Экспертиза / Financial One

Топ-5 отчитавшихся компаний

Топ-5 отчитавшихся компаний
2828

В США заканчивается период корпоративных отчетов за первый квартал, отчиталось уже более 90% компаний. И хотя основные потери у большинства игроков придутся, скорее всего, на второй квартал, уже сейчас можно выделить потенциальных лидеров, которые не только смогли пройти первый этап кризиса без существенных потерь, но и во многом обратили ситуацию себе на пользу. 

Рассмотрим несколько американских эмитентов, акции которых можно либо уже включить в портфель, либо поместить в список наблюдения. Итак, сейчас условная «великолепная пятерка» несомненно интересных компаний, на мой взгляд, может выглядеть, например, так: Microsoft, Netflix, PayPal, MasterCard, Apple.

Microsoft – одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники.  Рост доходов Microsoft в первом квартале был во многом связан с сервисами облачных вычислений, популярность которых только выросла благодаря удаленной работе сотрудников из-за коронавируса. Квартальный отчет Microsoft показал рост прибыли на акцию на 23%, в то время как выручка выросла на 15%. 

Бизнес Microsoft в коммерческом облаке показал рост выручки на 30% в годовом исчислении до 13,3 млрд долларов, а прибыль от облачных вычислений дочерней платформы Azure выросла на 62%. Рост клиентской базы и популярность сервисов Microsoft по итогам года предполагают неплохой апсайд по акциям компании.

Netflix – американская компания, предоставляющая медиауслуги, поставщик фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа. Компания отлично отчиталась за первый квартал. Прибыль на акцию выросла в среднем на 168% за последние три квартала. Netflix добавил 15,77 млн подписчиков в первом квартале, достигнув 182,86 млн подписчиков по всему миру. Во втором квартале Netflix планирует добавить еще 7,5 млн новых подписчиков, поскольку во многих странах карантинные ограничения продолжаются и потребление продуктов компании растет. Рынок настроен оптимистично по поводу дальнейшего роста прибыли: прогноз роста на 2020 год составляет 56%, а в 2021 году прибыль должна вырасти еще на 35%.

PayPal – крупнейшая международная платежная система. Темпы роста клиентской базы до вспышки коронавируса у компании были одни из самых лучших в сегменте. За 2019 год компания смогла увеличить количество новых активных счетов на 37,3 млн. Учитывая рост онлайн платежей, можно быть уверенным, что PayPal переживет текущий кризис лучше, чем многие.

MasterCard – оператор одной из крупнейших международных платежных систем. Компания продемонстрировала неплохие финансовые результаты в кризисном I квартале 2020 года благодаря сильному бренду и широкой распространенности карт, а также росту объема электронных платежей во всем мире. 

Так, выручка MasterCard в январе-марте увеличилась на 3,1% (год к году) до $4,01 млрд вследствие роста числа транзакций с использованием карт платежной системы на 13%, до 22,1 млрд. На счетах компании по итогам I квартала было размещено $10,68 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при долгосрочном долге $12,47 млрд. Стратегические альянсы и партнерства, инвестиции в технологические улучшения, диверсифицированный портфель продуктов и планы выхода на новые географические рынки – все эти преимущества позволят MasterCard сохранить высокие темпы роста финансовых показателей в долгосрочной перспективе.

Apple – один из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов, планшетов, мультимедийных устройств и программного обеспечения для них. Рыночная капитализации компании составляет $1,25 трлн. Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финансовые показатели. 

Несмотря на распространение коронавирус и спад физических продаж, отчетность оказалась довольно позитивной. Квартальная выручка компании увеличилась на 0,5% (год к году) до $58,13 млрд, и превзошла консенсус-прогноз на уровне $54,5 млрд. Apple завершила отчетный период, имея на счетах $94,05 млрд денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общем долге $99,48 млрд.

Драйвером роста постепенно становится сегмент сервисов Apple. Количество используемых устройств компании по всему миру превысило 1,5 млрд, а число подписчиков платных сервисов составляет 550 млн и, как ожидается, достигнет 600 млн к концу текущего года. Руководство Apple еще в 2016 года заявляло о намерении нарастить выручку в этом сегменте до $50 млрд в 2020 году, и текущие тренды указывают на то, что компания уверенно движется к данной цели, несмотря на вызванные коронавирусом проблемы.

Когда появится GTA 6 и как дела у Take Two Interactive Software

Крупный представитель игровой индустрии Take Two Interactive Software уверенно завершил 2020 фискальный год и продемонстрировал более сильные результаты за январь-март, чем предполагал консенсус аналитиков. 

Позитивные ожидания в значительной степени уже были учтены в котировках акций, которые выросли на 8% за последние два дня. Часть инвесторов ожидала выход игры GTA 6 в следующие 12 месяцев, но менеджмент дал понять, что релиз состоится позднее. Это послужит поводом для фиксации прибыли и краткосрочной коррекции. Кроме того, прогноз компании на 2021 фискальный год оказался более консервативным, чем рассчитывали участники рынка.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    105

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    175

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    172

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    196

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    201

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more