Экспертиза / Financial One

Топ-5 наиболее доходных акций за май

Топ-5 наиболее доходных акций за май
7373

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Так, совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию (доходность – около 18%). При этом общая сумма выплат газового концерна составит 1,24 трлн рублей – рекорд для российского фондового рынка. Принятое решение связано с впечатляющими финансовыми показателями (прибыль за 2021 год составила 2,2 трлн рублей) и высокими ценами на природный газ. Привлекательная дивидендная политика «Газпрома» привела к оживлению рынке: в частности, только пользователи «Диагностики» в мае совершили с бумагами компании наибольшее количество торговых операций, а акции эмитента принесли инвесторам наибольшую доходность.

Смогли заработать инвесторы и на сделках с бумагами МТС, которые также объявили о рекордных дивидендных выплатах: совет директоров компании рекомендовал выплатить 33,85 рубля на акцию, доходность – 15,6%. 

В майский топ-5 наиболее доходных акций также вошли бумаги Qiwi, ОГК-2 и «Светофор групп». При этом самыми торгуемыми традиционно были акции крупнейших банков и нефтегазовых компаний с госучастием: «Газпрома», «Сбера», «Лукойла» и «Роснефти». Также в число лидеров по объему сделок вошли бумаги горнорудной компании «Полиметалл». 

Впрочем, эти сделки для инвесторов оказались не самыми успешными: и «Сбер», и «Лукойл», и «Полиметалл» вошли в «убыточный» рейтинг. К ним также присоединились бумаги «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Магнита».

На американском фондовом рынке наибольшую доходность принесли сделки с акциями биофармацевтической компании Catalyst Biosciences, платформы для кредитования Upstart, сервиса микроблогов Twitter, а также китайских лидеров e-commerce Alibaba и Baidu. При этом наибольшее число трейдов было зафиксировано с бумагами технологических компаний: производителя электромобилей Tesla, платежной системы Square, производителя чипов Nvidia и AMD, а также производителя гаджетов Apple.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

Игорь Шимко: «Дивиденды – это спасение рынка»

Текущую ситуацию на российском рынке обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с дивидендами сейчас становится наиболее интересной. У нас из стакана ушел иностранный инвестор, то есть инвестор, ориентированный на какие-то стоимостные истории и рост в первую очередь. Этих людей с нами сейчас нет и, учитывая те сантименты, которые озвучивали в правительстве ответственные люди, это надолго.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    134

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    134

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    158

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    180

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    189

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more