Экспертиза / Financial One

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг

Топ-5 стоимостных акций из сектора коммунальных услуг Фото: facebook.com
5620

Стоимость акций обычно определяется с точки зрения того, как инвесторы на рынке оценивают перспективы будущего роста той или иной компании.

Низкое значение коэффициента P/E является хорошим базовым индикатором того, что компания недооценена и, скорее всего, ее можно отнести к категории стоимостных акций.

Ниже приведен стоимостных акций в секторе коммунальных услуг:

·       NRG Energy (NYSE: NRG) – P/E: 2,03

·       Pampa Energia (NYSE: PAM) – P/E: 0,04

·       Cia Paranaense De Energia (NYSE: ELP) – P/E: 5,6

·       Spark Energy (NASDAQ: SPKE) – P/E: 5,6

·       Enel Americas (NYSE: ENIA) – P/E: 7,21

Прибыль на акцию NRG Energy увеличилась с $0,49 в первом квартале до $1,27 в настоящее время. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 3,55%, что на 0,4% ниже, чем в прошлом квартале.

Совсем недавно Pampa Energia сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,06, тогда как в первом квартале прибыль на акцию составляла $0,21. Pampa Energia не выплачивает дивиденды. Это важная информация для участников рынка, рассматривающих возможность покупки акций данной компании.

В этом квартале Cia Paranaense De Energia продемонстрировала рост прибыли на акцию – в первом квартале значение составляло $0,42, а сейчас – $1,09. Дивидендная доходность компании находится на уровне 6,26%, что означает рост на 4,11% по сравнению с доходностью в 2,15% прошлого квартала.

Spark Energy сообщила о прибыли на акцию во втором квартале на уровне $0,62, что на 210,0% больше, чем в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 8,46% – значение снизилось на 1,89% по сравнению с доходностью прошлого квартала в 10,35%.

Недавно Enel Americas сообщила о прибыли на акцию на уровне $0,0. Точно такой же результат компания продемонстрировала и в первом квартале. На данный момент дивидендная доходность составляет 11,07%, увеличившись на 9,39% с предыдущего квартала.

Эти 5 компаний были отобраны Benzinga Insights на основе количественного анализа. Хотя только на основании данного анализа не стоит принимать окончательное решение о сделке, он может дать инвесторам дополнительное представление о секторе.

Топ-3 акций для покупки во время сезона отчетов

Инвестиционные идеи стартовавшего сезона отчетов обсудили с персональным брокером по международным рынкам «БКС мир инвестиций» Тимуром Баяновым.

Стартовавший сезон отчетов уже дает понять, насколько все хорошо или плохо на Уолл-стрит?

Сразу хочу отметить, что даем рекомендацию инвесторам пересмотреть свой портфель, есть ряд причин уделить больше внимание активам.

Во-первых, прогноз прибыли компаний из индекса S&P 500 составлял -25%, в последствие его пересмотрели в сторону повышения до -21%. Но это все равно слабые данные, худшие после 2009 года. Можно сделать вывод, что у экспертов нет четкого понимания по текущему сезону отчетов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    302

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    308

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    397

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    358

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    354

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more