Экспертиза / Financial One

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг
6635
Специфику гонконгских бумаг и инвестиционные идеи обсудили аналитик по международным рынкам акций «БКС мир инвестиций» Игорь Герасимов, независимый эксперт по Китаю Павел Шумилов, руководитель аналитического центра СПБ биржи Павел Пахомов в студии у Алевтины Пенкальской на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Доходность до 30% годовых в гонконгских долларах, имеющих жесткую привязку к доллару США, и открытый доступ для неквалифицированных инвесторов – вот в чем заключается привлекательность гонконгских бумаг. На СПБ бирже представлены десятки гонконгских бумаг с доходностью 7–10% в год.

Пенкальская отмечает, что при формировании портфеля из гонконгских акций важно учитывать дивидендную доходность бумаг – за последние 10 лет гонконгский индекс Hang Seng упал более чем на 10%. За этот же период индекс полной доходности вырос более 20%. «В Гонконге многие эмитенты направляют прибыль на выплаты акционерам, и поэтому стоит смотреть на полную доходность индекса – то есть с учетом реинвестирования дивидендов. Для этого есть специальный индикатор – Hang Seng Total Return Index. Он за последние 10 лет показал рост на 24%, и повторюсь, эти 24% почти в относительно твердых гонконгских долларах. При этом средняя дивидендная доходность компании из индекса HangSeng составляет около 3,5%. Но стоит учитывать, что значительный вес в структуре индекса занимают технологические корпорации, которые и в Штатах, и в Гонконге дивиденды не особо платят: Alibaba Group и Baidu вообще обходятся без них, а, например, у Tencent дивидендная доходность около 0,5%», – рассказывает ведущая.

По этой причине в Гонконге существует еще индекс высокодоходных дивидендных акций – Hang Seng High Dividend Index. В индекс включены бумаги с высокими дивидендными ставками, средняя доходность индекса в период 2013–2023 составила 7–10% в год. К примеру, доходность американского индекса S&P 500 находится на уровне 1,7–1,8%.

Несмотря на то, что гонконгский доллар имеет жесткую привязку к доллару США, доходы китайских компаний вычисляются в юанях. Курс юаня к доллару США определяется не рыночными механизмами, а действиями Народного банка Китая. В этом заключается страновой риск, который инвесторы берут на себя взамен премии по дивидендной доходности.

Одна из особенностей рынка Гонконга – дивидендная политика большинства эмитентов. На СПБ бирже торгуется 115 гонконгских бумаг, 91 из них имеет дивидендную доходность. Пахомов выделяет еще одну особенность акций: «Если мы берем Гонконг, то здесь очень интересно. Они выплачивают сначала предварительные дивиденды где-нибудь ближе к концу ноября – декабря, а потом уже по итогам года – такие выплаты приходятся где-то на май месяц». Наиболее щедры на дивиденды компании из сырьевого и банковского секторов.

Инвестиционные идеи

По оценкам аналитиков «БКС экспресс», дивидендная доходность бумаг COSCO Shipping может составить около 40% по итогам 2023 года. Однако Шумилов полагает, что крайне высокая дивидендная доходность – «красный флажок для инвесторов». Также можно присмотреться к бумагам China Shenhua Energy – крупнейшей в мире вертикально интегрированной компании. Помимо добычи и продажи угля, компания производит и продает электроэнергию и занимается железнодорожными перевозками. Доходность бумаг составит примерно 12% годовых.

Интересны бумаги China Petroleum & Chemical Corporation – крупнейшей нефтегазовой компании Китая. Бизнес также включает в себя переработку нефти и имеет большую сеть АЭС – более 50 тысяч точек. Акции принесут доходность 14,98% годовых.

Бумаги крупного китайского банка China Construction Bank обладают доходностью 7,49% в год. Герасимов считает, что в течение трех лет банк нарастит дивидендную доходность на 4%. Для вложения можно рассмотреть бумаги и производителя цемента Anhui ConchCement с доходностью 6,9% в год. По мнению Шумилова, перспективы компании связаны с перезапуском рынка недвижимости. Также стоит обратить внимание на акции производителя алюминия China Hongqiao Group. Доходность бумаг будет на уровне 15,07% годовых. При этом Пахомов отмечает, что алюминиевые компании отличаются нестабильностью.

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году

О том, как СПБ биржа справилась с вызовами 2022 года и как будет развиваться в этом году, рассказал первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций, в частности Индии, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Сердюков подчеркивает, что в прошлом году на фондовом рынке реализовались «мыслимые и немыслимые риски», но российская инфраструктура смогла справиться с появившимися вызовами и продолжает развиваться сегодня. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    324

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    539

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    325

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    350

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    318

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more