Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже в сентябре

Топ акций на Мосбирже в сентябре
5881
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам сентября 2022 года составило 21,7 млн (+456 тысяч человек), ими открыто 36,3 млн счетов.

В сентябре 2022 года сделки на фондовом рынке совершали 2,3 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в сентябре составила 76,7%, в объеме торгов облигациями – 27,6%, на спот-рынке валюты – 28,6%, на срочном рынке – 71,2%.

В сентябре 2022 года частные инвесторы вложили в российские акции 16,3 млрд рублей.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в сентябре составило 5,7 млн (+42,5 тысяч за сентябрь). Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,4 трлн рублей, в структуре оборота 88,8% – сделки с акциями, 4% – с облигациями, 7,2% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (626 тысяч), Московская область (350,1 тысяч) и Санкт-Петербург (272,8 тысяч). 

В сентябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (35,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (19,1% и 5,4% соответственно), акции «Лукойла» (9,5%), «Норникеля» (8,7%).

Топ российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (27,3%), фонд на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» SBMX (12,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (11,3%), в золото TGLD (10,6%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (10%).

Топ акций на СПБ бирже в сентябре

Объем сделок по иностранным ценным бумагам на СПБ бирже по итогам сентября составил $5,85 млрд, что на 36,11% меньше августа и на 78,16% ниже показателя сентября 2021 года ($26,79 млрд), говорится в релизе торговой площадки.

Участниками торгов в режиме основных торгов в сентябре было заключено 7,9 млн сделок против 12,46 млн сделок в августе.

Количество активных счетов инвесторов в сентябре снизилось на 3,44% и составило 352,82 тысяч (365,40 тысяч в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,76 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    478

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    639

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    634

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    650

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    596

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more