Экспертиза / Financial One

Топ-5 наиболее доходных акций за май

Топ-5 наиболее доходных акций за май
7255

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Так, совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию (доходность – около 18%). При этом общая сумма выплат газового концерна составит 1,24 трлн рублей – рекорд для российского фондового рынка. Принятое решение связано с впечатляющими финансовыми показателями (прибыль за 2021 год составила 2,2 трлн рублей) и высокими ценами на природный газ. Привлекательная дивидендная политика «Газпрома» привела к оживлению рынке: в частности, только пользователи «Диагностики» в мае совершили с бумагами компании наибольшее количество торговых операций, а акции эмитента принесли инвесторам наибольшую доходность.

Смогли заработать инвесторы и на сделках с бумагами МТС, которые также объявили о рекордных дивидендных выплатах: совет директоров компании рекомендовал выплатить 33,85 рубля на акцию, доходность – 15,6%

В майский топ-5 наиболее доходных акций также вошли бумаги Qiwi, ОГК-2 и «Светофор групп». При этом самыми торгуемыми традиционно были акции крупнейших банков и нефтегазовых компаний с госучастием: «Газпрома», «Сбера», «Лукойла» и «Роснефти». Также в число лидеров по объему сделок вошли бумаги горнорудной компании «Полиметалл». 

Впрочем, эти сделки для инвесторов оказались не самыми успешными: и «Сбер», и «Лукойл», и «Полиметалл» вошли в «убыточный» рейтинг. К ним также присоединились бумаги «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Магнита».

На американском фондовом рынке наибольшую доходность принесли сделки с акциями биофармацевтической компании Catalyst Biosciences, платформы для кредитования Upstart, сервиса микроблогов Twitter, а также китайских лидеров e-commerce Alibaba и Baidu. При этом наибольшее число трейдов было зафиксировано с бумагами технологических компаний: производителя электромобилей Tesla, платежной системы Square, производителя чипов Nvidia и AMD, а также производителя гаджетов Apple.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

Игорь Шимко: «Дивиденды – это спасение рынка»

Текущую ситуацию на российском рынке обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с дивидендами сейчас становится наиболее интересной. У нас из стакана ушел иностранный инвестор, то есть инвестор, ориентированный на какие-то стоимостные истории и рост в первую очередь. Этих людей с нами сейчас нет и, учитывая те сантименты, которые озвучивали в правительстве ответственные люди, это надолго.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    65

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    94

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    129

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    137

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    153

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more