Компании и люди / Financial One

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год
2906

Руководители НП РТС рассказали о развитии проектов, включая систему «Восход», Санкт-Петербургскую биржу и «Бест Эффортс банк».

Начали с работы системы «Восход», задача которой состоит в привлечении эмитентов с Дальнего Востока для размещения ценных бумаг, так как получать деньги через кредиты многим из них сложно и не выгодно.

«Сейчас работа идет с 10 эмитентами. В первом полугодии планируем 5-6 размещений», – рассказал журналистам президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, ICO LavkaLavka ЦБ не разрешил делать через систему «Восход», так как не готова регуляторная песочница для таких проектов.

Разделил опасения ЦБ в отношении криптовалюты и председатель Совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко по причине большого числа рисков, включая репутационные.

Глава Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков ответил на вопрос о жизни всех 500 бумаг индекса S&P после допуска их к торгам в России. «Ежедневно заключают сделки порядка 3 тысяч из 6 тысяч клиентов, торгующих активно. Заметно вырос дневной объем торгов», – заявил он.

Биржа не собирается на этом останавливаться и готовит в первом квартале запуск торгов порядка 200 мировыми ETF для квалинвесторов. «Это интересно управляющим для диверсификации портфелей. Хотим дать доступ к ним и розничным инвесторам, но для этого необходимы законодательные изменения», – добавил Сердюков.

NM2_1828_2.jpg

Горюнов отметил, что торги некоторыми ETF в мире идут более активно, чем акциями, поэтому есть все основания рассчитывать на увеличение объема торгов.

По его мнению, бывшие вкладчики понесут свои деньги не на покупку облигаций, а отдадут предпочтение акциям, возможно американским, так как там более высокие шансы увеличить накопления. Бум на фондовом рынке США и обновление максимумов связаны с низкими ставками по облигациям, от которых инвесторы отказались в пользу акций, объяснил эксперт. Подобного поведения, как он считает, следует ждать и от российских инвесторов.

Активно развивается в рамках НП РТС «Бест Эффортс банк», через него многие юрлица получают доступ к торгам на Мосбирже, Санкт-Петербургской бирже и LSE. «Пользуются спросом у клиентов единая кросс-биржевая позиция, а также возможность удаленной идентификации», – рассказала журналистам член Совета директоров банка Светлана Рыбина.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    29

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    59

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    111

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more

  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    421

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    541

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more