Экспертиза / Financial One

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг Фото: facebook.com
5684

Стоимость акций обычно определяется с точки зрения того, как инвесторы на рынке оценивают перспективы будущего роста той или иной компании.

Низкое значение коэффициента P/E является хорошим базовым индикатором того, что компания недооценена и, скорее всего, ее можно отнести к категории стоимостных акций.

Ниже приведен стоимостных акций в секторе коммунальных услуг:

·       NRG Energy (NYSE: NRG) – P/E: 2,03

·       Pampa Energia (NYSE: PAM) – P/E: 0,04

·       Cia Paranaense De Energia (NYSE: ELP) – P/E: 5,6

·       Spark Energy (NASDAQ: SPKE) – P/E: 5,6

·       Enel Americas (NYSE: ENIA) – P/E: 7,21

Прибыль на акцию NRG Energy увеличилась с $0,49 в первом квартале до $1,27 в настоящее время. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 3,55%, что на 0,4% ниже, чем в прошлом квартале.

Совсем недавно Pampa Energia сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,06, тогда как в первом квартале прибыль на акцию составляла $0,21. Pampa Energia не выплачивает дивиденды. Это важная информация для участников рынка, рассматривающих возможность покупки акций данной компании.

В этом квартале Cia Paranaense De Energia продемонстрировала рост прибыли на акцию – в первом квартале значение составляло $0,42, а сейчас – $1,09. Дивидендная доходность компании находится на уровне 6,26%, что означает рост на 4,11% по сравнению с доходностью в 2,15% прошлого квартала.

Spark Energy сообщила о прибыли на акцию во втором квартале на уровне $0,62, что на 210,0% больше, чем в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 8,46% – значение снизилось на 1,89% по сравнению с доходностью прошлого квартала в 10,35%.

Недавно Enel Americas сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,0. Точно такой же результат компания продемонстрировала и в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность составляет 11,07%, увеличившись на 9,39% с предыдущего квартала.

Эти 5 компаний были отобраны Benzinga Insights на основе количественного анализа. Хотя только на основании данного анализа не стоит принимать окончательное решение о сделке, он может дать инвесторам дополнительное представление о секторе.

Топ-3 акций для покупки во время сезона отчетов

Инвестиционные идеи стартовавшего сезона отчетов обсудили с персональным брокером по международным рынкам «БКС мир инвестиций» Тимуром Баяновым.

Стартовавший сезон отчетов уже дает понять, насколько все хорошо или плохо на Уолл-стрит?

Сразу хочу отметить, что даем рекомендацию инвесторам пересмотреть свой портфель, есть ряд причин уделить больше внимание активам.

Во-первых, прогноз прибыли компаний из индекса S&P 500 составлял -25%, в последствие его пересмотрели в сторону повышения до -21%. Но это все равно слабые данные, худшие после 2009 года. Можно сделать вывод, что у экспертов нет четкого понимания по текущему сезону отчетов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2290

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2207

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    2233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    2239

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    2212

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more