Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже в сентябре

Топ акций на Мосбирже в сентябре
5760
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам сентября 2022 года составило 21,7 млн (+456 тысяч человек), ими открыто 36,3 млн счетов.

В сентябре 2022 года сделки на фондовом рынке совершали 2,3 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в сентябре составила 76,7%, в объеме торгов облигациями – 27,6%, на спот-рынке валюты – 28,6%, на срочном рынке – 71,2%.

В сентябре 2022 года частные инвесторы вложили в российские акции 16,3 млрд рублей.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в сентябре составило 5,7 млн (+42,5 тысяч за сентябрь). Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,4 трлн рублей, в структуре оборота 88,8% – сделки с акциями, 4% – с облигациями, 7,2% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (626 тысяч), Московская область (350,1 тысяч) и Санкт-Петербург (272,8 тысяч). 

В сентябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (35,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (19,1% и 5,4% соответственно), акции «Лукойла» (9,5%), «Норникеля» (8,7%).

Топ российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (27,3%), фонд на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» SBMX (12,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (11,3%), в золото TGLD (10,6%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (10%).

Топ акций на СПБ бирже в сентябре

Объем сделок по иностранным ценным бумагам на СПБ бирже по итогам сентября составил $5,85 млрд, что на 36,11% меньше августа и на 78,16% ниже показателя сентября 2021 года ($26,79 млрд), говорится в релизе торговой площадки.

Участниками торгов в режиме основных торгов в сентябре было заключено 7,9 млн сделок против 12,46 млн сделок в августе.

Количество активных счетов инвесторов в сентябре снизилось на 3,44% и составило 352,82 тысяч (365,40 тысяч в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,76 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    295

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    378

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    351

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    321

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more