Экспертиза / Financial One

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг
6632
Специфику гонконгских бумаг и инвестиционные идеи обсудили аналитик по международным рынкам акций «БКС мир инвестиций» Игорь Герасимов, независимый эксперт по Китаю Павел Шумилов, руководитель аналитического центра СПБ биржи Павел Пахомов в студии у Алевтины Пенкальской на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Доходность до 30% годовых в гонконгских долларах, имеющих жесткую привязку к доллару США, и открытый доступ для неквалифицированных инвесторов – вот в чем заключается привлекательность гонконгских бумаг. На СПБ бирже представлены десятки гонконгских бумаг с доходностью 7–10% в год.

Пенкальская отмечает, что при формировании портфеля из гонконгских акций важно учитывать дивидендную доходность бумаг – за последние 10 лет гонконгский индекс Hang Seng упал более чем на 10%. За этот же период индекс полной доходности вырос более 20%. «В Гонконге многие эмитенты направляют прибыль на выплаты акционерам, и поэтому стоит смотреть на полную доходность индекса – то есть с учетом реинвестирования дивидендов. Для этого есть специальный индикатор – Hang Seng Total Return Index. Он за последние 10 лет показал рост на 24%, и повторюсь, эти 24% почти в относительно твердых гонконгских долларах. При этом средняя дивидендная доходность компании из индекса HangSeng составляет около 3,5%. Но стоит учитывать, что значительный вес в структуре индекса занимают технологические корпорации, которые и в Штатах, и в Гонконге дивиденды не особо платят: Alibaba Group и Baidu вообще обходятся без них, а, например, у Tencent дивидендная доходность около 0,5%», – рассказывает ведущая.

По этой причине в Гонконге существует еще индекс высокодоходных дивидендных акций – Hang Seng High Dividend Index. В индекс включены бумаги с высокими дивидендными ставками, средняя доходность индекса в период 2013–2023 составила 7–10% в год. К примеру, доходность американского индекса S&P 500 находится на уровне 1,7–1,8%.

Несмотря на то, что гонконгский доллар имеет жесткую привязку к доллару США, доходы китайских компаний вычисляются в юанях. Курс юаня к доллару США определяется не рыночными механизмами, а действиями Народного банка Китая. В этом заключается страновой риск, который инвесторы берут на себя взамен премии по дивидендной доходности.

Одна из особенностей рынка Гонконга – дивидендная политика большинства эмитентов. На СПБ бирже торгуется 115 гонконгских бумаг, 91 из них имеет дивидендную доходность. Пахомов выделяет еще одну особенность акций: «Если мы берем Гонконг, то здесь очень интересно. Они выплачивают сначала предварительные дивиденды где-нибудь ближе к концу ноября – декабря, а потом уже по итогам года – такие выплаты приходятся где-то на май месяц». Наиболее щедры на дивиденды компании из сырьевого и банковского секторов.

Инвестиционные идеи

По оценкам аналитиков «БКС экспресс», дивидендная доходность бумаг COSCO Shipping может составить около 40% по итогам 2023 года. Однако Шумилов полагает, что крайне высокая дивидендная доходность – «красный флажок для инвесторов». Также можно присмотреться к бумагам China Shenhua Energy – крупнейшей в мире вертикально интегрированной компании. Помимо добычи и продажи угля, компания производит и продает электроэнергию и занимается железнодорожными перевозками. Доходность бумаг составит примерно 12% годовых.

Интересны бумаги China Petroleum & Chemical Corporation – крупнейшей нефтегазовой компании Китая. Бизнес также включает в себя переработку нефти и имеет большую сеть АЭС – более 50 тысяч точек. Акции принесут доходность 14,98% годовых.

Бумаги крупного китайского банка China Construction Bank обладают доходностью 7,49% в год. Герасимов считает, что в течение трех лет банк нарастит дивидендную доходность на 4%. Для вложения можно рассмотреть бумаги и производителя цемента Anhui ConchCement с доходностью 6,9% в год. По мнению Шумилова, перспективы компании связаны с перезапуском рынка недвижимости. Также стоит обратить внимание на акции производителя алюминия China Hongqiao Group. Доходность бумаг будет на уровне 15,07% годовых. При этом Пахомов отмечает, что алюминиевые компании отличаются нестабильностью.

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году

О том, как СПБ биржа справилась с вызовами 2022 года и как будет развиваться в этом году, рассказал первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций, в частности Индии, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Сердюков подчеркивает, что в прошлом году на фондовом рынке реализовались «мыслимые и немыслимые риски», но российская инфраструктура смогла справиться с появившимися вызовами и продолжает развиваться сегодня. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    102

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    102

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    138

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    144

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    145

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more