Экспертиза / Financial One

Топ-5 наиболее доходных акций за май

Топ-5 наиболее доходных акций за май
6890

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Так, совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию (доходность – около 18%). При этом общая сумма выплат газового концерна составит 1,24 трлн рублей – рекорд для российского фондового рынка. Принятое решение связано с впечатляющими финансовыми показателями (прибыль за 2021 год составила 2,2 трлн рублей) и высокими ценами на природный газ. Привлекательная дивидендная политика «Газпрома» привела к оживлению рынке: в частности, только пользователи «Диагностики» в мае совершили с бумагами компании наибольшее количество торговых операций, а акции эмитента принесли инвесторам наибольшую доходность.

Смогли заработать инвесторы и на сделках с бумагами МТС, которые также объявили о рекордных дивидендных выплатах: совет директоров компании рекомендовал выплатить 33,85 рубля на акцию, доходность – 15,6%

В майский топ-5 наиболее доходных акций также вошли бумаги Qiwi, ОГК-2 и «Светофор групп». При этом самыми торгуемыми традиционно были акции крупнейших банков и нефтегазовых компаний с госучастием: «Газпрома», «Сбера», «Лукойла» и «Роснефти». Также в число лидеров по объему сделок вошли бумаги горнорудной компании «Полиметалл». 

Впрочем, эти сделки для инвесторов оказались не самыми успешными: и «Сбер», и «Лукойл», и «Полиметалл» вошли в «убыточный» рейтинг. К ним также присоединились бумаги «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Магнита».

На американском фондовом рынке наибольшую доходность принесли сделки с акциями биофармацевтической компании Catalyst Biosciences, платформы для кредитования Upstart, сервиса микроблогов Twitter, а также китайских лидеров e-commerce Alibaba и Baidu. При этом наибольшее число трейдов было зафиксировано с бумагами технологических компаний: производителя электромобилей Tesla, платежной системы Square, производителя чипов Nvidia и AMD, а также производителя гаджетов Apple.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

Игорь Шимко: «Дивиденды – это спасение рынка»

Текущую ситуацию на российском рынке обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с дивидендами сейчас становится наиболее интересной. У нас из стакана ушел иностранный инвестор, то есть инвестор, ориентированный на какие-то стоимостные истории и рост в первую очередь. Этих людей с нами сейчас нет и, учитывая те сантименты, которые озвучивали в правительстве ответственные люди, это надолго.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    246

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    269

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    298

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    270

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more