компания проводит IPO, а также ключевые драйверы роста ее бизнеса.

Уже несколько лет наблюдается активный приток розничных инвесторов на фондовые рынки по всему миру. Этот рост носит структурный характер и не вызван всецело распространением пандемии коронавируса, отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, добавив, что ковид стал лишь одним из катализаторов развития данной тенденции.

Ключевыми драйверами увеличения интереса инвесторов к рынку стали такие факторы, как распространение мобильных приложений для торговли, возможность удаленного открытия брокерских счетов, широкий доступ к рыночной и финансовой информации, высокая доходность на фондовых рынках в последнее время, а также повышение привлекательности ценных бумаг по сравнению с традиционными классами инвестиций.

Важно также отметить, что потенциал притока розничных инвесторов на российский рынок не исчерпан. Судя по данным исследования РБК, на данный момент только 7,6% населения России вовлечено в данный вид инвестиций, причем количество активных счетов еще меньше – всего 1,3%. Для сравнения, в США инвестируют примерно 55% граждан.

Исследование также показывает, что сейчас российские инвесторы отдают предпочтение акциям отечественных эмитентов, но в будущем планируют покупать бумаги иностранных компаний и ETFы. Все это говорит о потенциальном росте рынка и объемов торгов.

«В качестве своей бизнес-модели мы выбрали ориентацию на рост количества частных инвесторов. Соответственно, сейчас мы являемся бенефициарами этого роста. У нас сформирована очень высокая ликвидность по широкому числу инструментов, причем даже в часы, когда закрыты международные площадки. Это обеспечивает нам высокую маржинальность уже сейчас и открывает возможности для дальнейшего роста», – отметил Роман Горюнов.

Структура управления и идеология СПБ биржи заключаются в создании партнерских отношений с участниками рынка, которые также являются акционерами. Руководство биржи приложило большое количество усилий, чтобы построить такую структуру, добавил эксперт.

СПБ биржа – крупнейший организатор торгов иностранными ценными бумагами на российском рынке. Доля в торговом обороте акциями и депозитарными расписками в России составляет 53%, на бирже зарегистрировано более 12 млн клиентских счетов.

Бизнес-модель СПБ биржи ориентирована на предоставление ликвидности розничным инвесторам, но существующая ликвидность позволяет торговать и крупным игрокам. Важным преимуществом является длительный временной период торгов – в настоящее время торги на площадке осуществляются с 7 часов утра до 2 часов ночи. На данный момент на СПБ бирже инвесторам доступно более 1800 международных ценных бумаг, причем руководство планирует увеличить это число до более чем 2500 бумаг.

«Если посмотреть на топ-10, то можно увидеть, что клиенты торгуют бумагами так называемой новой экономики, аналогов которых на российском рынке просто не существует. Это говорит о том, что мы расширяем инвестиционные возможности», – отметил Роман Горюнов.

Если говорить про финансовые показатели СПБ биржи, то стоит отметить, что площадка вышла на рентабельность еще в конце 2019 года. В первой половине 2020 года маржинальность чистой прибыли составляла 32,2%, а к первой половине 2021 года увеличилась до 43,1%. За такой же период времени выручка СПБ биржи выросла более чем в три раза с 1,054 млн рублей до 3,478 млн рублей, а денежный поток – с 312 млн рублей до 1,501 млн рублей.

В настоящий момент есть возможность участвовать в IPO СПБ биржи. Акции размещается на собственной площадке, планируется привлечь до $150 млн. Объявленный ценовой диапазон соответствует капитализации до привлечения капитала в размере $1,2-1,3 млрд.

IPO СПБ биржи пройдет полностью по модели cash in. Основная часть средств, полученных в ходе размещения, будет направлена на повышение капитала двух организаций биржи, обеспечивающих посттрейдинг: центрального контрагента НКО ЦК «Клиринговый центр МФБ» и Best Efforts Bank.

По словам руководства, частные инвесторы получат долю в аллокации. Если говорить про дальнейшие перспективы развития СПБ биржи, то в 2022 году должно пройти размещение на международных площадках. Кроме того, в будущем планируется появление дивидендной политики.

Топ-7 компаний, капитализация которых может достичь $1 трлн в ближайшем будущем

Какие акции купить до того, как они взлетят, – вот вопрос на миллион долларов.

Tesla (TSLA) достигла $1 трлн рыночной капитализации 26 октября, когда ее акции выросли на фоне объявления компании Hertz Global Holdings (HTZZ) о том, что она купит 100 тысяч Model 3 у производителя электромобилей.

После заявления Hertz генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил, что контракт еще не подписан, в результате чего акции TSLA упали. Тем не менее рыночная капитализация компании на момент написания данной статьи превышала $1 трлн.

Tesla является пятой компанией, акции которой листингованы в США, с капитализацией в $1 трлн. Еще четыре места занимают Amazon.com (AMZN), Alphabet (GOOG, GOOGL), Microsoft (MSFT) и Apple (AAPL).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    27

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    64

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more

  • Зарплаты россиян продолжают расти на фоне дефицита рабочих кадров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 11:59
    88

    В январе 2026 года среднемесячная начисленная заработная плата в России выросла до 103,612 тыс. руб. — на 15,1% г/г в номинальном выражении и на 8,6% г/г в реальном. Это подтверждает сохранение достаточно сильной динамики роста доходов населения даже на фоне охлаждения деловой активности в ряде отраслей.more

  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    120

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    136

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more