Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже в сентябре

Топ акций на Мосбирже в сентябре
5483
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам сентября 2022 года составило 21,7 млн (+456 тысяч человек), ими открыто 36,3 млн счетов.

В сентябре 2022 года сделки на фондовом рынке совершали 2,3 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в сентябре составила 76,7%, в объеме торгов облигациями – 27,6%, на спот-рынке валюты – 28,6%, на срочном рынке – 71,2%.

В сентябре 2022 года частные инвесторы вложили в российские акции 16,3 млрд рублей.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в сентябре составило 5,7 млн (+42,5 тысяч за сентябрь). Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,4 трлн рублей, в структуре оборота 88,8% – сделки с акциями, 4% – с облигациями, 7,2% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (626 тысяч), Московская область (350,1 тысяч) и Санкт-Петербург (272,8 тысяч). 

В сентябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (35,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (19,1% и 5,4% соответственно), акции «Лукойла» (9,5%), «Норникеля» (8,7%).

Топ российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (27,3%), фонд на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» SBMX (12,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (11,3%), в золото TGLD (10,6%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (10%).

Топ акций на СПБ бирже в сентябре

Объем сделок по иностранным ценным бумагам на СПБ бирже по итогам сентября составил $5,85 млрд, что на 36,11% меньше августа и на 78,16% ниже показателя сентября 2021 года ($26,79 млрд), говорится в релизе торговой площадки.

Участниками торгов в режиме основных торгов в сентябре было заключено 7,9 млн сделок против 12,46 млн сделок в августе.

Количество активных счетов инвесторов в сентябре снизилось на 3,44% и составило 352,82 тысяч (365,40 тысяч в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,76 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    73

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    85

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    137

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    138

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    147

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more