Компании и люди / Financial One

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год
2961

Руководители НП РТС рассказали о развитии проектов, включая систему «Восход», Санкт-Петербургскую биржу и «Бест Эффортс банк».

Начали с работы системы «Восход», задача которой состоит в привлечении эмитентов с Дальнего Востока для размещения ценных бумаг, так как получать деньги через кредиты многим из них сложно и не выгодно.

«Сейчас работа идет с 10 эмитентами. В первом полугодии планируем 5-6 размещений», – рассказал журналистам президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, ICO LavkaLavka ЦБ не разрешил делать через систему «Восход», так как не готова регуляторная песочница для таких проектов.

Разделил опасения ЦБ в отношении криптовалюты и председатель Совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко по причине большого числа рисков, включая репутационные.

Глава Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков ответил на вопрос о жизни всех 500 бумаг индекса S&P после допуска их к торгам в России. «Ежедневно заключают сделки порядка 3 тысяч из 6 тысяч клиентов, торгующих активно. Заметно вырос дневной объем торгов», – заявил он.

Биржа не собирается на этом останавливаться и готовит в первом квартале запуск торгов порядка 200 мировыми ETF для квалинвесторов. «Это интересно управляющим для диверсификации портфелей. Хотим дать доступ к ним и розничным инвесторам, но для этого необходимы законодательные изменения», – добавил Сердюков.

NM2_1828_2.jpg

Горюнов отметил, что торги некоторыми ETF в мире идут более активно, чем акциями, поэтому есть все основания рассчитывать на увеличение объема торгов.

По его мнению, бывшие вкладчики понесут свои деньги не на покупку облигаций, а отдадут предпочтение акциям, возможно американским, так как там более высокие шансы увеличить накопления. Бум на фондовом рынке США и обновление максимумов связаны с низкими ставками по облигациям, от которых инвесторы отказались в пользу акций, объяснил эксперт. Подобного поведения, как он считает, следует ждать и от российских инвесторов.

Активно развивается в рамках НП РТС «Бест Эффортс банк», через него многие юрлица получают доступ к торгам на Мосбирже, Санкт-Петербургской бирже и LSE. «Пользуются спросом у клиентов единая кросс-биржевая позиция, а также возможность удаленной идентификации», – рассказала журналистам член Совета директоров банка Светлана Рыбина.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    79

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    99

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more

  • Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтинг
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
    123

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more

  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    141

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    158

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more