Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже в сентябре

Топ акций на Мосбирже в сентябре
5776
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам сентября 2022 года составило 21,7 млн (+456 тысяч человек), ими открыто 36,3 млн счетов.

В сентябре 2022 года сделки на фондовом рынке совершали 2,3 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в сентябре составила 76,7%, в объеме торгов облигациями – 27,6%, на спот-рынке валюты – 28,6%, на срочном рынке – 71,2%.

В сентябре 2022 года частные инвесторы вложили в российские акции 16,3 млрд рублей.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в сентябре составило 5,7 млн (+42,5 тысяч за сентябрь). Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,4 трлн рублей, в структуре оборота 88,8% – сделки с акциями, 4% – с облигациями, 7,2% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (626 тысяч), Московская область (350,1 тысяч) и Санкт-Петербург (272,8 тысяч). 

В сентябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (35,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (19,1% и 5,4% соответственно), акции «Лукойла» (9,5%), «Норникеля» (8,7%).

Топ российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (27,3%), фонд на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» SBMX (12,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (11,3%), в золото TGLD (10,6%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (10%).

Топ акций на СПБ бирже в сентябре

Объем сделок по иностранным ценным бумагам на СПБ бирже по итогам сентября составил $5,85 млрд, что на 36,11% меньше августа и на 78,16% ниже показателя сентября 2021 года ($26,79 млрд), говорится в релизе торговой площадки.

Участниками торгов в режиме основных торгов в сентябре было заключено 7,9 млн сделок против 12,46 млн сделок в августе.

Количество активных счетов инвесторов в сентябре снизилось на 3,44% и составило 352,82 тысяч (365,40 тысяч в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,76 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    486

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    569

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    589

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    615

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    603

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more