Экспертиза / Financial One

Топ-5 наиболее доходных акций за май

Топ-5 наиболее доходных акций за май
7312

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Так, совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию (доходность – около 18%). При этом общая сумма выплат газового концерна составит 1,24 трлн рублей – рекорд для российского фондового рынка. Принятое решение связано с впечатляющими финансовыми показателями (прибыль за 2021 год составила 2,2 трлн рублей) и высокими ценами на природный газ. Привлекательная дивидендная политика «Газпрома» привела к оживлению рынке: в частности, только пользователи «Диагностики» в мае совершили с бумагами компании наибольшее количество торговых операций, а акции эмитента принесли инвесторам наибольшую доходность.

Смогли заработать инвесторы и на сделках с бумагами МТС, которые также объявили о рекордных дивидендных выплатах: совет директоров компании рекомендовал выплатить 33,85 рубля на акцию, доходность – 15,6%

В майский топ-5 наиболее доходных акций также вошли бумаги Qiwi, ОГК-2 и «Светофор групп». При этом самыми торгуемыми традиционно были акции крупнейших банков и нефтегазовых компаний с госучастием: «Газпрома», «Сбера», «Лукойла» и «Роснефти». Также в число лидеров по объему сделок вошли бумаги горнорудной компании «Полиметалл». 

Впрочем, эти сделки для инвесторов оказались не самыми успешными: и «Сбер», и «Лукойл», и «Полиметалл» вошли в «убыточный» рейтинг. К ним также присоединились бумаги «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Магнита».

На американском фондовом рынке наибольшую доходность принесли сделки с акциями биофармацевтической компании Catalyst Biosciences, платформы для кредитования Upstart, сервиса микроблогов Twitter, а также китайских лидеров e-commerce Alibaba и Baidu. При этом наибольшее число трейдов было зафиксировано с бумагами технологических компаний: производителя электромобилей Tesla, платежной системы Square, производителя чипов Nvidia и AMD, а также производителя гаджетов Apple.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

Игорь Шимко: «Дивиденды – это спасение рынка»

Текущую ситуацию на российском рынке обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с дивидендами сейчас становится наиболее интересной. У нас из стакана ушел иностранный инвестор, то есть инвестор, ориентированный на какие-то стоимостные истории и рост в первую очередь. Этих людей с нами сейчас нет и, учитывая те сантименты, которые озвучивали в правительстве ответственные люди, это надолго.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    281

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    293

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    273

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    278

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    322

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more