Компании и люди / Financial One

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год

Топ-менеджеры НП РТС озвучили планы на 2018 год
2380

Руководители НП РТС рассказали о развитии проектов, включая систему «Восход», Санкт-Петербургскую биржу и «Бест Эффортс банк».

Начали с работы системы «Восход», задача которой состоит в привлечении эмитентов с Дальнего Востока для размещения ценных бумаг, так как получать деньги через кредиты многим из них сложно и не выгодно.

«Сейчас работа идет с 10 эмитентами. В первом полугодии планируем 5-6 размещений», – рассказал журналистам президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, ICO LavkaLavka ЦБ не разрешил делать через систему «Восход», так как не готова регуляторная песочница для таких проектов.

Разделил опасения ЦБ в отношении криптовалюты и председатель Совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко по причине большого числа рисков, включая репутационные.

Глава Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков ответил на вопрос о жизни всех 500 бумаг индекса S&P после допуска их к торгам в России. «Ежедневно заключают сделки порядка 3 тысяч из 6 тысяч клиентов, торгующих активно. Заметно вырос дневной объем торгов», – заявил он.

Биржа не собирается на этом останавливаться и готовит в первом квартале запуск торгов порядка 200 мировыми ETF для квалинвесторов. «Это интересно управляющим для диверсификации портфелей. Хотим дать доступ к ним и розничным инвесторам, но для этого необходимы законодательные изменения», – добавил Сердюков.

NM2_1828_2.jpg

Горюнов отметил, что торги некоторыми ETF в мире идут более активно, чем акциями, поэтому есть все основания рассчитывать на увеличение объема торгов.

По его мнению, бывшие вкладчики понесут свои деньги не на покупку облигаций, а отдадут предпочтение акциям, возможно американским, так как там более высокие шансы увеличить накопления. Бум на фондовом рынке США и обновление максимумов связаны с низкими ставками по облигациям, от которых инвесторы отказались в пользу акций, объяснил эксперт. Подобного поведения, как он считает, следует ждать и от российских инвесторов.

Активно развивается в рамках НП РТС «Бест Эффортс банк», через него многие юрлица получают доступ к торгам на Мосбирже, Санкт-Петербургской бирже и LSE. «Пользуются спросом у клиентов единая кросс-биржевая позиция, а также возможность удаленной идентификации», – рассказала журналистам член Совета директоров банка Светлана Рыбина.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    170

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    200

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    221

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    227

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    240

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more