Экспертиза / Financial One

Топ-5 акций для ставки на нефть

Топ-5 акций для ставки на нефть Фото: facebook
8801

Несмотря на все сложности 2020 года, цены на нефть успешно смогли восстановиться от кризиса и на данный момент торгуются чуть ниже $70 за баррель. 

Это естественным образом вернуло интерес мирового инвестиционного сообщества к нефтегазовым компаниям по всему миру, в том числе и в США.

При этом важно понимать, что цены на нефть находятся на предкризисном уровне не из-за экономических причин и невероятно быстрого восстановления спроса на нефть, а благодаря поддержанию ограничения добычи со стороны ОПЕК+, которое неожиданно для аналитиков было в практически неизменном виде продлено на апрель.

Особенно это существенно отражается на нефтегазовой отрасли США, сильно зависящей от устойчивости цен на нефть. С февраля 2020 года добыча нефти в США упала с 13 до 10,9 млн баррелей в сутки на фоне резкого падения спроса и цен в 2020 году и пока что не восстанавливается даже в благоприятной ценовой конъюнктуре. Это связано с тем, что добыча сланцевой нефти, которой в США было около 63% на начало 2020 года, крайне чувствительна к стабильности цен на нефть. Чтобы поддерживать стабильную добычу сланцевой нефти, необходимо бурить значительно чаще, чем при добыче, например, в РФ или Саудовской Аравии, так как скважины истощаются быстрее. Окупаются же новые скважины только при нефти выше $50 за баррель и это если не учитывать расходы на обслуживание долга, который у небольших американских нефтяных компаний находится на достаточно высоком уровне.

В такой ситуации американская добыча нефти становится во многом зависимой от действий ОПЕК+. Даже при высоких ценах на нефть ограничения ОПЕК+ создали бэквордацию на рынке нефти, что не позволяет американским производителям эффективно хеджировать свою добычу, что они обычно делали в прошлом. А если небольшие американские нефтяники снова перейдут к росту добычи, у ОПЕК+ есть все ресурсы, чтобы локально снизить цены на нефть и не позволить вложениям в американскую нефтянку окупиться.

На этом фоне мы считаем наиболее оправданным решением инвестировать не в небольших или средних производителей, чьи перспективы критически завязаны на устойчивость цен на нефть, а в крупных нефтегазовых мэйджоров с диверсифицированным бизнесом, устойчивым финансовым положением и стабильно растущей высокой дивидендной доходностью. На данный момент под эти критерии в первую очередь подходят:

1) Chevron – крупная американская нефтегазовая компании с активами в США, Австралии, Казахстане, Анголе и ряде других стран. Компания интересна с точки зрения дивидендной доходности – ожидаемая дивидендная доходность в следующие 12 месяцев составляет 4,7%. Компания является дивидендным аристократом и повышает дивиденды уже на протяжении 33 лет. Учитывая тот факт, что Chevron может поддерживать уровень дивидендов, не привлекая долга, и при нефти $45-50, мы ожидаем и дальнейшего роста дивидендов по 3-4% в год.

2) Exxon Mobil – ещё один американский нефтегазовый мэйджор с диверсифицированным портфелем активов, расположенными по всему миру. Как и Chevron, Exxon Mobil является дивидендным аристократом и повышает дивиденды уже в течение 37 лет. Ожидаемая дивидендная доходность в следующие 12 месяцев составляет 5,6%. Ключевыми проектами развития являются рост добычи в Пермском бассейне c 367 тысяч баррелей в сутки до 700 тысяч баррелей в сутки к 2025 году, а также рост добычи в Гайане со 120 тысяч баррелей в сутки до 750 тысяч баррелей в сутки к 2026 году. На наш взгляд, рост добычи в совокупности с высокой дивидендной доходностью делают Exxon Mobil одной из наиболее интересных консервативных инвестиций в американском нефтегазе.

3) Phillips 66 – американская нефтяная компания, специализирующаяся на нефтепереработке. Phillips 66 является ставкой на активное восстановление маржи и объёмов нефтепереработки в США на фоне высоких темпов вакцинации и соответственно возвращения спроса на нефтепродукты. Phillips 66 также является дивидендной компанией и пандемия не изменила её планов – дивидендная доходность в ближайшие 12 месяцев ожидается на уровне 4,1%. Далее мы ожидаем роста дивидендов в среднем на 10% в год по мере восстановления прибыльности нефтеперерабатывающего бизнеса.

4) Baker Hughes – одна из крупнейших американских нефтесервисных компаний. На фоне роста цен на нефть буровая активность может восстановиться, как это было после прошлого провала и восстановления цен на нефть в 2015-2016 годах. Стоит отметить, что Baker Hughes также развивается в области предоставления сервисных услуг для растущей индустрии СПГ. На данный момент компания платит стабильные дивиденды в размере $0,72 в год (доходность составляет 3%), однако они могут перейти к росту по мере восстановления спроса на нефтесервисные услуги.

5) Cabot Oil & Gas – американская компания, специализирующаяся на добыче газа. Данная компания является в первую очередь ставкой на газовый рынок, который развивается на фоне продолжающегося тренда на отказ от угля в пользу в том числе газа, а также на фоне потенциала роста экспорта СПГ за пределы США. В последние годы компания регулярно повышает дивиденды (с $0,08 в 2015 до $0,4 в 2020) и периодически проводит обратный выкуп акций, а общий возврат средств акционерам должен быть не менее 50% FCF.

«Серьезного укрепления рубля в ближайшее время ожидать не стоит»

Про будущую динамику цен на нефть, привлекательные для инвестиций нефтяные компании, положение рубля на мировой арене и многое другое рассказал Fomag.ru Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что будет с нефтью

Сейчас мы видим движение цен на нефть вверх, причем при некоторых коррекциях на рынках акций и нефтяные бумаги, и сама нефть чувствовали себя довольно стабильно. Здесь есть несколько ключевых факторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    367

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    418

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    444

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    472

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more