Экспертиза / Financial One

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»
15034
Время потрясений на рынке может стать хорошей стартовой точкой для будущего роста. Сейчас стоит обратить внимание на подешевевшие дивидендные акции крупных компаний.

Таким образом вы застрахуете себя от возможных потерь в будущем: акции дорожают – вы в плюсе, акции дешевеют – вы получаете дивидендную доходность.

enshot.png

Выбирайте акции надежных компаний, регулярно выплачивающих дивиденды, и не забывайте о возможности реинвестировать полученную прибыль – это надежный способ увеличить свое благосостояние.

Дивиденды – это часть прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с количеством и видом акций, находящихся в их владении.


Окончательное решение о выплате и размере дивидендов принимает эмитент. Дивиденды могут выплачиваться один, два или четыре раза в год – в зависимости от решения совета директоров компании. Обычно выплаты акционерам осуществляются в течение 60 дней с даты объявления о выплатах.

Размер дивидендных выплат на российском рынке ценных бумаг в среднем составляет 5-10% от стоимости акций, и в последние годы объем таких выплат устойчиво растет. Поэтому покупка так называемых «дивидендных» акций – это отличный способ приумножить капитал.

Дивидендная доходность по акциям большинства эмитентов, как правило, превосходит размер ставки по депозитам в крупнейших банках, и увеличить прибыль можно благодаря покупке акций через индивидуальный инвестиционный счет. Покупка дивидендных ценных бумаг привлекательна даже в условиях снижения индексов: чем ниже стоимость акции – тем выше размер дивидендных выплат и, как следствие, ваш доход.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    63

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    124

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    142

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    175

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    666

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more