Экспертиза / Financial One

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг Фото: facebook.com
5707

Стоимость акций обычно определяется с точки зрения того, как инвесторы на рынке оценивают перспективы будущего роста той или иной компании.

Низкое значение коэффициента P/E является хорошим базовым индикатором того, что компания недооценена и, скорее всего, ее можно отнести к категории стоимостных акций.

Ниже приведен стоимостных акций в секторе коммунальных услуг:

·       NRG Energy (NYSE: NRG) – P/E: 2,03

·       Pampa Energia (NYSE: PAM) – P/E: 0,04

·       Cia Paranaense De Energia (NYSE: ELP) – P/E: 5,6

·       Spark Energy (NASDAQ: SPKE) – P/E: 5,6

·       Enel Americas (NYSE: ENIA) – P/E: 7,21

Прибыль на акцию NRG Energy увеличилась с $0,49 в первом квартале до $1,27 в настоящее время. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 3,55%, что на 0,4% ниже, чем в прошлом квартале.

Совсем недавно Pampa Energia сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,06, тогда как в первом квартале прибыль на акцию составляла $0,21. Pampa Energia не выплачивает дивиденды. Это важная информация для участников рынка, рассматривающих возможность покупки акций данной компании.

В этом квартале Cia Paranaense De Energia продемонстрировала рост прибыли на акцию – в первом квартале значение составляло $0,42, а сейчас – $1,09. Дивидендная доходность компании находится на уровне 6,26%, что означает рост на 4,11% по сравнению с доходностью в 2,15% прошлого квартала.

Spark Energy сообщила о прибыли на акцию во втором квартале на уровне $0,62, что на 210,0% больше, чем в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 8,46% – значение снизилось на 1,89% по сравнению с доходностью прошлого квартала в 10,35%.

Недавно Enel Americas сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,0. Точно такой же результат компания продемонстрировала и в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность составляет 11,07%, увеличившись на 9,39% с предыдущего квартала.

Эти 5 компаний были отобраны Benzinga Insights на основе количественного анализа. Хотя только на основании данного анализа не стоит принимать окончательное решение о сделке, он может дать инвесторам дополнительное представление о секторе.

Топ-3 акций для покупки во время сезона отчетов

Инвестиционные идеи стартовавшего сезона отчетов обсудили с персональным брокером по международным рынкам «БКС мир инвестиций» Тимуром Баяновым.

Стартовавший сезон отчетов уже дает понять, насколько все хорошо или плохо на Уолл-стрит?

Сразу хочу отметить, что даем рекомендацию инвесторам пересмотреть свой портфель, есть ряд причин уделить больше внимание активам.

Во-первых, прогноз прибыли компаний из индекса S&P 500 составлял -25%, в последствие его пересмотрели в сторону повышения до -21%. Но это все равно слабые данные, худшие после 2009 года. Можно сделать вывод, что у экспертов нет четкого понимания по текущему сезону отчетов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    564

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    710

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    768

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    767

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more